Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на печать.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

1Иностранные инвестиц: понятие, классификация, характеристика

Иностр.инвест.-все виды имущ. и интеллект ценностей вклад-ые ин инв6есторами в объекты п/п-кой и др видов деят в целях получения прибыли.

Ин инвест-влож-я ин капитала в объект п/п-кой деят-ти на терр РФ в виде объектов гржданских прав.

Классиф ин капитала: 1По отнош к отд странам -ин-вложения иностр капита­лов в экономику данной страны. -зарубеж-вложения капиталов местных эко­номических субъектов за рубежом 2По источн происхождения и форме собствен -частные-инвест частных эко­номических субъектов. -гос-инвест гос органов или предпр 3По степени контроля п/п-ми и др эк субъектами -прямые-дающие право контроля. -портфельные-не дающие права кон­тролля 4По характеру исполнения -п/п-ие вкладыв-ые в производство с целью получения прибыли -ссудные,предост-е в форме займов и кред с целью получ-я % дох

5По способу учета -текущие- инвест, осу­ществляемые в течение года. -накопленные-объем инв за весь период их осущ-я

Прямые инвестиц — это инвест, котор обеспечивают инвестру эффектив контрол над загран коммерчес организ. Междуна валютй фонд (МВФ) дает определ: «Прямые инвест — инвест, осуществл для участия в прибылях п/п, действующг на иностранной территор, причем целью инвестора явл право непосредствен уча­стия в управл предприятием».

Портфельные инвестпредставляют собой вложения инос­транных инвесторов в приобретение акций или паев в уставном капитале компаний, не дающие права контролировать управл и влиять на коммерческую деятель коммерческой организ; а так­же в другие ценные бумаги принимающих гос-вв- облигации, гос долговые обязательсва и т.д.Участия в уставном капитале, не дающие права контроля, иногда называют миноритарными; их доля должна быть ниже предела, установ­ленного для прямых инвестиц. В РФ такой предел составляет 10%.

Специф призн:

-не им стратег целей развивать реал сектор эк-ки -облад-т высокой мобильностью -могут равнообразно мигрировать на мир простанстве, прорывая устойч-ть нац валюты вливаясь в фонд рынок.

В междун и нац статист существует категория прочих инвестиц, куда вкл: - торговые кредиты; - разл кредиты, кроме торговых, полученные от инвесторов; - кредиты, полученные от междун организаций — Все­мирного банка, МВФ, Междунар банка реконструкции и разви­тия (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР);

— банковские вклады — валютные счета заруб инвесторов, например, в росс банках;- двусторонние инвестиц кредиты.

2 Объекты и субъекты ин инв-ий

По Росс закондат-ву (ст 108 ГКРФ) к объктам влож-я ин инв отн-ся:

-недвиж и движ имущ-во и соотв-е права, ден ср-ва и вклады

-цен бум

-права на рез-ты интеллект деят-ти

-права на осущ хоздеят-ти предост-е на основе з-на и договора

Даваемая в закондат катах разн стран опред-ся и перечен ин инв обычно явл неисчерп-ми, а примерными,поск-ко поняие инв-ий охват-т все виды имущ ценностей,кот ин инв-р м/т вклад-ть свои ср-ва.

В законе «Об ин инв» отмеч-ся, что субъктами инв в РФ м/т выступ ин юр л,ин орг-я,ин гражданин,лцо без гражданства,м/унар орг-ии,ин гос.

Ин инв-ров действ-х на рос рынке м/о раздел на неск-ко групп

1грМ/унар валют ф-д (заним фин-ем гос программ борьбы с высокой онфляцией и общей валютно-фин нестаб-ю).В своей деят-ти МВФ руков-ся принц обусл-ми.

2грВсемир банк (деят-ть этого банка напр-на на кратковр-ые программы;целевые кред данного банка предназнач для фин-я конкрет инв проектов;кред предост-ся на комм усл-х,для бедных стран предост-ся льгот кред)

3грЕвроп банк реконструкции и развития (1991г. спец для осущ инв прогр в странах восточ Европы и бывшего СССР на этапе рыноч преобр-ий. Осн цель в содействии долгосроч эк роста опред региона

4грКомм орг-ии (стратегич инв-ры,портф инв-ры и венчур инв-ры)

5грФин ср-ва,поступ-ые от отд заруб прав-в

6грИн инв фонды