Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТУ рабочая 23 авг.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

5

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ АВИАЦИОННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

УТВЕРЖДАЮ

Начальник

УО «Минский государственный

высший авиационный колледж»

____________________ А.И.Науменко

«___» ____________________ 2008 г.

Регистрационный № УД-ОТД- __ д/р.

АВТОМАТИКА радиотехнических устройств

I «Техника и технологии»

Учебная программа (рабочий вариант) для специальности:

1-37 04 02 «Техническая эксплуатация авиационного оборудования»

направление специальности

1-37 04 02-02 «Техническая эксплуатация авиационного оборудования

(радиоэлектронное оборудование)»

Факультет гражданской авиации

Кафедра общетехнических дисциплин

Курс

- 3

Семестр

- 6

Лекции

- 40

Экзамен

- 6 семестр

Лабораторные

занятия

- 32

Всего аудиторных

часов по дисциплине

- 72

Всего часов

по дисциплине

- 200

Форма получения

высшего образования

- дневная

Составил А.Г.Капустин, кандидат технических наук

2008 г.

Учебная программа (рабочий вариант) составлена на основе учебной программы «Автоматика радиотехнических устройств», утвержденной 04.06.2008, регистрационный номер УД-ДТД._____ /уч.

Рассмотрена и рекомендована к утверждению в качестве рабочего варианта на заседании кафедры общетехнических дисциплин

___г., протокол № __

Заведующий кафедрой

___________ В.М.Синявский

Одобрена и рекомендована к утверждению Научно-методическим советом учреждения образования «Минский государственный высший авиационный колледж»

02.06.2008г., протокол № 9

Председатель

____________ А.А.Лапцевич

I. Пояснительная записка

Цель преподавания дисциплины: сформировать у курсантов комплекс знаний необходимых для математического описания и исследования радиотехнических устройств и их применении при изучении специальных дисциплин, а также использовании в практической деятельности.

Задачи изучения дисциплины: дать курсантам знания теоретических основ автоматического управления, выделяя их специфику, раскрывая принципы соотношения методологии и методов познания; создать у курсантов теоретико-методический фундамент для овладения необходимым минимумом знаний по автоматику радиотехнических устройств, научить курсантов практически применять полученные знания при изучении специальных дисциплин, способствовать подготовке широко образованных, творчески и критически мыслящих специалистов.

В результате изучения дисциплины курсант должен знать:

роль автоматического управления в обеспечении безопасности полетов, основы теории автоматического управления, основы проектирования цифровых систем управления и их состав, методы анализа линейных систем автоматического управления при детерминированных и случайных воздействиях, преобразования структурных схем правила.

Курсант должен уметь:

составлять функциональную и структурную схемы системы управления, определять закон регулирования системы, определять передаточные функции системы по управляющему (задающему) и возмущающему воздействиям, проводить анализ устойчивости системы по критериям Гурвица и Найквиста, оценивать качество управления по переходным функциям.

быть ознакомлен:

с автоматическими системами, используемыми на современных воздушных судах, с перспективами использования систем автоматического управления на воздушных судах гражданской авиации.

Дисциплина базируется на изучении следующих дисциплин: «Высшая математика», «Физика», «Электротехника и электроника» и обеспечивает изучение таких дисциплин «Радионавигационные системы», «Системы связи», «Микропроцессорные устройства в РЭО», «Техническая эксплуатация РЭО», «Надежность и техническая диагностика РЭО», «Радиолокационные системы».

В соответствии с учебным планом учебная программа дисциплины «Автоматика радиотехнических устройств» рассчитана на 200 часов.

II. Содержание учебного материала

Введение

Определение дисциплины и ее место в системе высшего инженерного авиационного образования. Структура, объем, цели и задачи дисциплины в системе подготовки инженера по направлению специальности 1-37 04 02-02 «Техническая эксплуатация авиационного оборудования (радиоэлектронное оборудование)». Краткая история развития автоматики. Предмет теории автоматического управления и регулирования.

Раздел 1. Общие сведения о системах автоматического регулирования и управления.

Тема 1.1. Общие сведения о сау.

Понятие об автоматическом и автоматизированном управлении. Структурные схемы автоматических систем. Принцип регулирования по возмущению. Принцип регулирования по отклонению (ошибке). Системы прямого и непрямого регулирования. Статические и астатические системы. Одноконтурные и многоконтурные системы. Одномерные и многомерные системы. Непрерывные и дискретные системы. Линейные и нелинейные системы. Общие принципы математического описания САУ. Передаточная функция линейной системы (звена). Исследование функциональных и структурных схем систем автоматического регулирования. Типовые входные воздействия. Переходная характеристика. Весовая характеристика. Частотные характеристики. Логарифмические частотные характеристики.