Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ-МаГИСТРАМ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

14

Качественные и количественные методы исследования в психологии

  1. Определение и соотношение понятий «методология», «метод», «методика», «процедура», «техника» исследований.

Методология - система наиболее общих принципов, положений и методов, составляющих основу той или иной науки

Метод - в широком смысле - способ познания явлений природы и общественной жизни с целью построения и обоснования системы знаний.

Метод - в узком смысле - регулятивная норма или правило, определенный путь, способ, прием решений задачи теоретического, практического, познавательного, управленческого, житейского характера.

Процедура исследования - последовательность познавательных и организационных действий с целью решения исследовательской задачи.

В общем случае научное исследование предполагает:

-1- постановку задачи;

-2- предварительный анализ имеющейся информации, условий и методов решения задач данного класса;

-3- формулировку исходных гипотез;

-4- сбор данных;

-5- анализ и обобщение полученных результатов;

-6- проверку гипотез;

-7- формулирование утверждений.

Техника исследования - совокупность организационных и методических приемов и способов сбора, обработки и анализа данных: искусство формулирования вопросов, построение шкал, компоновка анкеты в целом и разработка ее графики

  1. Исследование в психологии. Специфика психологического исследования на разных уровнях методологии.

  2. Виды исследований и типы данных в психологии.

Цель науки – постижение истины, а способ постижения истины – научное исследование.

Исследование, в отличие от стихийных форм познания окружающего мира, основано на норме деятельности – научном методе. Его осуществление предполагает осознание и фиксацию цели исследования, средств исследования (методологию, подходы, методы, методики), ориентацию исследования на воспроизводимость результата.

Различают эмпирическое и теоретическое исследования, фундаментальные и прикладные, монодисциплинарные и междисциплинарные, аналитические и комплексные и т. д.

Фундаментальное исследование направлено на познание реальности без учета практического эффекта от применения знаний.

Прикладное исследование проводится в целях получения знания, которое должно быть использовано для решения конкретной практической задачи.

Монодисциплинарные исследования проводятся в рамках отдельной науки (в данном случае – психологии). Как и междисциплинарные, эти исследования требуют участия специалистов различных областей и проводятся на стыке нескольких научных дисциплин.

Комплексные исследования проводятся с помощью системы методов и методик, посредством которых ученые стремятся охватить максимально (или оптимально) возможное число значимых параметров изучаемой реальности.

Однофакторное, или аналитическое, исследование направлено на выявление одного, наиболее существенного, по мнению исследователя, аспекта реальности.

Любое исследование включает в себя ряд необходимых этапов. На каждом этапе решается определенная задача. Исследование начинается с постановки задачи: что неизвестно?

Следующим очень важным этапом является формулировка предположений – гипотез. Для их проверки строится план научного исследования.

Он включает в себя выбор объекта – группы людей, с которыми будет проводиться эксперимент или за которыми будет вестись наблюдение.

Уточняется предмет исследований – часть реальности, которая будет изучаться.

В ходе реального эксперимента всегда возникают отклонения от замысла, которые необходимо учесть при интерпретации результатов и повторном проведении опыта.

После фиксации результатов эксперимента проводится первичный анализ данных, их математическая обработка, интерпретация и обобщение. Исходные гипотезы проверяются на достоверность. Формулируются новые факты или закономерности. Теории уточняются либо отбрасываются как непригодные. На основе уточненной теории делаются новые выводы и предсказания.

Исследования по цели их проведения можно разделить на несколько типов. К первому типу относятся поисковые исследования. Второй тип – критические исследования. Большинство исследований, проводимых в науке, относится к уточняющим. Их цель – установление границ, в пределах которых теория предсказывает факты и эмпирические закономерности.

И, наконец, последний тип – воспроизводящее исследование. Его цель – точное повторение эксперимента предшественников для определения достоверности, надежности и объективности полученных результатов. Результаты любого исследования должны повториться в ходе аналогичного эксперимента, проведенного другим научным работником, обладающим соответствующей компетенцией. Поэтому после открытия нового эффекта, закономерности, создания новой методики и т. п. возникает лавина воспроизводящих исследований, призванных проверить результаты первооткрывателей. Воспроизводящее исследование – основа всей науки. Следовательно, метод и конкретная методика эксперимента должны быть интерсубъективными, т. е. операции, проводимые в ходе исследования, должны воспроизводиться любым квалифицированным исследователем.

Типы данных в психологии - Классификация Кеттелла (на основании канала получения данных)

• L – регистрация поведения в повседневной жизни, обычно с привлечением экспертов.

Недостатки: низкая валидность из-за субъективных искажений, эффект ореола (систематические искажения), инструментальные искажения, большие временные затраты.

Повышение надежности: определение черт в терминах наблюдаемого поведения, длительность наблюдения, не менее 10 экспертов на одного испытуемого, ранжирование испытуемых в течение одной встречи не более чем по одному признаку, формализация наблюдения

• T – данные объективных тестов с контролируемой экспериментальной ситуацией. Для повышения надежности: маскировка целей, неожиданная постановка задачи, создание зоны неопределенности для стимулирования активности испытуемого, отвлечение внимания, создание эмоциональной ситуации (это задание до вас все выполняли с легкостью), фиксация автоматизированных реакций, фиксация непроизвольных индикаторов (электрофизиологические, биохимические, вегетативные изменения, фиксация «фоновых» индикаторов (физический статус, уровень активности, утомление).

• Q – опросный метод. Недостатки: искажения могут быть связаны с низким культурным уровнем, низким интеллектуальным уровнем, отсутствием навыков самопознания, использованием неверных эталонов для сравнения, различия в мотивации, социальная желательность (диссимуляция, ослабление симптоматики – аггравация, симуляция)