Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

М Е Ж Д У Н А Р О Д Н О Е П Р А В О

Учебно-методические материалы для студентов

всех специальностей очной и заочной форм обучения.

021100 «Юриспруденция»

Составитель: ВЛАЗНЕВ В.Н.,

кандидат юридических наук,

доцент кафедры

ТАМБОВ – 2012

Введение

Международное публичное право представляет собой особую правовую систему. Его принципы образуют фундамент мирового порядка, основанного на законности. Его формы выступают как основные и необходимые инструменты регулирования межгосударственных отношений.

Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации определила место международного права в национальной правовой системе. Ст. 15 (п.4) Конституции Российской Федерации гласит: « Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора ». Этот факт ознаменовал признание Россией ее принадлежности к единому мировому сообществу и окончательное отрешение от концепции раздела мира на самостоятельные мировые системы. Конституция подтвердила ответственность и готовность государства следовать установленным современным международным правом правилам сосуществования и сотрудничества в едином мировом пространстве. Конституция Российской Федерации отразила универсальный процесс взаимодействия и взаимозависимости международного и внутригосударственного права, инкорпорировав в Основной закон государства основные принципы международного права. Глава 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина» отражает общепризнанные стандарты обеспечения и защиты этих прав.

Сущность определенного в Конституции Российской Федерации статуса международного права, его места и роли в правовой системе нашего государства могут быть раскрыты лишь на основе глубокого изучения специфики международного права, особенностей его субъектов, форм нормотворчества, применения международно -правовых норм. Именно эти цели определяют характер и форму данного учебно-методического пособия, который охватывает как основы теории международного права, так и основные сферы международно-правового регулирования отношений между государствами и другими субъектами международного права. Также дается анализ многих международно –правовых актов, решений международных организаций, обобщается практика зарубежных государств, приводятся отдельные положения отечественных и зарубежных международно-правовых концепций.

Курс международного публичного права ставит своей целью:

- дать студентам глубокие знания теоретических основ и закономерностей функционирования науки международного права, выделяя её специфику, раскрывая принципы соотношения международного публичного и международного частного права;

- помочь овладеть этими знаниями, во всём многообразии научных направлений, школ и концепций, в том числе и русской школы международного публичного права;

- способствовать подготовке широко образованных, творческих и критически мыслящих специалистов, на основе понятий общей теории права, и прежде всего вопросов действия норм права в пространстве, пределов территориального действия законодательства, с основными принципами международного публичного права и, конечно, с институтами гражданского, семейного и гражданско-процессуального права.

Изучение международного публичного права основывается на ознакомлении с его особенностями, основными понятиями, категориями, институтами и отраслями. Оно предполагает также получения навыков работы с международными договорами и другими международными документами, а также их толкования применительно к конкретным ситуациям международной жизни.

ПРОГРАММА КУРСА «МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО»

Тема 1. Международное право –

ОСОБАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА.

  1. Юридическая природа международного права, его возникновение и становление.

  2. Особенности современного международного права.

  3. Международное право и международные отношения.

  4. Соотношение и взаимодействие международного и внутригосударственного права.

  5. Соотношение и взаимодействие международного и внутригосударственного права.

  6. Международное право в правовой системе Российской Федерации.

1. Юридическая природа международного права, его возникновение и становление

Международное право можно охарактеризовать как созданную и развивающуюся на основе согласования воли государств - систему юридических норм, регулирующих международные отношения.

Международное право, обладая основными признаками права, являет собой особую, специфическую систему права. Известно, что внутригосударственное право регулирует общественные отношения, складывающиеся внутри государства. Сущность международного права состоит в том, что оно регулирует общественные отношения, возникающие в рамках мирового сообщества, главным образом между государствами.

Международное право отличается от внутригосударственного права не только по объекту регулирования, но и особым способом образования норм, по способам функционирования. Поскольку субъекты международного права неподвластны какой либо надгосударственной власти, так как в международной системе не существует судебных и исполнительных органов, идентичных существующим в государствах, применение норм международного права существенно отличается от функционирования и применения внутри государственного права. В случае необходимости выполнение норм международного права обеспечивается принуждением, осуществляемым самими субъектами международного права (государствами, а также международными организациями). Следовательно, подходить к международному праву исключительно с мерками национального права было бы неверно. Вместе с тем сравнение международного права и внутригосударственного права вполне допустимо, связь между этими системами права не только существует, но и постоянно усиливается.

Понятие «международное право» подразумевает международное публичное право. Оно отличается от международного частного права, нормы которого регулируют не публичные, а гражданско-правовые (семейные, трудовые и др.) отношения физических и юридических лиц, имеющих различное гражданство или национальную принадлежность. Международное частое право охватывает такие предметы, которые одновременно подлежат юрисдикции двух или более государств. Ввиду того , что внутренние законы различных государств, относящихся к этим предметам, часто находятся в противоречии друг с другом, выработалась совокупность принципов, имеющих целью предотвратить или ограничивать такие конфликты.

Вопросы возникновения и периодизации международного права до настоящего времени остаются дискуссионными. Среди ученых преобладает мнение, что абсолютно точная датировка практически не возможна и любая периодизация является условной. Вместе с тем представляется весьма убедительной периодизация международного права предложенная И. И. Лукашеком : а) предъистория международного права (с древних до конца средних веков) б) классическое международное право ( с конца средних веков до Статута Лиги Наций) в) переход от классического к современному международному праву ( от Статута Лиги Наций до Устава ООН) г) современное международное право- право Устава ООН.

Очевидно, что история международного права- неотъемлемая часть всемирной истории. Она отражает общие закономерности человеческого развития. Прежде чем стать всеобщим и универсальным, международное право долгие столетия развивалось по отдельным регионам. Такими регионами первоначально были Древние Египет, Индия, Китай, Греция и Рим. В средние века наиболее интенсивно развивались Западная Европа, Византия, Киевская , а затем Московская Русь. В других частях света Азии и Африке, на Американском континенте- также шло развитие отражающих их общественную жизнь норм и институтов международного права.

В каждом из них развивались свои специфические международно- правовые институты. Более того, в них образовывались и такие нормы, которые, выдержав проверку временем, хотя и значительно трансформировались, но дошли до нашего времени и даже вошли в современное международное право.

Ученые считают, что к середине 1в. до н.э. между развитыми рабовладельческими государствами уже существовали развитые международно- правовые отношения. Более того, сохранившиеся до наших дней источники позволяют отнести возникновение первых международно- правовых норм к концу 4- началу 3 тысячелетия до н.э. Им предшествовали выработанные на протяжении многих веков правила общения между отдельными племенами и их союзами. Эти правила были преимущественно связаны с ведением переговоров, заключением соглашений, в которых содержались обязательства хранить мир и братство между соседствующими народами, оказывать в случае необходимости военную помощь. Для ведения переговоров направлялись послы, пользующиеся неприкосновенностью. Древние памятники индийской культуры содержат прямые наставления по ведению дипломатических отношений, а также весьма подробные описания првил и обычаев войны. В 1в. до н.э. государства, а не монархи были признаны Грецией как субъекты международного права. Римляне, признавали и неукоснительно соблюдали принцип дипломатической неприкосновенности. По существующему тогда убеждению послы находились под охраной богов. Существовало более 30 видов договоров. Развивалась практика заключения мирных договоров.

Нормы дипломатического и договорного права нашли дальнейшее развитие в средние века. Наряду с устными договорами, сопровождающимися рукопожатием или клятвой, произносимой по религиозным обрядам сторон, утверждалась письменная форма договоров, которая сопровождалась особой торжественностью. В качестве средства обеспечения договоров нередко применялись выдача заложников, залог территории и ценностей.

Переход к капиталистическому обществу в Западной Европе в 15-17 вв. ознаменовался дальнейшим развитием международного права. Важные международно- правовые принципы были сформулированы на Вестфальском конгрессе, который закрепил итоги Тридцатилетней войны, в которой участвовали почти все европейские страны. Заключенный в 1648 году Вестфальский мир вошел в историю как «первый европейский или мировой устав», так как в нем были впервые закреплены важные международно- правовые принципы и институты международной жизни. Среди них- применение коллективных санкций против агрессора, правила разрешения споров между государствами мирными средствами и т.д., важнейшие нормы дипломатического права.

Наука международного права как систематизированная совокупность норм стала выделяться в самостоятельную отрасль правоведения в 18-19 вв. В становлении науки международного права значительный вклад внес голландский юрист и государственный деятель Гуго Гроций. В появившемся в 1625 году в разгар Тридцатилетней войны знаменитом трактате « О праве войны и мира» Гуго Гроций предложил такую систему норм, которая легла в основу дальнейшего развития международного права. Гроций предлагает например, воюющим сторонам прибегать по возможности, к следующим способам предотвращения конфликта: 1) проводить переговоры; 2) обращаться к третейскому судье; 3) пытаться решить спор с помощью жребия.

К концу 18 века наука международного права начинает играть особую роль, а в 19 веке стала одной из главных отраслей юриспруденции. В настоящее время в России появились учебники «Международное право» в основе которых лежит идея международного управления, опирающегося на общность интересов. Ф. Мартенсом подготовлено к публикации 15-ти томное издание «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами».