Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EXAMPLE1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Оглавление

1. БИЗНЕС-ПЛАН? ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЩЕ! 1

1.1. Титульный лист 1

1.2. Резюме 2

1.3. Анализ состояния отрасли 2

1.4. Существо предложенного проекта 2

1.5. Производственный план 3

1. Бизнес-план? что может быть проще!

На самом деле это не так. Совершенно не так. Но стоит бизнесмену поработать над составлением бизнес-плана, усвоить требования и пожелания инвесторов, как предположение начнет работать... и приносить деньги.

В том, что сначала потребуются определенные усилия нет ничего странного - в рыночных условиях платят не за благие намерения, а за результат. А получить его можно хорошо потрудившись.

БИЗНЕС ВСЕГДА ОСНОВЫВАЕТСЯ НА РАСЧЕТЕ. ПОЭТОМУ НАЧИНАЙТЕ ИЛИ ПРОДОЛЖАЙТЕ СВОЙ ПУТЬ В БИЗНЕСЕ С СОСТАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНА. ПОЧЕМУ? ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОТОМУ, ЧТО ПЕРВЫЙ ПОСТУЛАТ ЛОГИКИ БИЗНЕСА УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО БЕЗ НАЧАЛЬНОГО КАПИТАЛА БИЗНЕС НЕВОЗМОЖЕН.

Начальный капитал - это не только деньги, имущество, ценные бумаги. Это - вы сами с вашими потенциальными возможностями, знаниями и умением. Это ваши связи и умение общаться, ваша уверенность в себе, которая никогда не унижается до самоуверенности.

У вас нет средств чтобы начать свое дело? Не беда. Умело составив бизнес-план вы убедите инвесторов в перспективности вашего дела и они вложат в него необходимые средства. Надо помнить, что бизнес-план нужен не только инвесторам. Он еще нужнее вам.

  1. Ваш успех в значительной мере зависит от тщательной проработки трех составляющих: анализа текущей ситуации; определения уровня, которого хотите достичь; планирования процесса постепенного перехода от существующего уровня к желаемому.

  2. Что же дает бизнес-план? Бизнес-план дает возможность оценить жизнеспособность предприятия в условиях конкуренции; дает ориентиры для первоочередной деятельности; служит аргументом для получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

  3. В литературе рекомендуется строить бизнес-план по такой схеме: титульный лист; резюме; анализ состояния отрасли, к которой относится ваше предприятие; существо предложенного проекта; производственный план; план маркетинга; организационный план; юридический план; оценка риска и страхование; финансовый план; стратегия финансирования; приложение.

  4. Пусть вас не пугает мощь слов и специальных терминов. Во-первых, нового для вас не так уж много. А во-вторых, страшно и немного непонятно только в первый раз. Чем больше разработаете бизнес-планов и чем успешнее будет их воздействие на кредиторов и на ваше дело, тем понятнее будет вам суть названия этой книги и этой главы.

1.1. Титульный лист

  • Титульный лист должен содержать: полное название и адрес вашего предприятия; имя предпринимателя и его телефон; существо предложенного проекта (2-3 предложения); общую стоимость проекта; заявление о том, что содержание проекта не подлежит распространению.

  • В чем смысл такого оформления титульного листа? В сокращении времени, затрачиваемого инвестором для изучения вашего проекта. Кроме того, происходит заочное знакомство руководителя предприятия с руководителями организации-инвестора. Вы приходите в серьезную фирму с солидной визиткой.

  • Инвестор должен в первую очередь знать сколько денег ему предлагают вложить в новое дело.

  • Не лишне напомнить “пиратам” об их ответственности в случае использования вашей идеи без вашего на то согласия.

  • Конечно, процесс и процедура борьбы за свое право распоряжаться своей идеей непросты. Они требуют денег, времени, внимания, долготерпения и, самое главное, здоровья.

  • Однако поощрять “пиратов” благородством, которое им совершенно непонятно, не следует. Поступив так - в последствии пожалеете не раз. Да и коллег-бизнесменов подведете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]