Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
титульник+содержание поясни тельнаясох.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Русско-британский институт управления»

(НОУВПО РБИУ)

Курсовая работа

«Детальный проект конструктивного элемента для общественных помещений. Гостиница»

Выполнила: студентка группы

№ Д-438 Науменко С.Е.

Руководитель: Речкалова А.Р.

Челябинск – 2012

Содержание

Введение 3

1. Классификация гостиниц 4

2.Функциональные блоки зданий гостиниц 8

2.1 Приемно-вестибюльная 9

2.2 Группа жилых спальных помещений (номеров) и помещений, им сопутствующих 9

2.3 Питания 11

2.4 Торгового и бытового обслуживания 11

2.5 Туристско-оздоровительного назначения………………………………………………………………...12

2.6 Проведения досуга и мероприятий конгрессного туризма……………………………………………………………………..12

2.7 Администрации и управления ..…………….12

2.8 Вспомогательного и хозяйственного назначения…………………………………………………………………13

2.9 Коммунального(инженерного) обеспечения и вертикального транспорта………………………………………………………………….13

3. Объемно-планировочное решение зданий гостиниц …………….14

4. Конструктивное решение и инженерное оборудование зданий

Гостиниц……………………………………………………………………….16

5. Требования к пожарной безопасности и путям эвакуации………..24

6. Нормативные требования к проектированию гостиниц……………33

7. Типовой проект здания гостиницы …44

8. Специфика проектирования отдельного объекта дизайна (стойки «ресепшн») и функциональное зонирование …………………………..55

9. Заключение …….00

10. Библиографический список…………………………………………....00

11.ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………00

Введение

Современный темп жизни человечества, заданный научно-техническим прогрессом, диктует необходимость усиления интеграционных процессов в науке, бизнесе, отдыхе, культуре. Это требует адекватного уровня комфорта для максимального эффективного достижения намеченных целей. Эту функцию в современном мире выполняет сеть гостиничных комплексов разного назначения, уровня комфорта и вместимости.

Для новых гостиниц высокого класса обслуживания характерным становится разрастание объема репрезентативных и бытовых помещений – качественное изменение их состава, в результате которого они становятся конгломератом многофункционального назначения.

Различные помещения общественного назначения, входящие в состав такого конгломерата, представляют собой набор, включающий все необходимое для проведения конгрессов и других массовых мероприятий, как-то: конференц-залы или залы универсального типа и группы помещений общественного назначения, формирующиеся вокруг них, а также широкий набор ресторанов и баров, помещений развлекательного характера, встроенного и открытые плавательные бассейны, многочисленные помещения для учреждений отдыха, развлечений, торговли, бытового и, в том числе особенно необходимого, информационного обслуживания.

Характерным примером гостиниц, включающих такой конгломерат, служат гостиницы для совещаний, которые иногда называют «конгресс-отели» или «конференц -отели», а также специальные гостиницы для деловых людей – «бизнес-отели». Специфичной «начинкой» их общественной части являются залы для проведения совещаний, конференций. Симпозиумов, различные типы ресторанов, отделения связи и банка, телетайп, телекс, компьютерные залы, а также бассейн, сауна, кегельбан.

Гостиничный фонд нашей страны неоднороден. Гостиницы, которые были построены в разные периоды, отличаются по архитектуре, вместимости, этажности, уровню благоустройства и оборудования, составу номерного фонда и его качеству, набору и площадям помещений.

1. Классификация гостиниц

Различают несколько оснований классификации зданий гостиниц.

По вместимости:

  • Малой вместимости: до 100 мест;

  • Средней вместимости: от 100 до 500 мест;

  • Большой вместимости: от 500 до 2000 мест.

По этажности:

  • Малоэтажные: 1-2 этажа;

  • Средней этажности: 3-5 этажей;

  • Повышенной этажности: 6-9 этажей;

  • Многоэтажные: 10-40 этажей;

  • Высотные: 40-50 этажей.

По назначению:

  • Общего типа;

  • Конференц-отели, конгресс-отели ;

  • Туристические;

  • Курортные;

  • Мотели;

  • Кемпинги.

Моте́ль (англ. motel, от motor hotel) — гостиница (обычно небольшая; расположена возле автострад), ориентированная на постояльцев, путешествующих на собственном автотранспорте, вход в номера которой осуществляется с улицы (с места парковки автомобиля). Как правило, мотели имеют всего один или два этажа, количество дополнительных услуг и типов номеров минимально, что соответствует низкой стоимости проживания. Для многих людей, особенно постоянно находящихся в разъездах на своих автомобилях, мотели удобны отсутствием долгих регистрационных формальностей, возможностью иметь свою машину на виду; прямой доступ с улицы в номер также является преимуществом для инвалидов. К недостаткам мотелей относится их низкий уровень безопасности, а также минимальное обслуживание.

Хо́стел - это гостиница, предоставляющая путешественникам на короткий срок жильё, — как правило, спальное место в общем номере без дополнительных удобств (часто для молодёжи и студентов, привокзальные гостиницы для проезжающих). В таких номерах одновременно проживают несколько посторонних людей, что сближает хостелы с общежитиями. Хостелы востребованы любителями недорогих путешествий, поэтому они ориентируются главным образом на материально стеснённую молодёжь. К недостаткам хостелов относятся необходимость совместного проживания с незнакомыми людьми, опасность краж.

Мини-гостиница

Очень большое распространение данный термин и данные гостиницы получили в Санкт-Петербурге. Легкость появления мини-гостиниц обусловлена наличием в прошлом большого количества коммунальных квартир в центре Санкт-Петербурга.

Такие квартиры имели общую площадь от 120 кв. метров до 600 кв. метров. Самый часто встречающийся формат от 200 до 300 метров. Такие размеры позволяют создать порядка 6-10 номеров со всеми удобствами в номере, с маленькой кухней-кафе и рецепшеном. В таких гостиницах есть обслуживающий персонал 24 часа (администратор + горничная). Удобное местоположение, домашний уют, свежий ремонт, адекватные цены все это привело к большой популярности таких гостиниц в Санкт-Петербурге.

Основные недостатки: площадь номеров, иногда встречаются очень маленькие — до 10 кв.метров, а также придомовая территория, иногда подъезды не ремонтированные.

Разновидностью мини-гостиниц можно считать Bed and breakfast.

Специализированные гостиницы

Помимо обычных гостиниц, расположенных вдоль наиболее оживлённых магистралей, а также рядом с туристическими достопримечательностями, существуют более специализированные: курортные (расположены на пляжах, близ природных аттракционов), бизнес-отели (расположены в центре крупных деловых городов, с обязательным наличием многофункциональных конференц-залов, апартаментов класса «люкс»), SPA, отели-казино и др. Во многих странах распространены также так называемые gay-friendly-гостиницы, предоставляющие услуги для отдыха сексуальных меньшинств, где клиенты нетрадиционной ориентации могут спокойно отдыхать, не боясь гомофобных реакций со стороны других клиентов или персонала.

В России также есть так называемые ведомственные гостиницы, которые прикреплены к различным правительственным и муниципальным структурам, а также к крупным предприятиям и компаниям, для расселения командированных.

Экзотические гостиницы

В Японии существуют капсульные отели, площадь «номеров» в которых не превышает нескольких квадратных метров. В арктических регионах можно найти «ледовые гостиницы», построенные изо льда и снега. В Объединённых Арабских Эмиратах и США существуют подводные отели.

Апарт-отели

Созданы по принципу квартир (апартаментов), но при этом нет необходимости заключать договор с владельцем на определенный срок, а постоялец может выписаться практически в любой момент. Система бронирования стандартна, как и в других отелях. По степени комфорта апарт-отели можно сравнить с домашними условиями, а цены в них гораздо ниже традиционных гостиниц. Всемирно известные бренды апарт-отелей: MaMasion, Staybridge Suites, Adagio.

Полупансион

Полупансио́ном (bed & breakfast) является небольшой частный дом, хозяева которого сдают несколько спален, а также обеспечивают завтраком. В большинстве случаев такие дома являются маленькими особняками с индивидуальной планировкой и услугами. Как правило, постояльцы проводят в полупансионах лишь ночи, проводя день за пределами дома. Цены в полупансионах разнятся: они могут быть и достаточно высокие (на уровне 4-звёздочной гостиницы), могут быть и умеренные, особенно если они являются широкой повсеместной практикой в данной местности (напр. Германия).

По уровню комфорта:

  • Высший А - *****;

  • Высший Б - ****;

  1. - ***;

  2. - **;

  3. -*.

В зависимости от комфортабельности в международной практике гостиницы подразделяют на несколько строительных разрядов. Их количество в разных странах меняется от 3 до 7. Основным критерием при таком делении служит качественный состав номерного фонда: процентное соотношение одно-, двухместных и более вместительных номеров – однокомнатных, а также многокомнатных номеров люкс и апартаментов. Качество номерного фонда характеризуется также отделкой, меблировкой, техническим оборудованием отдельного номера апартаментов.

Существуют два основных подхода к определению этого уровня: по статическим признакам, то есть твердо установленному соотношению номеров с ванной и санузлом, функциональному составу помещений общественного назначения;

Другое направление ориентируется не на качество материальной базы, а на качество обслуживания.

Звёздная система

Стоимость и качество услуг гостиницы зависит от типа гостиницы. Благодаря туристическому буму последних десятилетий XX века стандарты качества обслуживания повсеместно существенно возросли. Для того, чтобы легче определить уровень гостиницы, была введена звёздная система классификации (от одной до пяти звёзд). В общих чертах такая классификация выглядит следующим образом:

  1. Одна звезда (Cat D) — дешёвая гостиница с минимумом услуг (ежедневная уборка номеров не всегда в них входит). Все номера одного типа.

  2. Две звезды (Cat C) — малобюджетная гостиница, также с минимумом услуг, но с обязательной ежедневной уборкой номеров. Один-два типа номеров.

  3. Три звезды (Cat B) — гостиница среднего класса со стандартным набором услуг: ежедневная уборка номеров, санузел, телевизор, мини-бар или холодильник в каждом номере; на территории гостиницы имеются прачечная для постояльцев, бассейн, тренажёрный зал, бизнес-центр, место для предоставляемого гостиницей завтрака. Некоторые из этих услуг могут отсутствовать, в то же время могут быть другие. Наличие различных типов номеров (одноместные, двухкомнатные, для курящих, не курящих и т. д.).

  4. Четыре звезды (Cat A) — гостиница высокого класса, предоставляющие все вышеуказанные услуги, а также специальные (вроде спа, массажей, наличие нескольких баров и ресторанов, конференц-залов). Цены на номера в таких гостиницах значительно выше средних.

  5. Пять звёзд (Cat De Luxe) — гостиница класса «люкс». Отличаются обширным набором услуг, особенно эксклюзивных (напр., наличие частного гольф-клуба, многокомнатных апартаментов с прислугой). Гостю уделяется персональное внимание, способствующее учету всех его пожеланий. Цены на проживание, равно как и на дополнительный услуги, в номерах в таких гостиницах весьма высоки. Как правило, в эту категорию стремятся попасть все известные мировые отельные бренды и курортные отели. Несмотря на различие систем под «пятизвёздочным отелем» всегда понимается гостиница наивысшего сервиса.

Некоторые гостиницы претендуют на 6 или даже 7 звёзд, однако пока это не вошло в повсеместную гостиничную практику и является скорее маркетинговым ходом.

В России официальная система классификации гостиниц регламентируется приказом Минспорттуризма России от 25 января 2011 № 35 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи».[3] С 1 июля 2011 г. получение звездной категории в Ростуризме становится, фактически, обязательным для всех гостиниц, так как с 1 июля 2011 года осуществление деятельности по предоставлению гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории влечёт наложение административного штрафа.

Имеются также другие классификационные системы (в частности система классификации Американской автомобильной ассоциации, AAA). Многие гостиницы, где сервис может равняться и пяти звёздам, не могут достичь этого уровня лишь вследствие некоторых архитектурных особенностей (отсутствие лифта, напр., в старинных замках-отелях).

Кроме обычных гостиниц-отелей, существуют и другие виды постоялых домов.

  • HVклубный отель

  • HV2 — клубный отель 3-4 звезды

  • HV1 — клубный отель 4-5 звезд

См. Приложение 1.