Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность и экологичность.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

4 Безопасность и экологичность проекта

4.1 Анализ опасностей со стороны окружающей среды и защита.

4.1.1 Микроклимат

Микроклимат в кабине автомобиля определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

Под оптимальными микроклиматическими условиями следует понимать сочетаниями параметров микроклимата, которые длительное время сохраняют нормальное состояние организма человека без напряжения реакций терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Согласно СанПиН 2.2.4.548-96 при категории работ IIб температура в кабине в холодное время года не должна быть выше допустимой.

Устройство и оборудование кабины должны соответствовать правилам СП 1207-74.

Для обеспечения в кабине микроклимата и предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, в соответствии с нормами ГОСТ 12.1.006-76, 12.1.007-76, 12.2.019-76, 12.2.023-76 устроена соответствующая вентиляция, имеется принудительная вентиляция кабины, а так же установлен отопитель.

Приведем некоторые рекомендации по проектированию кабины автомобиля на котором будет установлен крано-манипуляторная установка (КМУ):

- кабины автомобилей работающих на открытом воздухе, изготавливают закрытого исполнения с теплоизоляцией. При температуре ниже –10 0С, в кабине должны быть отопительные устройства, а при температуре более + 28 0С – принудительная вентиляция или кондиционеры;

- для обеспечения чистоты воздуха и необходимого давления внутри кабины (23 мм. вод. ст.) в них устанавливают кондиционеры;

- температура воздуха в кабине в зимнее время должна быть 16…20 0С, а в летнее – не выше 28 0С;

- относительная влажность воздуха должна быть 6070 % при 20 0С и 50 % при 25 0С;

- объем подаваемого воздуха в кабине должен быть 3033 м3ч на одного человека;

- интенсивность теплового облучения крановщика не должна превышать 0,50,7 г/кал на 1 см2 в мин.;

4.1.2 Шум и вибрация. Шум

Основными источниками шума являются:

  • силовая установка;

  • система выпуска

  • механические передачи.

Нормируемые параметры шума на рабочих местах определены ГОСТ 12.1.003–83 и Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562–96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Уровень шума на рабочем месте машиниста должен отвечать требованиям ГОСТ 12.1.005-76 (не превышать 80 дБ).

Классификация средств и методов защиты от шума установлена ГОСТ 12.1.029-80 “Средства и методы защиты от шума”.

Общая классификация средств, снижающих шум:

  • снижение шума в источнике его возникновения;

  • снижение шума на пути его распространения;

  • акустические средства защиты от шума;

Методы защиты от шума

Звукоизоляция и звукопоглощение в кабине осуществляется за счет использования звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов, которые используются для остекления, обшивки внешних и внутренних сторон кабины.

На модернизируемом автомобиле основным источником шума является шум от работы двигателя внутреннего сгорания (ДВС), возникающий при соприкосновении деталей механизмов двигателя.

Для снижения уровня шума применены звукопоглощение и звукоизоляция отсеков с расположенными в них агрегатами.

Наиболее эффективным является борьба с шумом в источнике его возникновения. Шум механизмов возникает вследствие упругих колебаний, как всего механизма, так и отдельных его деталей. Для уменьшения механического шума необходимо своевременно проводить ремонт оборудования, шире применять принудительное смазывание трущихся поверхностей, применять балансировку вращающихся частей.

Установки звукоизолирующих и звукопоглощающих преград выполнены в виде экранов со звукопоглощающим элементом.

Физическая сущность звукоизолирующих преград состоит в том, что наибольшая часть звуковой энергии отражается от специально выполненных массивных ограждений из плотных твердых материалов (металла, дерева, пластмасс, бетона и др.) и только незначительная часть проникает через ограждение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]