Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
феномен детства.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Феномен детства в социальной педагогике.

План темы:

  1. Феномен детства в науках о человеке

  2. Характеристика основных категорий детей, с которыми взаимодействует социальный педагог

  3. Социальные проблемы детства в современной России

Проблемы детства находятся в поле зрения самых разных специалистов, которые анализируют особенности возрастного развития детей, освещают роль традиционных институтов социализации. Вместе с тем специфика детства как феномена не изучена до сих пор, отсутствует научное определения термина «детство», не создана наука о детстве как самостоятельная отрасль знаний, отсутствует комплексный подход к детству, не разработан единый механизм его защиты.

Детство стало объектом пристального внимания ученых лишь в XX веке. Впервые «детство» как объект научного исследования рассматривается в работах немецкого психолога Карла Грооса. В теории К. Грооса раскрывается биологический аспект понимания природы детства - начального периода развития человека - как стадии незрелости. Детство, по мнению автора, «охватывает весь период жизни, когда человек еще не подготовлен к самостоятельной жизни, к самостоятельной борьбе за существование. Эта продолжительная подготовка связана со сложным процессом развития физических и психических сил, усвоением основного минимума социальной традиции, изучением мира и выявлением всей таинственной глубины, всей полноты субъективной жизни». К. Гроос отмечал, что детство есть «особая фаза в развитии человека, имеющая свои особые задачи, свое место в созревании личности». Так, впервые появилось учение о детстве как о самостоятельной фазе развития человека.

При дальнейшем изучении детства «социальное» в развитии человека все больше становилось приоритетным понятием. В частности, французский демограф и историк Филипп Ариес предложил связывать понятие детства не с биологическим состоянием незрелости ребенка, а с определенным социальным статусом, с кругом прав и обязанностей, присущих этому периоду жизни, с набором доступных для него видов и форм деятельности. В его концепции детство — общественный феномен - «период, продолжающийся от рождения до полной социальной зрелости, период становления ребенка полноценным членом человеческого общества».

В соответствии с таким подходом к определению сущности социализации детство рассматривалось как период «пластичности и воспитуемости», «период учения». В своем определении детства Л. С. Выготский указывает на то, что «это период подготовки и развития умения и сил, необходимых для зрелой жизни культурного человека».

Однако, прежде, чем перейти к анализу подходов в понимании детства, следует остановиться на кратком обзоре исторических подходов отношения к детям.

Отношение к ребенку, детству в историческом

контексте претерпело существенные изменения:

путь от ребенка, как раба, которого можно было продать,

к ребенку как цели патриархального брака;

от ребенка – маленького взрослого – к ребенку как

самостоятельной ценной в себе личности.

В. В. Абраменкова

Среди основных концепций в понимании детства как социального, культурного, исторического феномена можно встретить различные взгляды исследователей, мы остановимся на подходе Ллойда Демоза, который описывает причины исторического развития, коренящиеся во взаимоотношениях детей и родителей. В соответствии со своими идеями Л.Демоз подразделяет всю историю Детства на шесть периодов, каждому их которых соответствует определенный стиль воспитания и форма взаимоотношений между родителями и детьми.

  • Инфантицидный стиль (с древности до IV в. н. э.) характеризуется массовым детоубийством, а те дети, которые выживали, часто становились жертвами насилия. Для первобытного общества характерна была двоякость в отношении к детям. Младенец одновременно рассматривался как невинность и в то же время был воплощением природного зла. А главное – он воспринимался как недочеловек, существо, лишенное разума. Убийство младенца не считалось тяжким преступлением, взрослые рассматривали это как «возвратить» в мир духов. Основной причиной инфантицида в первобытном обществе исследователи считали низкий уровень материального производства. Народы, жившие собирательством, физически не могли прокормить большое потомство. Убийство новорожденных младенцев было такой же естественной нормой, как убийство стариков. Поэтому на самых ранних стадиях развития человеческого общества, ребенок очень рано приобщался к труду взрослых, практически усваивая способы добывания пищи и употребление примитивных орудий труда. При таких условиях не было ни необходимости, ни времени для стадии подготовки детей к трудовой деятельности. Как подчеркивал Д.Б.Эльконин, детство возникает тогда, когда ребенка нельзя непосредственно включить в систему общественного производства. Право полновластно распоряжаться жизнью и смертью детей было отобрано у отцов в конце 4 в.н.э. Инфантицид стали считать преступлением только при императоре Константине в 318 году, а к человекоубийству он был приравнен лишь в 374 году.

  • Бросающий стиль (IV–XIII вв.). Как только культура признает наличие у ребенка души, инфантицид снижается, но ребенок остается для родителей объектом проекций, реактивных образований и т. д. Главное средство избавления от них – оставление ребенка, стремление сбыть его с рук. Младенца сбывают кормилице, либо отдают в монастырь или на воспитание в чужую семью, либо держат заброшенным и угнетенным в собственном доме. Символом этого стиля может служить Гризельда, оставившая своих детей ради доказательства любви к мужу. В Средние века, как только ребенок мог обходиться без постоянной заботы своей матери, няньки или кормилицы, он принадлежал к обществу взрослых. Слово «ребенок» не имело в языке своего современного смысла, который придется ему сейчас. Так, например, в средневековой Германии слово «ребенок» было синонимом понятия «дурак». Детство считалось периодом быстропроходящим и малоценным. Безразличие по отношению к детству многими исследователями объясняется высокой рождаемостью и большой детской смертностью.

  • Амбивалентный стиль (XIV–XVII вв.) характеризуется тем, что ребенку уже дозволено войти в эмоциональную жизнь родителей и его начинают окружать вниманием, однако ему еще отказывают в самостоятельном духовном существовании. Типичный педагогический образ этой эпохи – "лепка" характера, как если бы ребенок был сделан из мягкого воска или глины. Если же он сопротивляется, его беспощадно бьют, "выколачивая" своеволие как злое начало. В 17 веке обучение и воспитание детей постоянно сравнивали с дрессировкой лошадей, ловчих птиц и охотничий собак, причем все это основывалось на принципе подчинения воли. Телесные наказания, жестокие порки широко применялись как в семье, так и в школе, включая университет. Согласно Уложению 1649 года, дети не имели права жаловаться на родителей, убийство ребенка каралось всего лишь годичным тюремным заключением, когда как детей, посягнувших на жизнь родителей, закон предписывал казнить «безо всякой пощады». Это неравенство было устранено только в 1716 году, причем Петр1 собственноручно приписал к слову «дитя» добавление «во младенчестве», ограждая тем самым жизнь новорожденных грудных детей.

  • Навязчивый стиль (XVII в.). Ребенка уже не считают опасным существом или простым объектом физического ухода, родители становятся к нему значительно ближе. Однако это сопровождается навязчивым стремлением полностью контролировать не только поведение, но и внутренний мир, мысли и волю ребенка. В конце 17 начала 18 веков под влиянием нескольких поколений гуманистической пропаганды (Э.Роттердамский, Я. Коменский) телесные наказания становятся реже, появляется понимание о человеческом достоинстве ребенка, а позже о его праве на более или менее самостоятельный выбор жизненного пути.

  • Социализирующий стиль (XIX – середина XX в.) делает целью воспитания не столько завоевание и подчинение ребенка, сколько тренировку его воли, подготовку к будущей самостоятельной жизни. Ребенок мыслится, скорее, объектом, чем субъектом социализации.

  • Помогающий стиль (с середины XX в.) предполагает, что ребенок лучше родителей знает, что ему нужно на каждой стадии жизни. Поэтому родители стремятся не столько дисциплинировать или "формировать" его личность, сколько помогать индивидуальному развитию. Отсюда – стремление к эмоциональной близости с детьми, понимаю, эмпатии и т.д.

Т.о., можно выделить о несколько разных образов, "моделей" ребенка: а) новорожденный уже имеет на себе печать первородного греха и спасти его можно только беспощадным подавлением его воли, подчинением родителям и духовным пастырям; б) ребенок по природе не склонен ни к добру, ни к злу, а представляет собой нечто, на котором общество или воспитатель могут написать то, что угодно; в) характер и возможности ребенка предопределены до его рождения; г) ребенок рождается хорошим и добрым и портится только под влиянием общества.

Говоря о методологии изучения детства, следует заметить, что по и настоящее время оно остается слабо изученным.

Сейчас в науке существуют различные взгляды на детей, отношение к ним. В научных исследованиях детство признается не только как определенный жизненный этап, но и как особая субкультура. Наиболее традиционной и живучей для нас является точка зрения, где «дети» трактуются как группа населения, цель которой обучение и подготовка к взрослой жизни.

ДЕТИ:

  • Группа населения, находящаяся в переходном периоде, цель которого интеграция и социализация детей в обществе, задача детей – готовиться к жизни в обществе «на равных» со взрослыми. /И.И.Будницкая, А.А.Катаев/

  • Неравноправная часть общества, они лишь готовятся для этого. /К.Девис, Дж.Гарбарено/

  • Самая значительная группа населения, их нужды – высшие в обществе, они определяют будущее общества.

  • Нельзя противооставлять детей и взрослых – каждая из этих групп имеет свои функции. Дети (как и взрослые) имеют свое мнение, взгляды, но отличаются жизненным опытом, уровнем ЗУ, могут самостоятельно принимать решения без помощи взрослых, но им нужна их поддержка (экономическая, моральная), забота и любовь взрослых. /Е.Б.Бреева/

  • детство — период, продолжающийся от новорожденности до полной социальной и, психологической зрелости; это период становления ребенка полноценным членом человеческого общества Л. Ф. Обухова

В концепции Д.И. Фельдштейна детство выступает не только в качестве «аккумулятора» предлагаемого обществом социокультурного наследия, но и «генератором» социокультурного развития. «...Детство - необходимое условие воспроизводства и дальнейшего развития отношений конкретного общества. В современном мире происходит не только активный процесс саморазвития ребенка, его самоопределения, но этот процесс реально воздействует и на установки Взрослого Мира, его развитие».

Януш Корчак один из первых сказал, что детство – это не подготовка к жизни, это сама жизнь. Ребенок имеет право на сегодняшний день, на ошибку, тайну и собственность. Но главное: он имеет право быть самим собой. Важно, чтобы ребенок полноценно прожил период своего детства, т.к. трудно, а порой невозможно наверстать во взрослой жизни то, что было упущено в детстве.

Детство как важный период развития человека:

Детство возникло тогда, когда инстинктивные формы поведения перестали соответствовать взаимоотношениям человека с окружающей действительностью. Для того, чтобы приобретать соответствующие формы поведения на всю жизнь и возникло детство. Его своеобразие состоит в том, что младенец появляется на свет без врожденных способов удовлетворения себя, это беспомощное существо, но в этом заключена большая сила – ребенок с помощью взрослых и во взаимодействии с ними постепенно овладевает всеми способами удовлетворения своих органических и духовных потребностей, что является основой поэтапного психического развития.

Присвоение ребенком достижений культуры всегда носит деятельностный характер – ребенок не пассивен, не приспосабливается к условиям своей жизни, а выступает активным субъектом их преобразования.

В психологии описаны различные способы деятельности, в процессе которых происходит овладение основами культуры, а, следовательно, реализуется психическое развитие (игровая деятельность – развитие речи, воображения, мышления, ориентации в межличностных отношениях). Все виды деятельности общественны по своему происхождению, поэтому ребенок с первых стадий своего развития является общественным существом.

Ребенок – объект и субъект воспитания со стороны общества. Чтобы ребенок стал личностью необходимо не только усвоение опыта предшествующих поколений в социальных институтах, но и обретение им способности выйти из-под воздействия этих социальных институтов (обычно в подростковом возрасте).

В детстве усваиваются основы общенаучных знаний и приобретаются начальные навыки трудовой деятельности. Детство - качественно своеобразный этап в развитии человека. Ребёнок отличается от взрослого не только тем, что ему ещё многого не хватает (знаний, умений и т. п.) - каждый возрастной этап характеризуется качественными особенностями психических процессов и характерным типом ведущей деятельности. Специфика этих этапов определяется совокупностью многих условий: это и система требований, которые предъявляются к ребёнку на данном этапе его жизни, и сущность отношений с окружающими, и тип знаний и деятельности, которыми он овладевает, и способы усвоения этих знаний. К этим условиям относятся и особенности физического развития ребёнка (напр., созревание определённых морфологических образований в раннем возрасте, перестройка организма в подростковом возрасте и т. п.).

Внешние условия, определяющие специфику развития в детстве, действуют на ребёнка не непосредственно. Одни и те же элементы среды влияют по-разному на каждого ребёнка в зависимости от того, через какие ранее развившиеся психические свойства они преломляются.

В отдельные периоды детства возникают наиболее благоприятные условия для развития разных сторон психики. Эти периоды наз. сензитивными, т.е. особенно чувствительными к соответствующим внешним воздействиям. Напр., для развития речи сензитивен период от 1 года до 5 лет, для формирования многих двигательных навыков - младший школьный возраст. Если упущен сензитивный период, то в дальнейшем соответствующие качества развиваются с трудом и не достигают совершенства.

От того, насколько богатыми и разнообразными были условия развития в детстве, насколько полноценным и эмоционально насыщенным было общение с родителями и воспитателями, зависит весь дальнейший жизненный путь личности.

С педагогической точки зрения, детство – это период интенсивного усвоения достижений культуры в непосредственной практической жизни ребенка через активное взаимодействие с окружающей средой на уровне культуры.

Внутренний мир ребенка обладает характеристиками, свойственными общему мировому устройству, а поведение ребенка – индивидуальное проявление общих характеристик, с которыми взрослому необходимо мириться.

Э.Геккель и Ф.Мюллер сформулировали биогенетический закон: онтогенез повторяет филогенез – развитие одного человека повторяет все стадии биологического развития человечества (человек не только в своем биологическом, но и в личностном формировании повторяет все те стадии, которые прошло человечество в социальной и духовной эволюции), этот процесс называется рекапитуляцией сжатое повторение в онтогенезе. Холл при характеристике духовного развития детей обращался к историческим аналогиям – детские игры=проявление охотничьих инстинктов, игры подростков – это воспроизведение образа жизни воинственных племен древности.

Кроме этого, мир детства, каждый ребенок в отдельности обладает всеми свойствами каждого элемента мира в целом:

  1. Амбивалентность: ребенок несет в себе противоречия развития, противоречия поведения, противоречия отношений. Он не хорош, не плох, создан из противоречий социального, духовного и физического развития. И воспитание существует как постоянное преодоление этих противоречий (могу-не хочу, хочу – не могу). Идеала никогда не будет, так как развитие ребенка только и происходит за счет разрешения все новых противоречий.

  2. Многообразие: нет ни одного ребенка, повторяющего другого, идентичность исключена в этом мире, поэтому многообразны формы занятий с детьми, формы взаимоотношений.

  3. Динамичность: свойственна всем явлениям мира – динамичное развитие ребенка, который ежедневно предстает одновременно таким же как вчера, но уже не таким же как вчера ( подвижность развития).

  4. Систематичность: человек, ребенок – это не «слоеный пирог», отношения человека – это единство рационального, эмоционального и действенного; поведение – это не только свободный выбор интеллекта или эмоциональный импульс, это и продукт научения ребенка формам человеческого общежития.