Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альдегиды и х производные.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

«Фармакопейный анализ» Тема: «Альдегиды и их производные»

Э то производные углеводородов, у которых атом Н замещен на альдегидную группы. Общая формула: O

R ─C

H

У альдегидов сохраняются наркотические свойства, присущие спиртам, они обладают также дезинфицирующими свойствами, но альдегидная группа усиливает токсичность вещества, α-ая может быть значительно снижена путем образования гидратной формы проявляется лишь у хлоридов альдегида, так гидратная форма хлораля прочна и малотоксична.

По физическим свойствам альдегиды могут быть газообразными веществами (формальдегид) жидкостями (низшие альдегиды) и нерастворимыми твердыми веществами (высшие альдегиды). Они все хорошо растворимы в спирте и эфире.

Альдегиды вследствие поляризации двойной связи и высокой электропроводности атома О2, проявляют активные восстановительные свойства, кроме того они могут вступать в реакции присоединения по двойной связи; в реакции замещения атом О, а также реакции конденсации, полимеризации и т.д.

O O

R ─C ↔ R ─ C+

H H

Многие из этих реакций широко используются в фармокопейном анализе для идентификации и количественного определения веществ, содержащих альдегидную группу.

Формальдегид (Solutio Formaldehydi Formalinum) – 37% водный раствор формальдегида; прозрачна бесцветная жидкость со своеобразным острым запахом. Смещается СНО и СН во всех соотношениях.

O

H─C

H

Хлоралгидрат (Chloralum hudratym) – бесцветные прозрачные кристаллы ~ мелкокристаллический порошок с характерным острым запахом, слегка горьковатый вкус, может растворяться в воде, спирте, эфире, гигроскопичен и улетучивается на воздухе, не совместим со щелочами. 1,1 – диокси – 2,2,2 – три – хлорэтилен или 2,2,2 – трихлорэтиндиол – 1,1

OH

Cl ─ C ─ CH

OH

Уротропин (Urotropinum Hexamethylentetraminum) – бесцветный кристалл или белый кристаллический порошок, без запаха, жгучего и сладкого затем сладковатого затем горьковатого вкуса. При t0 возгорается не плавясь. Температуру плавления не имеет, легко растворим в воде, спирте, СНСl3, может растворяться в эфире. Водные растворы щелочные по лакмусу, нейтральные по ф/ф.

(CH2)6N4

Получение

  1. Формальдегид – смесь паров СН3ОН и воздуха пропускают через нагретые до 500-600 0С трубки с катализатором (Cu, Ag, кокс), а получившийся формальдегид – бесцветный газ с резким запахом, поглощают водой до получения раствора с содержанием формальдегида ~ 37%.

О

2 СН3ОН + О2 → 2Н ─ С +2Н2О

Н

2. Хлоралгидрат. Исходным свойством является хлораль, α–ый получают хлорированием спирта, процесс идет в несколько стадий:

ОН

    1. СН3СН2ОН + Сl2 → СН3 ─ С 2НСl (окисление)

Н

О ОН

б) СН3С + С2Н5ОН (изб) → СН3 ─ СН (присоединение)

Н полуацителен ОС2Н5

ОН ОН

в) СН3СН + 3Сl2 → ССl3 ─ СН + 3НСl

ОС2Н5ОН трихлорполуацителен ОС2Н5

ОН Н2SO4 K0 O

г ) ССl3 ─CH CCl3 ─ C +C2H5OH

ОС2Н5 H

д ) С2Н5ОН + НО─SO3H -H2O C2H5OSO3H (связывают этил. спирт кислотой)

O OH

е) СCl3 ─ C + H2O → CCl3 ─ CH

жидкость H OH

3. Уротропин. Формалин смещают с избытком 25% раствора NH3 и упаривают в вакууме при 40-500С, очищают перекристализовывают из спирта.

О

6 Н ─ С + 4NH3 → (CH2)6N4 + 6H2O

Н

  1. Глюкоза (см. лекцию по спиртам – получение этил. спирта)