Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи основы права.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

ОСНОВЫ ПРАВА

Задача № 1

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании Кириллова огра­ниченно дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными на­питками, нарушает покой соседей, которые обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявлению прокурора была приложена справка из психоневрологического диспансера, в которой было сказано, что Кириллов - хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о признании Кириллова ограниченно дееспособным.

Правильно ли решение суда?

Эталон ответа:

Ст. 30 Гражданского кодекса РФ гласит, что гражданин может быть ог­раничен в дееспособности в случае, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. В задаче сказано, что Кириллов одинок, следовательно, решение суда является неверным.

Задача № 2

Однажды вечером 16-летний Петров, возвращаясь из ночного клуба и находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал громко петь песни и не­цензурно выражаться в общественном транспорте. На замечания пассажиров прекратить выходки он ответил бранью. Суд наказал его административным арестом.

Правильно ли поступил суд? При ответе сошлитесь на конкретную ста­тью Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Задача № 3

В городе вступил в строй новый завод химического волокна. На нем не было закончено строительство очистительных сооружений. Директору завода Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора было сделано по этому поводу предупреждение. Директор обещал в течение меся­ца запустить очистительные сооружения в работу, но не выполнил обещание.

Есть ли в действиях директора завода признаки правонарушения? Ка­кую ответственность может понести директор завода в соответствии с нор­мами Кодекса РФ об административных правонарушениях?

Задача № 4

Гражданин Снегирев, воспользовавшись тем, что его сосед по дачному участку Усольцев находится в длительной командировке, а за дачей лишь иногда присматривает престарелая мать Усольцева, ночью передвинул забор между участками, увеличив тем самым свою площадь на 1,5 сотки. Когда Усольцев вернулся из командировки, он предложил Снегиреву поставить за­бор на прежнее место, на что тот ответил отказом. Тогда Усольцев обратился в милицию.

Есть ли в действиях гражданина Снегирева признаки правонарушения? Какую ответственность может понести Снегирев в соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях?

Задача № 5

Гражданин Мухин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, раз­бил витрину в магазине и оскорбил выбежавшего из магазина продавца.

Совершение административного правонарушения в состоянии опьяне­ния является смягчающим или отягчающим обстоятельством? При ответе сошлитесь на конкретную статью Кодекса РФ об административных право­нарушениях.

Задача № 6

Продавщица Ложкина, производя расчет с покупательницей Спиридо­новой, сознательно обсчитала ее на 12 рублей. Спиридонова возмутилась и потребовала вернуть ей недостающую сумму, на что Ложкина ответила отка­зом. Спиридонова обратилась с жалобой к заведующей магазином.

Какое наказание может понести Ложкина, если будет привлечена к ад­министративной ответственности? При ответе сошлитесь на конкретную ста­тью Кодекса РФ об административных правонарушениях.