Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНЕШНИЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ РОССИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

15

Ю. К. КОВАЛЬЧУК,

ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК,

АКАДЕМИК Петровской академии наук и искусств,

Зампредседателя С.-Петербургского аналитического

аграрного центра,

20.10.2008 г.

Мвф, сша и «семёрка» - авторы реформ энергетики россии

Следует выразить огромную благодарность уважаемым энергетикам, строителям, учёным за подготовленное «обращение» к Президенту РФ по поводу разрушения единой энергетической системы страны, ЕЭС РФ. И особенно редакции «Экономической и философской газеты» (26-27, июль 2008г.), в которой опубликовано «обращение» авторов «Энергетика: разрушили целостную систему. Время по-умному её восстановить» и комментарий к нему. В нём сообщается, что это уже третье обращение. Первые два, к президентам Б.Ельцину и В.Путину, оказались безрезультатными. Можно с уверенностью предположить, что и третье ждёт судьба двух предыдущих. Так как обращаться в правительство, к президенту РФ с такими проблемами – всё равно «как подавать прошение о разводе в аптеку» (чеховской «беззащитной женщины»). Эта фраза ключевая, наиболее полно отражающая ситуацию с безрезультатностью всех обращений в органы власти с любыми предложениями по улучшению ситуации.

Проблема обращения «не туда» и «не с тем» в настоящее время приобретает всё большую актуальность. Если вспомнить чудесный рассказ А.П.Чехова «Беззащитная женщина» и сопоставить её действия с действиями всех оппозиций, авторов обращений, то можно увидеть много общего. Общее заключается в том, что обращаться надо к тому, кто действительно решает, как реформировать энергетику РФ и несёт за это ответственность. Правительство и президент РФ в принципе не имеют права рассматривать и решать эту проблему. Поясним почему.

Кто реально реформирует нашу энергетику?

В 1992 г. Российская Федерация (РФ) вступила в Международный валютный фонд (МВФ). Правительство Ельцина – Гайдара подписало с фондом «Письмо о намерениях» для реализации им «курса реформ» в РФ. МВФ взял на себя обязательства обеспечить Правительство РФ всем необходимым для «перехода к рынку», а Правительство РФ обязалось исполнять программы «переходного периода», законы, кодексы, конституцию, разработанные только экспертами МВФ. То есть де-юре в РФ введено внешнее управление. Из этого факта вытекает следующее:

1. В рамках международного договора ответственность за формирование в РФ институтов «рыночной экономики», за её результаты перешло к МВФ, представляющему экономические интересы США, «семёрки».

2. В соответствии с договором президент, правительство, Федеральное Собрание (ФС) РФ обязаны исполнять функции только администрации субъекта внешнего управления (де-юре – это МВФ, а де-факто – это США). То есть органы власти обязаны исполнять только те программы, законы, кодексы, конституцию, которые переданы им МВФ.

3. На основании этого договора президент, правительство и ФС РФ не имеют права вносить какие-либо изменения в программы «переходного периода», законы, кодексы, Конституцию без согласия МВФ. Так как это будет рассматриваться как нарушение международного договора с вытекающими из этого негативными последствиями для РФ.

Естественно, у многих могут возникнуть вопросы. А как же с исполнением президентом, правительством, ФС РФ их обязанностей, прописанных в Конституции РФ? Ведь, вступая в должность президента РФ, каждый клялся исполнять обязанности, возложенные на него Конституцией, что будет гарантом Конституции. А из подписанного с МВФ международного договора получается, что Президент, Правительство. Федеральное Собрание РФ должны исполнять только то, что им пропишут эксперты МВФ. То есть обязанности по Конституции и по международному договору взаимоисключающие.

Но если раскрыть Конституцию РФ и внимательно её прочитать, то оказывается, что в данном случае нет никаких противоречий или нарушений. Так как эксперты МВФ для этого в Конституции РФ предусмотрели следующее положение (К., п. 4, ст. 15): «Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом (т.е. Конституцией РФ), то применяются правила международного договора (а не Конституции РФ)». Если, к примеру, президент (или уполномоченное им для этого должностное лицо) на встрече «без галстуков» подпишет какой-нибудь международный договор («Письмо о намерениях»), то все законы, кодексы и Конституция РФ не более чем литературные произведения, благие пожелания. Естественно, чиновники предпочитаю помалкивать о факте внешнего управления. И понятно почему. Они обязаны исполнять не предложения граждан РФ, а только программы МВФ. Поэтому редакция «Экономической и философской газеты» вполне обоснованно акцентирует внимание на безрезультативности обращений. Сегодня все должны чётко уяснить: в соответствии с международным договором за состояние экономики, международные отношения, их результаты в РФ де-юре несёт ответственность МВФ, а не президент, правительство, Федеральное Собрание РФ.

Поэтому на деятельности МВФ в РФ следует остановиться подробнее.