Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дунаев М.М. Православие и русская литература. Ф....doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

М. М. Дунаев Православие и русская литература ф.М. Достоевский

Храм святой мученицы Татианы при МГУ 2002

Учебное пособие

Дунаев Михаил Михайлович. Православие и русская литература. Ф.М.Достоевский. - М.: Издательство храма святой мученицы Татианы, 2002.-176 с.

Данное издание рекомендуется в качестве учебного пособия по курсам русской литературы для преподавателей школ, вузов, духовных учебных заведений. Представляет интерес для всех интересующихся литературным наследием Ф.М.Достоевского и русской культурой.

В данной книге предлагается религиозное осмысление особенностей развития творчества Ф.М.Достоевского.

Макет, оформление Коряков Ю.Б. Корректура Кройтман Л.О.

ISBN 5-901836-05-7

Оптовые заказы: тел. 203-3458 Эл. почта: jirik@userline.ru

© М.М. Дунаев: текст, 2002

© Храм святой мученицы Татианы при МГУ: составление, оформление, 2002

ЛР№ 030862 от 02.11.98

Подписано в печать 11.04.02. Формат 84х108'/3:.

Печать офсетная. Печ. л. 5,5. Тираж 10 000 экз. Заказ №210

Издательство храма святой мученицы Татианы 103009, Москва, ул. Б. Никитская, д. 1.

Отпечатано в типографии

Патриаршего издательско-полиграфического центра

г. Сергиев Посад

Фёдор михайлович достоевский

(1821 - 1881)

"...Не как мальчик же я верую во Христа и Его исповедую, а через большое горнило сомнений моя осанна прошла..." — такое признание можно прочитать в последней записной тетради Ф.М. Достоевского.

Не в этих ли словах его — ключ к пониманию всего наследия писателя? Нет сомнения. Здесь ясное указание и на путь, и на итог пути, каким он прошел в жизни.

Проблема веры важнейшая: каждому нужно верить хоть во что-то. Иначе — пустота. Когда же твёрдость веры соединится с полнотою Христовой истины, нет человека духовно богаче.

Вне Православия Достоевский постигнут быть не может. Всякая попытка объяснить его с позиции не вполне внятных общечеловеческих ценностей малосмысленна. Конечно, некоторые истины можно извлечь из творческого наследия писателя и вне связи с его подлинной религиозной жизнью — Достоевский для того слишком многоуровневый писатель. Но без скрепляющей всё основы всякое осмысление любой проблемы останется и неполным, и шатким, и ненадёжным.

Состояние утверждённости в вере не обретается человеком с рождением, ради того требуется потрудиться сердцем и разумом. То есть в глубинах сердца вера, быть может, и укоренена бессознательно, но сознание предъявляет и свои права: сомневается, ищет, отвергает даже несомненное. Оно мучит: мучит и себя, и сердце своего обладателя, — и выплескивает собственную муку из себя в окружающий мир. Вера и безверие — их тяжкий, смертоносный порой поединок в душе человека есть вообще преимущественная тема русской литературы. У Достоевского эти противоречия доведены до крайности. Он исследует безверие в безднах отчаяния, он ищет и обретает веру в соприкосновении с Горними истинами.

"...Особое значение имеет то, — писал прот. В.В. Зеньковский, — что Достоевский с такой силой поставил проблему культуры внутри самого религиозного сознания. То пророческое ожидание "православной культуры", которое зародилось впервые у Гоголя и которое намечало действительно новые пути исторического действования, впервые у Достоевского становятся центральной темой исканий и построений". Эта проблема тесно связана со стремлением Достоевского к воцерковлённости всей русской жизни, чему посвящен основной пафос его творчества.