Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФГР-программа.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
311.3 Кб
Скачать

Программа учебного курса

«Физическая география России»

Здесь темы курсовых работ, дипломных, самостоятельной работы.

В конце программы приведен перечень экзаменационных вопросов за все три семестра: два на 4 курсе и 1 на пятом курсе СМ!!!

Содержание

  1. Организационно-методический раздел……………………………………………

  2. Содержание курса…………………………………………………………………

  3. Темы курсовых работ……………………………………………………………….

  4. Темы рефератов……………………………………………………………………

  5. Методические указания по выполнению контрольных работ…………………

  6. Темы контрольных работ…………………………………………………………

  7. Темы для самостоятельной работы студентов……………………………………

  8. Вопросы к зачету и экзамену………………………………………………………

  9. Литература…………………………………………………………………………

  10. Календарно-тематический план……………………………………………………

  1. Организационно-методический раздел

Физическая география России – региональный курс, в основе которого лежит комплексный подход к анализу пространственных различий, а основным объектом изучения служат природно-территориальные комплексы. Сочетание компонентного и комплексного подходов обеспечивает формирование полного представления о природной основе развития хозяйства России и условиях жизни населения. Оба подхода важны для решения проблем рационального природопользования и охраны окружающей среды: на компонентном подходе основывается организация рационального использования природных ресурсов, а на комплексном – решение региональных и локальных проблем природопользования.

Цель учебного курса - познание природных закономерностей, свойственных территории России: рассматриваются процессы дифференциации и интеграции геокомплексов (формирование целостного представления) различных типов как в палеогеографическом, так и, в особенности, современном аспектах.

Материал курса основан на знаниях, полученных студентами при изучении отраслевых дисциплин: общей геологии, палеогеографии, геоморфологии, климатологии, гидрологии, почвоведения, биогеографии, геоботаники и др.

Задачами курса являются:

  1. формирование у студентов – будущих учителей географии конкретных географических знаний, умений и навыков анализировать взаимосвязи в природе;

  2. формирование представлений о взаимодействии и взаимосвязи природных компонентов и их различных проявлениях в разнообразных регионах России;

  3. изучение природно-территориальных комплексов как основного объекта исследования региональной физической географии с учетом их динамики;

  4. знакомство с источниками физико-географической информации;

  5. овладение методикой покомпонентного и комплексного описания регионов различного ранга;

  6. овладение методами и методиками способствующими умению устно излагать учебный материал, а также вести дискуссию по спорным вопросам физической географии России.

В качестве основных принципов отбора содержания курса определены:

  1. общенаучные принципы актуальности и системности, поскольку объектами изучения дисциплины «Физической географии России» являются природно-территориальные комплексы – системные природные образования, оказывающие дифференцированное воздействие на виды хозяйственной деятельности, играющие важную роль в пространственной организации общества;

  2. дидактические принципы непрерывности и целостности используются для познания природных процессов формирования геосистем, а также для изучения физико-географического районирования;

  3. географический и исторический принципы: объекты физической географии России – ландшафты, развивающиеся во времени и пространстве, предусматривающие использование ретроспективного анализа изменения природной среды за историческое время.

Выпускник университета в области физической географии России должен иметь представление:

- о географическом положении России и его влиянии на формирование природных условий, развитие хозяйства и жизни населения;

- о важнейших вехах в истории географических исследований России;

- об общем обзоре природы России;

- о компонентах природы и закономерностях их изменения по территории страны;

- о связанных с компонентами природными ресурсами и антропогенными изменениями природы;

- о принципах и методах физико-географического районирования;

- о природных зонах России;

- о физико-географических странах России;

  • о современных проблемах рационального природопользования и охраны природы.

Знать:

  • особенности географического положения России и его влияние на формирование природных условий, развитие хозяйства и жизни населения;

  • моря, омывающие территорию страны;

  • особенности рельефа и геологического строения, климата, внутренних вод, почвенного покрова, растительности и животного мира России;

  • особенности изменения компонентов по территории страны, связанные с ними природные ресурсы и антропогенные изменения природы;

  • физико-географическое районирование России: принципы и методы физико-географического районирования на региональном уровне; физико-географическая страна и природная зона, их соотношение; анализ схем районирования России;

  • особенности природных зон России

  • природу физико-географических стран: обоснование выделения, географическое положение, особенности, природные ресурсы и антропогенные изменения.

Уметь:

- анализировать основные географические закономерности изменения природных компонентов по территории страны;

- дать комплексную характеристику единиц физико-географического районирования по типовому плану;

- вести поиск и использовать информацию о текущих изменениях в состоянии компонентов природы по территории страны, связанных с ними антропогенных изменениях природы .

Теоретической основой дисциплины «Физическая география России» являются достижения мировой и отечественной географической науки.

Преподавание дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами в средней школе (техникуме).

Тематика дисциплины «Физическая география России» взаимосвязана с другими специальными, естественными и гуманитарными дисциплинами, изучаемыми в университете.

Для изучения и глубокого усвоения всех тем курса предусматриваются такие виды занятий, как лекции, практические и семинарские занятия, самостоятельная работа студентов по изучению рекомендованной литературы, решение практических задач, тестовых заданий и упражнений.

Лекции составляют основу теоретического обучения и проводятся по всем темам курса. В ходе лекций основное внимание студентов концентрируется на наиболее сложных и узловых проблемах.

На лабораторных и практических занятиях студенты изучают особенности природы физико-географических стран и природных зон на территории России, осваивают значительный по объему фактический материал, выступают с докладами, рефератами и сообщениями, выполняют упражнения и тесты.

Самостоятельная работа студентов по изучению рекомендованной литературы проводится на базе библиотеки университета.

Основные формы текущей аттестации: тестирование, выполнение графических работ (построение комплексного физико-географического профиля), проверка выполнения лабораторных и практических работ, проверка выполнения самостоятельной работы студента, основных зачетных работ, включая номенклатуру географических названий по всем физико-географическим странам.

Форма итоговой аттестации – экзамен.

Учебная дисциплина «Физическая география России» является одним из профилирующих курсов, входит в завершающий раздел подготовки специалиста и читается на IV -V курсах ( VII-IX семестрах).

В соответствии с требованиями ГОС ВПО Минобразования РФ, специалист должен овладеть теоретическими и практическими навыками для преподавания «Физической географии России» как учебного предмета.