Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евгений Викторович Тарле.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
39.33 Кб
Скачать

Евгений Викторович Тарле «Нашествие Наполеона на Россию»

Евгений Викторович - советский историк, годы жизни 1874-1955гг. Евгений Тарле родился в еврейской семье, был назван Григорием. Его отец, Вигдор Тарле, принадлежал к купеческому сословию, но занимался, в основном, воспитанием детей, служил распорядителем магазинчика, а управлялась там его жена. Детство и ранняя юность Тарле прошли в Херсоне, где царил межнациональный мир. Е. Тарле был принят в Императорский Новороссийский университет. На второй учебный год Тарле перевёлся в Киев. В феврале 1900 г. ученый совет Киевского университета присвоил Тарле ученое звание приват-доцента, а в 1903—1917 приват-доцент Петербургского университета. 10 декабря 1921 года избран членом-корреспондентом Российской академии наук по Отделению исторических наук и филологии, а 7 мая 1927 года — действительным членом Академии наук СССР. Удостоен Сталинской премии (первой степени) 1942 года за коллективный труд «История дипломатии». Тарле занял ведущие позиции в российской исторической науке, а позднее стал одним из авторитетнейших историков СССР.

Большое значение в исторической науке имеет работа «Нашествие Наполеона на Россию». В этом произведении Евгений Викторович Тарле описал широкую панораму боевых действий, воссоздал образы русских полководцев и военачальников, руководителей партизанского движения и героев войны 1812 года. В книге предоставлен фактический исторический материал, например: записки полководцев, Наполеона; переписки Александра I с Екатериной Павловной; сочинения героев войны и свидетельства очевидцев, солдат, командующих. Кроме того в книге представлены оригинальные авторские размышления и выводы. Впервые «Нашествие Наполеона на Россию» издана в 1938 году и переведена на многие языки мира. Особенность работ Е. В. Тарле заключается в некоторой вольности в отношении к историческим фактам, которая допускается ради живого, захватывающего стиля изложения, что, несомненно, притягивает и захватывает читателя.

Монография «Нашествие Наполеона на Россию» состоит из десяти глав:

Глава I. Перед столкновением

Глава II. От вторжения Наполеона до начала наступления великой армии на Смоленск

Глава III. Бой под Смоленском

Глава IV. От Смоленска до Бородина

Глава V. Бородино

Глава VI. Пожар Москвы

Глава VII. Русский народ и нашествие

Глава VIII. Тарутино и уход Наполеона из Москвы

Глава IX. Отступление великой армии. Малоярославец и начало партизанской войны

Глава Х. Березина и гибель великой армии

Каждая из этих глав целостно описывает определенные события и этапы Отечественной войны 1812 года. Далее я приведу краткую характеристику к каждой главе.

Глава I. Перед столкновением.

«Гроза двенадцатого года еще спала…Еще Наполеон не испытал великого народа, еще грозил и колебался он…» Так начинает свою работу Е. В. Тарле, и действительно слова А.С.Пушкина изумительно точно передают ту политическую ситуацию, которая происходила в Европе. Всем известно, что в годы своего великолепия Наполеон вел захватническую политику, к 1812 году он совершил ряд удачных походов и завоеваний: завоевание Египта в 1798–1799 гг., вторичный поход в Италию, порабощение Пруссии в 1806–1807 гг, Аустерлицкая кампания. И вот в 1812 году враг подступает к русской границе. Для России борьба против этого нападения была единственным средством сохранить свою экономическую и политическую самостоятельность, спастись не только от разорения, которое несла с собой континентальная блокада, уничтожившая русскую торговлю с англичанами, но и от будущего расчленения. Отсюда и общенародный характер великой борьбы, которую так геройски выдержал русский народ против мирового завоевателя. Е. В. Тарле в своей работе приводит причины войны между Россией и Францией:

  1. Крупная французская буржуазия (особенно промышленная) нуждается в полном вытеснении Англии с европейских рынков; Россия плохо соблюдает блокаду, — нужно ее принудить. Наполеон делает это первой причиной ссоры.

  2. Французской буржуазии, на этот раз и промышленной и торговой, необходимо заставить Александра I изменить декабрьский таможенный тариф 1810 г., неблагоприятный для французского импорта в Россию. Наполеон делает это вторым предметом ссоры.

  3. Чтобы создать себе нужный политический и военный плацдарм против России, Наполеон стремится в том или ином виде создать для себя сильного, но покорного ему вассала на самой русской границе, организовать в тех или иных внешних формах польское государство, — третий повод к ссоре.

Далее в главе описывается дипломатические дела Франции с Пруссией, Австрией: «В начале 1812 года Наполеону удались два казавшиеся ему очень важными дела: заключение военных союзов с Пруссией и с Австрией против России. Так 24 февраля 1812 г. Пруссия заключила союзный трактат с Наполеоном. Она обязалась выставить вспомогательный корпус в 20 тысяч человек, который должен был постоянно пополняться и всегда быть равным своей первоначальной численности. Пруссия также брала на себя обязательство предоставлять французским военным властям овес, сено, спиртные напитки и т. п. в определенных огромных количествах. За это прусский король выпросил у Наполеона обещание пожаловать Пруссии что-нибудь из отвоеванных русских земель. Таким образом, на стороне Наполеона были Пруссия, Австрия, поэтому положение России становилось все труднее. Уже никакие уступки Александра предупредить войну не могли и даже не могли приостановить движение отдельных частей наполеоновских армий. Поэтому с первых же дней 1812 г. обе стороны уже не сомневались в близости войны. Неожиданное дело о шпионаже еще более обострило отношения.

В главе «Перед столкновением» автор так же приводит предположительные данные о составе армий. «Есть с десяток различных показаний о численности великой армии, перешедшей через Неман. Наполеон говорил о 400 тысячах человек, барон Фэн, его личный секретарь — о 300 тысячах, Сегюр — о 375 тысячах, Фезанзак — о 500 тысячах. Цифры, даваемые Сент-Илером (614 тысяч) и Лабомом (680 тысяч), явно принимают во внимание и резервы, оставшиеся в Германии и в Польше. Большинство показаний колеблется между 400 и 470 тысячами. Цифра 420 тысяч — цифра, на которой останавливаются чаще всего показания, говорящие именно о переходе через Неман; 30 тысяч австрийцев корпуса Шварценберга в войне участвовали, но через Неман не переходили. В главных силах Наполеона числилось около 380 тысяч человек, на обоих флангах (у Макдональда на северном, рижском, направлении и у Шварценберга на южном) — в общей сложности 60–65 тысяч». Совершенно точно, что численность русского войска была в разы меньше. Итак, в ночь на 24 июня 1812 года Наполеон начал переправу через Неман. Жребий был брошен. Наполеон и его великая армия вступила на русскую территорию.