- •1.Аналитический оброз литературы.Выбор технологической схемы.
- •2.Характеристика целевого продукта.
- •3.Характеристика исходного сырья и материалов.
- •4.Физико-химические основы производства и обоснование оптимального технологического режима процесса.
- •5.Технологическая схема производства целевого продукта. Описание технологического процесса.
- •6.Материальный баланс.
- •Объём синтез газа:
- •2. Исходные объёмы и массы газов
- •3. Прореагировавший со
- •4. На образования метанола пойдёт:
- •5. Образуется метанола:
- •6. Водород расходуется по основной реакции
- •7. Другие побочные продукты:
- •7.Характеристика отходов производства и возможные варианты их утилизации.
6.Материальный баланс.
Данные для расчета
При проведении расчетов следует учесть протекание следующих реакций:
CO + 3H2 = CH4+H2O;
2CO + 2H2 = CH4+CO2;
2CO = CO2 + C;
CO + H2 = CH2O;
2CH3OH = (CH3)2O + H2O;
CH3OH = CH4+H2O.
Производительность установки по метанолу , т/ч 1,0
Расход СО от исходной массы CO на реакции
(1) 3,8%
(2) 4,1%
(3) 2,5%
(4) 0,7%
Расход метанола от массы полученного метанола на реакции
(5) 4,4%
(6) 3,1%
Объмная скорость газа на входе в контактный аппарат,м3/м3*час 3000
Мольное соотношение Н2:СО 28,3:4,4
Объем катализатора в контактном аппарате, м3 10
Общая степень превращения окиси углерода с учетом рецикла 0,95%
РАСЧЕТ
Объём синтез газа:
VCM = VK * V
VCM = 10*3000 = 30000
2. Исходные объёмы и массы газов
; =
VCM = +
30000 = + ; 30000 = ;
38,8 + = 30000 *38,8
42,9 = 1164000
= 27132,867
n(CO) = = = 128 моль;
3. Прореагировавший со
m(CO)= M(CO) * n (CO) = 28 * 4,1 = 114,8 г
m(CO)- = 114,8*0,95 = 109,06
Непрореагировавший СО
114,8 – 109,06 = 5,74 г
Расход СО по реакциям 1-4
m(CO)i = m(CO)*ωi / 100
m(CO)1 = 114,8*3,8/100 = 4,36 г
m(CO)2 =114,8*4,1/100 = 4,7 г
m(CO) 3 =114,8*2,5/100 = 2,87 г m(CO) 4=114,8*0,7/100 = 0,8 г
= 4,36 + 4,7 + 2,87 + 0,8 = 12,73 г
4. На образования метанола пойдёт:
m"(CO) = m(CO) - - ∑ m(CO)i
m"(CO) = 109,06 – 12,73 = 96,33 г
5. Образуется метанола:
m(CH3OH) = m"(CO)*M(CH3OH) / M(CO)
m(CH3OH) = 96,33 * 32 / 28 = 110,09 г
Рассход метанола по реакциям 5,6
m(CH3OH)i = m(CH3OH)* ωi / 100
m(CH3OH)5 = 110,09 * 4,4 / 100 = 4,84 г
m(CH3OH)6 = 110,09 * 3,1 / 100 = 3,41г = 4,84 + 3,41 = 8,25 г
Таким образом, в процессе синтеза будет получено
m"( CH3OH) = m(CH3OH) - ∑ m(CH3OH)i
m"( CH3OH) = 110,09 – 8,25 = 101,84 г