Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Родько, отчет по практике

.pdf
Скачиваний:
115
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
3.76 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Энергетический факультет Кафедра ТЭС

Отчет по технологической практике на МТЭЦ-3

Исполнитель: студент гр. 106421 Родько А.В._____________

Руководитель практики от университа: Нерезько А.В._____________

Руководитель практики от предприятия: Хурс С.В._____________

Минск-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ 3

2ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА ПРОИЗ-

ВОДСТВА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5

3ОПИСАНИЕ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ КЦ, ТЦ,

ЦЕХА ПГУ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

4ОПИСАНИЕ СХЕМЫ ХВО И ТОПЛИВНОГО ХОЗЯЙ-

СТВА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

5ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ: ОСОБЕННОСТИ

КОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРОВОЙ ТУР-

БИНЫ И КОТЛА-УТИЛИЗАТОРА В СОСТАВЕ ПГУ-230 18

6СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . 23

2

1 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

Начало биографии Минской ТЭЦ-3 связано с Минским тракторным заводом. Именно как заводскую теплоэлектроцентраль, призванную обеспечить гигант отечественного тракторостроения электроэнергией, паром и теплом, начали в 1946 г. сооружать станцию.

Уже в 50-х годах функции станции вышли за пределы чисто тракторозаводской ТЭЦ, так как появились новые крупные заводы (МАЗ и др.), и с 1954 года ТЭЦ-3 работает в энергосистеме уже не как блок-станция. В 60-х годах продолжалось расширение станции (третья очередь) за счет установки в 1961 году двух турбогенераторов мощностью по 60 МВт (ПТ-60-130/13) и в 1962-63 гг..

– двух турбогенераторов мощностью по 100 МВт (Т-100-130), соответственно были введены в строй четыре котла производительностью 420 т/ч каждый. В 60-ые годы это оборудование для ТЭЦ было так же самым совершенным.

По мере развития отечественной энергетики на ТЭЦ-3 устанавливалось более мощное и совершенное оборудование, совершенствовалась тепловая схема в период 1966-68 гг. Была сооружена водогрейная котельная с котлами ПТВМ100, что позволило повысить уровень энергетического оборудования в базисе и увеличить в целом экономичность ТЭЦ. Если оборудование второй очереди было рассчитано на параметры пара 10 МПа и 510 C, то при дальнейшем расширении ТЭЦ устанавливалось оборудование на параметры 14 МПа и 570 C.

На ТЭЦ-3 было последовательно освоено сжигание донецкого угля (станция была введена в эксплуатацию на этом топливе), а с 1973 года станция работает на газомазутном топливе. Переход с одного вида топлива на другой сопровождался реконструкцией энергетических котлоагрегатов.

Существенной реконструкции были подвергнуты котлоагрегаты при переходе на сжигание газомазутного топлива – заменены горелочные устройства, ряд поверхностей нагрева. Была введена в строй новая мазутонасосная с новыми уникальными ёмкостями мазута вместимостью по 20 тыс. м3.

Использование нового оборудования при расширении ТЭЦ сопровождалось не только применением более высоких параметров пара, но и новыми компоновочными решениями, новыми типами устройств для топливообеспечения (вагоноопрокидыватель, размораживающие устройства).

3

Автоматизация на Минской ТЭЦ-3 началась в 1956 г.: первые электронные регуляторы были введены на котле ТП-230 №3. Затем на всех остальных котлах очереди 100 атм в течение 1957-1958 гг. были автоматизированы процессы питания котлов, тепловой нагрузки на угле, а затем и на газе, разряжения в топке, была автоматизирована загрузка шаровых барабанных мельниц углем и многие локальные объекты по поддержанию уровней в баках, давления и температуры.

Большая работа проделана по внедрению всережимных регуляторов питания, включая модернизацию регулирующих питательных клапанов (конструкция СЭА), что позволило вести растопку и останов котлов, используя приборы на отметке обслуживания.

Выполнена и с 1986 г. введена в эксплуатацию новая схема газоснабжения, обеспечивающая приём газа в количестве, обеспечивающем работу ТЭЦ полностью на газе; соответственно выполнен на всех котлах комплекс работ для обеспечения их полной работы на газе (доля газа сжигаемого топлива на ТЭЦ- 3 к 1990 году доведена до 85-90%). Сооружена новая водогрейная котельная с тремя котлами КВГМ-180, что обеспечило дальнейшее повышение эффективности использования энергетического оборудования в базисе; проектный отпуск тепла горячей воды возрос с 1 060 Гкал/ч до 1 600 Гкал/ч.

Построена и введена в работу новая дымовая труба высотой 180 м с присоединением к ней всех энергетических котлов и выведены из работы дымовые трубы №1-3 высотой 100 м, что позволило снизить концентрацию вредных выбросов в атмосфере в зоне влияния ТЭЦ в 4 раза.

В1991 году осуществлён перевод ХВО подпитки котлов с артезианской воды на поверхностный источник водоснабжения в целях охраны подземных вод.

В2003-2008 – произведена реконструкция с заменой оборудования работающего под давлением 10,0МПа (4 турбины ПТ-25 и 5 котлов ТГМП-230) на ПГУ в составе котла-утилизатора, газовой турбины Aistom N=160МВт, паровой турбины Т-53/67-8,0

Минская ТЭЦ-3 обеспечивает теплом примерно 40% жилищного фонда города Минска, а также осуществляет полное тепло- и пароснабжение ряда крупных промышленных предприятий, в частности, тракторного, авто-

4

мобильного и подшипникового заводов. Основные сооружения ТЭЦ-3: главный корпус, пиковая котельная, топливное хозяйство, химводоочистка, масляное и мазутное хозяйство, объекты химводоснабжения, электрическая часть. Производственные цеха и отделы МТЭЦ-3: турбинный цех; котельный цех (КЦ); цех ПГУ; топливно-транспортный цех (ТТЦ); цех централизованного ремонта (ЦЦР); электрический цех (ЭЦ); химический цех (ХЦ); цех тепловой автоматики и измерений (цТАИ); цех испытаний и наладки оборудования (ЦНИО); лаборатория металлов (ЛМ); ремонтно-строительный цех (РСЦ); производственно-технический отдел (ПТО); планово-экономический отдел (ПЭО); бухгалтерия; отдел кадров (ОК); отдел материально-технического снабжения (ОМТС); отдел капитального строительства (ОКС);отдел подготовки и проведения ремонтов (ОППР); отдел охраны труда и надежности (ООТиН); канцелярия; отдел комплектации оборудования (ОКО); подрядные организации.

2 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА ПРОИЗВОД-

СТВА

Тепловая электрическая станция представляет собой комплекс технологического оборудования, предназначенного для выработки тепловой и электрической энергии (за счет использования тепла от сожженного топлива) и отдачи потребителям этой энергии.

В котле питательная вода за счет тепла от сожженного топлива преобразуется во влажный насыщенный пар, который перегревается в пароперегревателе и, достигнув необходимого давления и температуры в нужном количестве, по паропроводам первичного или острого пара направляется в турбину, где в ЧВД частично срабатывается давление и температура. Затем по паропроводам промежуточного перегрева из ЧВД пар возвращается в котел с доведением температуры до необходимой величины (при неизменном давлении) и возвратом в турбину с дальнейшей его сработкой. Тепловая энергия пара в турбине срабатываясь переходит в механическое вращение ротора турбины, который связан с ротором электрогенератора, где переходит в электрическую энергию и отдачей ее потребителю.

5

Сработанный в турбине пар направляется в конденсатор, где он конденсируется за счет отдачи тепла подаваемой в конденсатор циркуляционной воде, образуя в конденсаторе разряжение, что способствует исключению образования из пара влаги в самой турбине, тем самым исключается ее эрозионное разрушение.

Конденсат из конденсатора по нитке основного конденсата, включающей все оборудование до деаэратора, транспортируется за счет энергии созданной конденсатным насосом с частичным подогревом в подогревателях низкого давления и вводится в деаэратор. В нем за счет снижения давления, дополнительного подогрева вводимым паром, а также за счет устройств внутри деаэраторной колонки высвобождаются агрессивные кислородсо-держащие газы.

Далее, уже питательная вода, собирается в баке-аккумуляторе деаэратора подводится к питательному насосу, который создает давление достаточное для преодоления сопротивления всего питательного тракта с вводом питательной воды в котел, преодоления сопротивлений трубных элементов котла до выхода первичного перегретого пара из него.

На ТЭЦ помимо выработки и отдачи потребителю электрической энергии осуществляется:

отбор пара на производство – производственный отбор (на технологические нужды предприятий);

теплофикационный отбор пара, который предусматривает подогрев сетевой воды в теплофикационной установке с отдачей ее тепла на отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию.

3 ОПИСАНИЕ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ КЦ, ТЦ, ЦЕХА

ПГУ

Косновному оборудованию относятся:

1.турбины типа : Т-100-130 в количестве двух; ПТ-60-130/13 в количестве двух, из которых одна модернизирована в ПТ-65/75 -130/13 (данные турбины отличаются ЦВД).

2.котлоагрегаты типа: ТП-80 в количестве одного; ТП-87 в количестве трех; переведенные в 70-е годы с АШ на газо-мазутное топливо

3.парогазовый блок ПГУ-230;

6

4. водогрейная котельная: котлы №1-4 ПТВМ-100;котлы №5,6 КВГМ-180

ТУРБИННЫЙ ЦЕХ

Турбина Т-100-130

Номинальная мощность 100 МВт, n = 3000 об/мин с двумя конденсаторами и двумя отопительными отборами пара, предназначенные для непосредственного привода генератора переменного тока типа ТВФ-100-2 с водородным охлаждением. Параметры перед турбиной: p0 = 130 ата, t0 = 545 C.

Турбина представляет собой трёхцилиндровый агрегат. ЦВД выполнен противоточным, имеет двухвенечную ступень скоростей и восемь ступеней давления. В ЦСД 14 ступеней давления. ЦНД выполнен двухпоточным.

Роторы ЦВД, ЦСД соединены при помощи жесткой муфты, турбина имеет 5 регенеративных отбора и два регулируемых отбора. Верхний (предел) отбор 0,6-2,5 ата; нижний отбор – 0,5-2,0 ата. Пропуск пара в ЦНД регулируется поворотной диафрагмой. Подогрев питательной воды осуществляется в семи регенеративных подогревателях.

Конденсационная группа состоит из 2-х конденсаторов типа КТ-2-600-1 с поверхностью охлаждения 3 100 м2 каждый. Воздухоудаляющее устройство состоит из 2-х основных трехступенчатых эжекторов типа ЭП-3-50-1А и одного пускового – типа ЭП1-600-3.

Турбина ПТ-60-130/13 Паровая турбина типа ПТ-60-130/13 номинальной мощностью 60 Мвт при

n = 3000 об/мин с конденсацией и двумя регулируемыми отборами предназначена для непосредственного привода генератора охлаждением.

Турбина рассчитана на работу со свежим паром при давлении 130 ата и t0 = 545 C. Номинальная расчётная температура охлаждающей воды в конденсатор 20 C. Турбина имеет два регулируемых отбора пара: производственный 13 ата и теплофикационный 1,2 ата. Подогрев питательной воды осуществляется в 7 подогревателях низкого и высокого давления, один из которых питается паром из производственного регулируемого отбора П5, один паром из теплофикационного отбора П2, а остальные из 5 нерегулируемых отборов.

7

В котел

 

 

 

 

 

 

 

Обратная сетевая

 

 

 

 

 

 

 

 

вода

 

 

 

 

 

 

 

Подпиточная вода

 

П7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПСГ-1

П6

 

 

 

 

 

 

 

ПСГ-2

 

Д-0,6 МПа

 

 

 

Из

 

 

 

 

 

П5

 

 

 

уплотнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЭ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПН

П4

П3

П2

П1

ПС

 

 

 

 

Рис. 1. Принципиальная тепловая схема турбоустановки Т-100-130

Пар на пр-во

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свежий пар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На котел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПВД-7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сетевые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подогреватели

ПВД-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пар с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уплотнений

 

 

Из деаэратора

 

РД Дренаж

 

 

 

 

 

 

 

ПВД-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БО

ПНД-1ПНД

ПС

-ПНД90

ЭЖ ПНД-2

-3

-4

 

 

 

 

 

 

 

В БНТ

 

 

Тепло от

 

Возврат

Возврат

 

постороннего

 

конденсата с

конденсата с

источника

 

пр-ва

бойлеров

 

 

 

 

Рис. 2. Принципиальная тепловая схема турбоустановки ПТ-60-130/13

8

КОТЕЛЬНЫЙ ЦЕХ

Котлоагрегат ТП-80 Котельный агрегат ТП-80 изготовлен Таганрогским котельным заводом и

рассчитан для сжигания угля марки АШ или природного газа Дашавского месторождения, мазута.

Расчетные параметры: номинальная производительность 420 т/ч; рабочее давление в барабане котла 155 ата; рабочее давление за главными паровыми задвижками 140 ата; температура перегретого пара 550 C; температура питательной воды 230 C.

Котельный агрегат П-образной компоновки. Топочная камера восходящим газоходом, в горизонтальном газоходе расположены пароперегреватель, в отпускном – водяной экономайзер и воздухоперегерватель.

Топочная камера имеет призматическую форму со следующими размерами: ширина 14 080 мм; глубина 7 552 мм; Объем топочного пространства равен 232 м3.

Топочная камера экранирована трубами 60х6 мм и шагом 64 мм, материал – ст 20. Для регулирования температуры перегретого пара в топку вводят дымовые газы рециркуляции.

Топочная камера выполнена 6-ю газомазутными горелками вихревого типа конструкции ВТИ. Горелки установлены встречно по 3 шт. на фронтовой и задней стенках топки на отметке 9,3 м.

Котлоагрегат имеет один барабан диаметром 1800 мм и толщиной стенки 95 мм. Внутри барабана сепарационное устройство состоит из циклонов на вводах пароводяной смеси.

Котлоагрегат имеет двухступенчатую схему испарения. Вторая ступень (солевые отсек) включены фронтовой и задний экраны, в неё включен передние и средние панели боковых экранов. В первую ступень включены фронтовой и задний экраны, задние панели боковых экранов.

Водяной экономайзер выполнен из змеевиковых труб 32 4 мм и камер

237 32 мм с горизонтальным расположением змеевиков. Водяной экономайзер предназначен для подогрева питательной воды от 230 C до 276 C. Трубы расположены в шахматном порядке.

Двухпоточный воздухоподогреватель выполнен в рассечку с водяным эко-

9

номайзером, чем достигается подогрев воздуха до 400 C. Воздухоподогреватель состоит из 48 кубов, 12 из которых вверху и 36 внизу. Верхние кубы изготовлены из труб 51 1,5 мм, а нижний 10 1,6 мм. Высота верхних кубов и верхней секции нижней ступени воздухоподогревателя 9 180 мм, нижней

– 18 190 мм. Верхняя ступень одноходовая, нижняя включена по схеме 4-х ходового перекрёстного потока.

На котле установлено: 2 дымососа типа Д21/1/2х2 двухстороннего всасывания производительностью 330 тыс. м3/ч, полный напор 295 мм вод. ст., 2 дутьевых вентилятора типа 80Н-25 одностороннего всаса и производительностью 226 тыс. м3/ч, полный напор 395 мм вод. ст., 2 дымососа рециркуляции типа ГД-15,5 одностороннего всаса производительностью 110 тыс. м3/ч, полный напор 293 мм вод. ст.

ПАРОГАЗОВЫЙ БЛОК ПГУ-230

27.02.2009 г. на станции введен в эксплуатацию блок ПГУ-230, указанные в описании показатели – проектные или на основании данных поставщиков оборудования. Энергетический блок ПГУ-230 включает в себя парогазовую установку с двумя контурами давления пара, предназначенную для производства электроэнергии и тепла в базовом режиме работы. Основным и резервным топливом является природный газ.

Всостав тепловой схемы ПГУ-230 входит следующее оборудование:

одна газотурбинная установка типа GT13E2 производства ALSTOM с генератором типа 50WY21Z-095;

один горизонтальный двух контурный барабанный котел-утилизатор типа HRSG/DP 01.1/производства фирмы SES ENERGY Словакия;

одна паровая турбоустановка типа Т-53/67-8,0 ЗАО «Уральский турбинный завод» с генератором типа ТФ-80-2УЗ;

вспомогательное общеблочное оборудование;

автоматизированная система управления технологическим процессом.

Тепловая схема блока ПГУ-230 ТЭЦ-3 имеет своей целью обеспечить эксплуатацию блока во всех режимах – пусковых, работы под нагрузкой, остановочных и аварийных. Тепловая схема ПГУ оснащена необходимым вспомогательным оборудованием и системами трубопроводов, обеспечивающими на-

10