Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль МБ в экономике и проблемы его развития.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
659.13 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет маркетинга, менеджмента и предпринимательства

Кафедра «Основы бизнеса»

Индивидуальная работа

По дисциплине «Национальная экономика Беларуси»

на тему «Роль малого бизнеса в современной экономике и проблемы его развития»

Выполнила

Студентка группы 10503612 Орлова Евгения Олеговна

Проверила Зысь Т. А.

Минск 2014

Содержание

Глава 1 Малый бизнес в современной экономике. Проблемы развития 5

1.1 Понятие и сущность малого бизнеса 5

1.2 Роль малого бизнеса в экономике 8

1.3 Проблемы малого бизнеса 11

11

Глава 2 Малый бизнес в зарубежных странах 13

2.1 Доля малого бизнеса в экономике зарубежных стран 13

2.2 Проблемы малого бизнеса в экономике зарубежных стран 20

Глава 3 Малый бизнес в Республике Беларусь 24

3.1 Доля малого бизнеса в экономике Республики Беларусь 24

3.2 Проблемы малого бизнеса Республики Беларусь 31

3.3 Перспективы развития малого бизнеса в Республике Беларусь 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

Список литературы 37

вВЕДЕНИЕ

В современной рыночной экономике существует и обеспечивает ее функционирование целый ряд разнообразных фирм. Несмотря на то, что каждая из их уникальна, есть способ выделить несколько признаков, по которым можно провести их классификацию. По форме владения фирма может представлять собой корпорацию, партнерство или находиться в собственном владении одного лица (индивидуальное владение).

В данной работе будет рассмотрена одна из форм организации бизнеса; в качестве метода классификации фирм, при этом будет использован наиболее распространенный: разделение их на малые, средние или крупные.

Вопреки классической марксистско-ленинской доктрине, последователи которой пытались организовать советскую экономику как единую фирму эффективное функционирование экономики возможно лишь при сосуществовании предприятий всевозможных организационно-правовых форм и их взаимодействии.

Так существуют некоторые виды продукции, которые имеет смысл производить только в рамках крупного предприятия (эффект масштаба производства), в других отраслях, например сфера услуг, очевидна целесообразность малого бизнеса (более полное удовлетворение разнообразных потребностей населения).

В экономике развитых капиталистических стран и стран бывшего социалистического лагеря особую роль играет малый бизнес.

Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому предпринимательству, которому свойственны цивилизованные черты. Дееспособное население начинает проявлять все больший и больший интерес к малому бизнесу.

Для стран с развивающейся экономикой, как показывает опыт развитых стран, малый бизнес имеет еще более существенное значение: его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы, свойственные периоду становления.

В первой главе рассмотрены основные понятия малого бизнеса, определяется его роль для экономики, а так же выявляются современные проблемы малого бизнеса.

Во второй главе рассмотрено функционирование предприятий малого бизнеса в экономике зарубежных стран на примере ЕС, США и Японии, рассмотрены проблемы ведения малого бизнеса в этих странах и поддержка его государством.

В третьей главе приведены основные показатели ведения малого бизнеса на территории Республики Беларусь, рассматриваются основные проблемы, а так же на основе данных статистики рассмотрены перспективы развития и поддержки малого бизнеса со стороны государства в будущих периодах.