Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет на предприятиях малого бизнеса.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
51.38 Кб
Скачать

ЛЕКЦИИ Учет на предприятиях малого бизнеса

Найти: Книга доходов и расходов от 31.12.2008г. приказ № 154н «Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и ИП применяющих упрощенную систему налогооблажения»

Налоговая декларация от 22.06.2009 №58-н приказ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу уплачиваемому в связи с применением УСН и порядка ее заполнения »

НК РФ , 26 гл.

Тема 1: Организационно- правовые основы деятельности субъектов малого бизнеса.

    1. Понятие субъектов малого предпринимательства

    2. Применение налоговых режимов субъектами малого предпринимательства

2.1варианты систем налогообложения для деятельности субъектов м/п

    1. применение УСН

а) условия применения УСН

б) объект налогообложения и применяемые налоговые ставки при УСН

в) порядок налогообложения

    1. применение ЕНВД

А) условия применения ЕНВД

Б) порядок налогообложения при ЕНВД

    1. Применение ЕСХН

  1. Понятие субъектов малого предпринимательства

Определение субъектов м/п дано в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (№ 209-фз от 24.07.2007г с изменениями и дополнениями)

Настоящий ФЗ регулирует отношения возникающие м/д ЮЛ, ФЛ, органами гос.власти РФ, органами гос.власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в сфере развития малого и среднего предпринимательства, определяет понятие субъектов малого и среднего предпринимательства, инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, виды и формы такой поддержки.

Субъекты малого и среднего предпринимательства - это хозяйствующие субъекты (ЮЛ и ИП), отнесенные в соответствии с условиями установленными настоящим ФЗ к малым предприятиям, в т.ч. к микро предприятиям, и к средним предприятиям.

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр ЮЛ потребительские кооперативы и коммерческие организации, а также ФЛ внесенные в единый государственный реестр ИП и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ, К(Ф)Х, которые соответствую следующим условиям:

- для ЮЛ 1) суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных ЮЛ, иностранных граждан, благотворительных и иных фондов в УК указанных ЮЛ не должна превышать 25%; доля участия принадлежащая одному или нескольким ЮЛ не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства не должна превышать 25%

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

А) от 101 до 250 чел – для средних предприятий

Б) до 100 человек включительно – для малых предприятий, среди которых выделяют микро предприятия – до 15 чел. Включительно.

3) выручка от реализации товаров( р,у) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость ОС и НМА), за предшествующий календарный год не должна превышать предельное значение установленные правительством РФ для каждой категории субъектов м/п и с/п

С 1.01.08 установлены предельные значения выручки от реализации товаров (р/у) без учета НДС в следующих размерах: для микро предприятий – 60 млн.руб, для малых - 400 млн.руб., для средних – 1 млрд.руб.

Предусмотренные п.3 предельные значения устанавливаются правительством РФ один раз в 5 лет с учетом данных сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Категория субъекта малого и среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием, установленными пунктами 2 и 3.

Категории субъекта малого и среднего предпринимательства изменяется только в случае, если предельное значение выше или ниже предельных значений указанных в пунктах 2 и 3 в течении двух календарных лет следующих один за другим.

Средняя численность работников предприятия за календарный год определяется с учетом всех его работников, в т.ч работников работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально-отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений.

Выручка от реализации товаров (р/у) за календарный год определяется в порядке установленным НК РФ.

Балансовая стоимость активов определяется в соответствии с законодательством РФ о б/у. ( ПБУ 6 и 14)