Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекомен.дипломная работа 2009-2010.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
280.58 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА

(РГУ им. И. Канта)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

(СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 080111.65 "МАРКЕТИНГ")

Калининград

2009

СОДЕРЖАНИЕ

1. Итоговая государственная аттестация 3

2. Требования к уровню подготовки выпускника 4

по специальности 080111.65 «Маркетинг» 4

3. Организация и методика проведения государственного экзамена 6

4. Основные положения итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности 080111.65 «Маркетинг» 8

5. Производственная практика 15

5.1. Цели и задачи преддипломной практики 15

5.2. Организация проведения практики 16

5.3. Содержание практики и основные направления в работе студента 17

5.4. Руководство производственной практикой 18

5.5. Требования к структуре и содержанию отчета по производственной практике 19

5.6. Защита отчета по производственной практике 20

6. Организация подготовки выпускной квалификационной работы 21

6.1. Требования к структуре и содержанию выпускной квалификационной работы 21

6.2. Руководство выпускной квалификационной работой 23

6.3. Рецензирование выпускной квалификационной работы 23

6.4. Порядок оформления выпускной квалификационной работы 24

6.5. Защита выпускной квалификационной работы 29

Приложение А 30

Приложение Б 31

Приложение В 32

Приложение Г 33

Приложение Д 34

Приложение Е 36

Приложение Ж 37

1. Итоговая государственная аттестация

Государственная аттестация студентов РГУ им. И.Канта осуществляется в соответствии с Законами Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым Положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства образования №1870 от26.04.2001г., приказом Минобразования РФ от 25.03.2003г. №115 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», государственным образовательным стандартом по специальности 080111.65 «Маркетинг», а также на основании других нормативных документов.

Итоговая государственная аттестация выпускника по специальности 080111.65 «Маркетинг» состоит из аттестационных испытаний следующих видов:

- итоговый междисциплинарный экзамен по специальности;

- защита выпускных дипломных работ.

Итоговая государственная аттестация осуществляется государственной аттестационной комиссией (ГАК). ГАК формируется из профессорско-преподавательского состава вуза и специалистов, приглашаемых из сторонних учреждений: авторитетных специалистов предприятий, организаций и учреждений; ведущих преподавателей и научных сотрудников других вузов. Председателем является профессор, доктор экономических наук, не работающий в РГУ им. И.Канта.

К итоговой государственной аттестации допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по основной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом (экзамены, зачеты, курсовые работы, все виды практик, контрольные работы).

Сдача итогового экзамена и защита выпускной квалификационной работы (за исключением работ по закрытой тематике) проводится на открытых заседаниях экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

Результаты каждого вида итоговой государственной аттестации определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационных комиссий.

По результатам итоговой государственной аттестации выпускников ГАК принимает решение о присвоении им квалификации по специальности 080111.65 «Маркетинг» (дипломированный специалист) и выдаче диплома государственного образца о высшем образовании.

Выпускнику, достигшему особых успехов в освоении профессиональной образовательной программы и прошедшему все виды аттестационных испытаний с оценками «отлично» и «хорошо» (при этом оценок «хорошо» должно быть не более 25% всех оценок, а средний балл должен быть не ниже 4,75), может быть выдан диплом с отличием.

Решения ГАК принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя комиссии является решающим.

Студент, не прошедший в течение установленного срока обучения аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляется из вуза и получает академическую справку. Выпускники, не прошедшие отдельных аттестационных испытаний, допускаются к ним повторно в установленном в вузе порядке.