Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Городской этап - Проект -Живая классика 2013.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Положение

о проведении городского (районного) этапа

II Всероссийского конкурса юных чтецов

«Живая классика» в городе Вологде

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении городского (районного) этапа конкурса юных чтецов «Живая классика» в городе Вологде (в дальнейшем — Конкурс) разработано в соответствии с Положением о II Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика» и регламентирует порядок и условия проведения конкурса в городе Вологде.

1.2. Конкурс является соревновательным мероприятием по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

1.3. Цели задачи конкурса:

  • Пропаганда чтения среди детей.

  • Расширение читательского кругозора детей.

  • Развитие у детей навыков адекватного восприятия печатной информации.

  • Возрождение традиций семейного чтения.

  • Повышение общественного интереса к библиотекам.

  • Повышение уровня грамотности населения.

  • Поиск и поддержка талантливых детей.

  • Повышение интереса к современной русской литературе у детей и юношества.

2. Условия участия в Конкурсе

2.1. Участниками Конкурса могут быть учащиеся шестых классов средних школ и дополнительного образования, в которых преподавание ведется на русском языке.

2.2. Участие в Конкурсе является бесплатным.

2.3. В Конкурсе принимают участие на добровольной основе обучающиеся муниципальных, негосударственных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего образования, расположенных на территории города Вологды.

2.4. Возраст участников: учащиеся только 6-х классов (11-12-13 лет).

2.5. Конкурс проводится для всех желающих шестиклассников, без предварительного отбора в классе, отказ в участии в Конкурсе, а также принудительное привлечение к участию в Конкурсе не допускаются.

3. Организация Конкурса

3.1. Руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет Организационный комитет (Приложение 1: Оргкомитет городского этапа), состоящий из представителей Управления образования Администрации города Вологды, ведущих педагогов и специалистов МОУ ДОД «Дворца творчества детей и молодёжи» г.Вологды, общественных организаций и представителей оргкомитета регионального этапа.

3.2. Оргкомитет городского этапа формирует состав жюри Конкурса городского этапа из представителей Управления образования Администрации города Вологды, педагогов дополнительного образования и учителей русского языка и литературы, писателей, журналистов, библиотекарей, деятелей культуры и искусства, и утверждается Оргкомитетом не позднее 1 марта 2013 года.

3.3. Адрес городского Оргкомитета Конкурса: МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи» г.Вологды, 160000, ул. Ленинградская, 5. Театр-центр к. 209 Тел/факс: 8 (8172) 72-22-51, 75-22-53 (до 21.00) – Слинкина Татьяна Ивановна

Региональный Оргкомитет Конкурса: 160035 г.Вологда, пр.Победы, 9.

БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф.Тендрякова»

Тел/факс: 8 (8172) 74-46-56 – Новых Татьяна Николаевна