Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продвижение образовательных услуг ФМО по средст....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
139.26 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Факультет международных отношений

Кафедра международных отношений и связей с общественностью

ПРОЕКТ

К ТВОРЧЕСКОМУ КОНКУРСУ

VIII Всероссийской студенческой олимпиады по связям с общественностью.

«Продвижение образовательных услуг факультета международных отношений МарГУ по средствам PR»

Выполнили:

Горохова Лидия

Лукъянова Ксения

Николаева Елена

Пакшина Марина

Йошкар-Ола

2011

Информационная карта проекта

Направление проекта

Проект направлен на продвижение образовательных услуг факультета международных отношений среди молодёжи.

Название проекта

Продвижение образовательных услуг факультета международных отношений МарГУ средствами PR.

Субъект РФ, муниципальное образование

Республика Марий Эл, «Городской округ – город Йошкар-Ола»

Ф.И.О. авторов проекта, название учебного заведения, факультет

Горохова Лидия

Лукъянова Ксения

Николаева Елена

Пакшина Марина

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», факультет международных отношений.

Контактные данные (почтовый адрес, телефон (с указанием кода), e-mail)

424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, факс (8362) 42-41-26

marsu.ru

Ф.И.О. научного консультанта

Петров Валериан Фокеевич

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», факультет международных отношений, доцент кафедры МО и СО.

География проекта

Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола.

Обоснование актуальности проекта

Проблема образования в современном обществе является одной из самых острых для населения. А её решение становится одной из важнейших задач современной цивилизации. На сегодняшний день, в условиях активно растущего коммерческого рынка образовательных услуг, мы должны искать новые подходы к осуществлению своей деятельности. Новое поколение диктует новые правила. Идеология, мораль, мировоззрение молодежи 21 века претерпели сильные метаморфозы. Имея стремление воспитать поколение талантливых, творческих, образованных, деятельных, предприимчивых, духовно развитых людей, в первую очередь мы должны задуматься о том, насколько продвинуты образовательные услуги в нашей стране.

PR-специалисты играют важную роль в продвижении образовательных услуг в обществе. Задача PR-специалистов состоит в осведомлении потребителя о степени качества предоставляемых услуг.

Цели и задачи проекта

Продвижение образовательных услуг по средствам PR.

Бюджет проекта

7600 рублей

Введение

Продвижение образовательных услуг среди населения, в особенности среди молодёжи, можно назвать одной из важнейших задач современного общества. Применение PR-технологий для привлечения внимания к образовательным услугам в России является малоизученной сферой. Сегодня коэффициент ресурса специалистов в сфере Public Relations в нашей стране очень мал. Какие методы могут быть использованы для привлечения внимания потребителей образовательных услуг всех категорий, вне зависимости от возраста, социального статуса, религиозных и политических убеждений? Как известно, суть PR-технологий состоит в осведомлении потребителя о степени качества предоставляемых услуг и квалифицированности персонала, обслуживающего некоторый сегмент рынка. Основные методы и средства PR, применяемые для продвижения образовательных услуг - это пресса, телевидение, радио, реклама, презентации, благотворительные акции, устные средства, политические мероприятия. Реформы, проводимые в области образования в России, отражаются и на сфере деятельности образовательных учреждений, направленной на работу с родителями. Отслеживается тенденция повышения качества образовательных услуг. Новые методы преподавания, компьютеризация учебных заведений предполагают и новые методы социального взаимодействия внутри учреждения.

Для молодёжи важно, как они приобретают новые знания. Если этот процесс будет навязанным и вынужденным, они не усвоят новой информации. Обучение должно приобрести личностный смысл. Необходимо убеждать в том, что жизнь может предоставить им много интересного, что нет неразрешимых проблем и безвыходных ситуаций. И факультет международных отношений МарГУ может предоставить качественные образовательные услуги и подготовить специалистов соответствующей квалификации.

Задача проекта – привлечь представителей молодёжной среды к обучению на факультете международных отношений МарГУ.

Цель проекта – продвижение образовательных услуг по средствам PR.

Целевая аудитория – люди от 16 до 30 лет.

Образование, по нынешним временам, очень важно. Человек должен иметь твёрдые, определённые, точные знания и опирающиеся на них мнения. Молодёжь – это будущее нашей страны, а от образованных людей зависит будущее России. И данный проект может стать достойным вариантом продвижения образовательных услуг факультета международных отношений МарГУ.

  1. Исследование

Образовательные услуги на современном рынке являются товаром, для сохранения конкурентоспособности которого образовательному учреждению необходимо владеть методикой комплексного маркетинга.

Комплекс маркетинга (marketing mix) – набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка. В комплекс маркетинга, помимо товара, цены и места сбыта, входит такой элемент, как продвижение товара. В свою очередь комплекс продвижения – это комплекс действий, предпринимаемых фирмой для доведения информации о товаре до целевых потребителей и убеждения их покупать этот товар. Но чтобы товар, образовательные услуги, продвигать успешно нужно знать способы воздействия, факторы влияющие на выбор ВУЗа и основные источники первичной информации о ВУЗах.

И чтобы определить доминантные направления в продвижении образовательных услуг факультета, был проведён социологический опрос. Исследование проводилось в городе Йошкар-Оле, в ходе которого были опрошены 110 учеников различных школ 10–11 классов. Они ответили на следующие вопросы:

«Почему Вы хотите поступить и учиться в ВУЗе?»

Причина

Количество ответов, %

Высшее образование – это престижно

25

Хочу получить образование, чтобы иметь профессию

45

Так хотят мои родители

30



Основные источники первичной информации о ВУЗах

Источник

Количество ответов, %

Пресса

12

Специализированная литература

31

Рассказывали друзья, родители

57

Факторы, влияющие на выбор ВУЗа будущими абитуриентами

Факторы

Количество ответов, %

Престижность вуза

9

Престижность получаемой профессии

51

Наличие общежития

-

Стоимость обучения

13

Является ли вуз государственным или коммерческим

25

Ничего

2

Какую информацию Вы хотели бы знать о ВУЗе в первую очередь?

Варианты

Количество ответов, %

Имеющиеся факультеты и специальности

52

Размер оплаты за обучение

31

Наличие общежития

-

Преподавательский состав

8

Другое

9

Хорошая осведомленность потребителей о ВУЗе и его услугах – это хорошее направление в продвижении ВУЗа и факультета. Но из опроса мы видим, что абитуриенты узнают больше от друзей и родителей, чем от средств массовой информации и значит в период набора абитуриентов должны проводится рекламные компании, выпуск специализированных брошюр, выпуск роликов на радио и телевидение, постоянные баннеры в интернете, на самых посещаемых сайтах и это действительно работает, потому, как напор на потребителя видеться со всех сторон. Также поступающие должны больше обращать внимание на престижность ВУЗа и выбираемого факультета, чего можно добиться выпуском роликов на радио и телевиденье. Должна быть хорошая осведомлённость о ВУЗе и его услугах, чего мы и постараемся добиться при помощи PR-средств.  Главное – сделать правильный выбор и определиться с действительно нужной профессией.