Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_ИГА_-ТО-_2012_12_27.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное Государственное Бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Марийский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВПО «МарГТУ»)

ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ МарГТУ «Политехник»

УТВЕРЖДАЮ:

Ректор ФГБОУ ВПО «МарГТУ»

_____________ Е.М.Романов

«_____»____________20_____г.

ПРОГРАММА

ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

230106.51 Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей

(на 2011-2012 учебный год)

2011

Рассмотрено на заседании

методического совета колледжа

Протокол № 2 от 21.12.2011

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель ГАК

___________А. В. Умеров

1.Вид итоговой государственной аттестации – междисциплинарный комплексный экзамен по специальности 230106 Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей. Междисциплинарный комплексный экзамен является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников, завершающих обучение по основной образовательной программе среднего профессионального образования в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации (Постановление Госкомвуза России №10 от 27.12.1995г.) и рекомендациями по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (Письмо Минобразования России №12-52-111 ин/12-23 от 10.07.98г.).

Междисциплинарный комплексный экзамен по специальности проводится с целью выявления соответствия уровня подготовки и качества выпускников Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников дополнительным требованиям образовательного учреждения по специальности.

2. Объем времени на подготовку и проведение – 2 недели на подготовку и 2 недели на его проведение.

3. Сроки проведения – с 31.05.2012 по 27.06.2012

4. Необходимые экзаменационные материалы:

4.1. Наименование группы дисциплин, включенных в программу итоговой государственной аттестации:

а) 1 этап (общепрофессиональные дисциплины):

- Информационные технологии;

- Операционные системы и среды;

- Электронная техника.

б) 2 этап (специальные дисциплины):

- Конструкция и компоновка персонального компьютера;

- Техническое обслуживание средств вычислительной техники;

- Программное обеспечение компьютерных сетей и WEB-серверов;

- Периферийные устройства вычислительной техники.

4.2. Перечень теоретических вопросов (Приложение 1).

4.3.Перечень вопросов практического содержания (Приложение 2).

5.Условия подготовки и процедура проведения.

5.1. Условия подготовки к междисциплинарному комплексному экзамену.

В период подготовки к междисциплинарному комплексному экзамену проводятся консультации по утвержденному расписанию. На каждую консультацию отводится 4 часа.

К началу междисциплинарного комплексного экзамена должны быть подготовлены следующие документы:

- Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и дополнительные требования образовательного учреждения по специальности;

- Программа итоговой государственной аттестации;

- Приказ о допуске студентов к Итоговой государственной аттестации;

- сведения об успеваемости студентов;

- зачетные книжки студентов;

- книга протоколов заседаний государственной аттестационной комиссии;

- экзаменационные билеты;

-перечень наглядных пособий, материалов справочного характера, нормативных документов, разрешенных к использованию на междисциплинарном комплексном экзамене по специальности.

5.2. Итоговая государственная аттестация проводится поэтапно:

1 этап проводится в форме устного экзамена. На выполнение этапа каждому студенту отводится один академический час. Каждый экзаменационный билет включает по 3 вопроса по дисциплинам, включенным в данный этап.

2 этап проводится в форме выполнения письменной работы. На подготовку каждому студенту отводится четыре академических часа. Каждый экзаменационный билет содержит 4 вопроса по специальным дисциплинам, два из которых имеет практическую направленность.

Каждый этап служит для контроля за усвоением материала, отвечающего требованиям уровню подготовки выпускника в по данной специальности. Для объективной оценки усвоения теоретического материала в вопросах отражено содержание всех разделов дисциплин. Тестовые вопросы имеют теоретическую направленность.

Сдача междисциплинарного комплексного экзамена по специальности проводится на заседаниях Государственной аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

6. Критерии оценки.

6.1. Критерии оценки первого этапов:

5 (отлично) – ставится за самостоятельный развернутый, полный, безошибочный ответ, в котором выдерживается план, содержащий введение, сообщение основного материала, заключение, характеризующий личную обоснованную позицию студента по спорным вопросам, изложенный литературным языком. Вопросы раскрыты в полном объеме в отведенное время; грамотность, уверенность и четкость изложения материала, умение оперировать знаниями. Обучающийся легко ориентируется в содержании учебного материала, знает терминологию.

4 (хорошо) – ставится за развернутый, полный с незначительными ошибками или одной существенной ошибкой ответ, в котором выдерживается план сообщения основного материала, изложенный литературным языком. Обучающийся показал знания учебного материала соответствующих тем, изложение материала на основании изученных теорий, с использованием терминологии. Вопросы раскрыты в полном объеме в отведенное время, незначительные ошибки в изложении учебного материала, умение оперировать знаниями, наличие неточностей в ответе;

3 (удовлетворительно) – ставится за развернутый ответ, содержащий сообщение основного материала при 2-3 существенных ошибках, язык ответа должен быть грамотным. Обучающийся недостаточно усвоил учебный материал вопросы раскрыты не полностью (не менее 50% объема задания), неуверенность и ошибки в ответе;

2 (неудовлетворительно) – ставится, если обучающийся во время устного ответа не вышел на уровень требований, предъявляемых к удовлетворительному ответу. Бессистемное изложение теоретического материала указанных в вопросе тем. Вопросы не раскрыты (менее 50% объема задания), существенные ошибки в ответе.

6.2. Критерии оценки второго этапа:

5 (отлично) – ставится за самостоятельный развернутый, полный, безошибочный ответ, в котором выдержано логическое, грамотное изложение материала. В ответе увязывается теория с практикой, при этом студент не затрудняется с ответом при видоизменение вопроса, задания, показывает знание технической литературы, правильно обосновывает решение поставленных вопросов.

4 (хорошо) – выставляется студенту, твердо знающему программный материал, грамотно и по существу излагающий ответ, который не допускает существенных неточностей в ответе на вопрос, владеет необходимыми навыками и приемами их владения.

3 (удовлетворительно) – ставится студенту, который владеет основным материалом, но не усвоил его деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушение последовательности изложения материала.

2 (неудовлетворительно) – ставится студенту который не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки.

6.3. В критерии оценки уровня подготовки обучающегося по специальности входит:

- уровень освоения обучающимся материала, предусмотренного учебными программами дисциплин;

- уровень практических умений, продемонстрированных выпускником при выполнении практических заданий;

- уровень знаний и умений, позволяющий решать ситуационные (профессиональные) задачи;

- обоснованность, четкость, краткость изложения ответов.