Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Теория систем и системный анализ.docx
Скачиваний:
336
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
6 Mб
Скачать

Алексеева О.А.

Теория систем и системный анализ

Учебно-методическое пособие

Челябинск 2014г.

УДК 519.2

ББК 22.17

А-47

Алексеева О.А.Теория систем и системный анализ: учебно-методическое пособие. – Челябинск: НОУВПО РБИУ, 2014. –245 с.

Учебно-методическое пособие по курсу «Теория систем и системный анализ» для студентов очной и заочной форм обучения представляет собой подборку теоретическогог материала по соответствующему курсу. Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с требованиями по обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров с высшим образованием Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 230700.62 Прикладная информатика, 080500.62 Бизнес-информатика.

Рецензенты:

Чеботарев С.С. – кандидат физ.-мат. наук, заведующий кафедрой математики и информатики, НОУВПО РБИУ.

Турлакова С.У. –кандидат физ-.мат. наук, доцент кафедры Прикладная математика ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ)

УДК 519.2

ББК 22.17

© Алексеева О.А., 2014

© НОУВПО РБИУ, 2014

Предисловие

Тотальная информатизация всех видов экономической деятельности приводит к необходимости тесного взаимодействия, с одной стороны, информационных процессов и технологий, с другой стороны, процессов, которые должны быть поддержаны средствами информатизации. Это, в свою очередь, приводит к возникновению «узкого места», для преодоления которого требуется взаимопонимание, с одной стороны, специалистов по компьютеризации и информационным технологиям, с другой стороны, специалистов, использующих эти средства для решения своих практических задач.

Для взаимопонимания и эффективного взаимодействия этих разных категорий специалистов необходимы:

  • умение специалистов по информационным технологиям и программистов решать практические задачи путем создания программного обеспечения;

  • умение заказчиков и потребителей программного обеспечения использовать его для повышения эффективности своей деятельности.

К сожалению, в настоящее время, только небольшая часть специалистов (с обеих сторон) может похвастаться наличием таких умений. Более того, многие отечественные специалисты, до сих пор, не осознают такой необходимости.

Данная проблема, на самом деле, уже имеет продолжительную и не только отечественную историю. Известно, например, что один из основоположников искусственного интеллекта американец Дж. Вейценбаум еще в 70-х годах прошлого столетия сетовал на то, что «к сожалению, многие университеты предлагают студентам учебные программы, которые позволяют учащимся выбирать путь, ориентированный только на освоение языков и процедур программирования без должного внимания к анализу и проектированию, и даже поощряют их в этом. Когда такие студенты завершают курс обучения, они оказываются в положении людей, научившихся прекрасно говорить на иностранном языке, но которые, попытавшись написать что-нибудь на этом языке, обнаруживают, что им самим сказать буквально нечего».

Не удивительно, поэтому, что 85% программных средств, разрабатываемых, например, для информационной поддержки бизнеса, по данным университета Карнеги Меллон оказываются неэффективными и просто выбрасываются в урну ввиду несоблюдения методологии и технологии разработки.

При этом профессионалы в области программирования (например, М. Фаулер, Г. Буч и т.д.) подчеркивают, что основной (чаще всего возникающий) риск при разработке программного обеспечения состоит не в создании плохой программы, а в создании программы, не соответствующей требованиям, т.е. бесполезной.

Современные специалисты по компьютерным технологиям (и, в частности, выпускники таких бакалавриатов как «прикладная информатика») должны быть профессионалами в области информационно-аналитической деятельности. Это связано с тем, что на них обычно возлагаются:

  • исследование, создание (структурирование, систематизация) и обеспечение использования информационных ресурсов (данных и знаний) в сфере деятельности организации;

  • моделирование структуры, состава и функционирования организации;

  • формулирование миссии организации, разработка стратегических планов;

  • проектирование бизнес-процессов, разработка схем материальных и информационных потоков;

  • выработка рекомендаций по обеспечению эффективности функциональных процессов, технологий работы функциональных структур и их взаимодействия, административных процессов, организационно-управленческой структуры;

  • организация выполнения консалтинговых проектов и проектов по реинжинирингу.

Для подготовки выпускников указанной выше специальности к решению данных задачи и читается, в частности, дисциплина «теория систем и системный анализ».