Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диана.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
75.35 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Университет Управления и Экономики

Казанский филиал

Факультет: Экономики и финансов

Кафедра: Банковское дело

Контрольная работа

По дисциплине: Правовое обеспечение профессиональной деятельности

На тему: Договор в системе хозяйственных связей

(1 вариант)

Работу выполнила:

ст. гр. 201-б

Сакина. А.Е.

Проверил:

Ахметвалеева. А. В

Казань

2012

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………………..3

2.Понятие, виды и краткая характеристика хозяйственных

договоров……………………………………………………………………………5

3.Порядок заключения, изменения и расторжения

договоров…………………………………………………………………………..11

4.Порядок предъявления и рассмотрения претензий………..43

5.Заключение………………………………………………………………………..45

6.Список используемых источников…………………………………….47

Введение

Предметом исследования этой работы является изучение и анализ хозяйственных договоров. Избранная тема является  актуальной, т.к. в условиях рыночной экономики роль договора необычайно велика. Система договоров становится ядром рыночного механиз­ма, дополняемым иными методами регулирования. 

Договор стал основной правовой формой организации эконо­мических отношений между равноправными субъектами. Он вы­ступает в качестве средства планирования. На основе заключен­ных договоров формируется производственная программа пред­приятия, разрабатывается инвестиционная.   Договор — это основной регулятор поведения контрагентов. Нормативные акты создают правовую основу предприниматель­ской деятельности. Договор же устанавливает конкретный право­вой режим экономических связей между партнерами. Он опреде­ляет порядок и условия исполнения договорных обязательств, формы взаимодействия сторон, контроль за выполнением обяза­тельств, учитывает специфические особенности конкретных вза­имоотношений сторон. Договор выполняет и функцию оценки ре­зультатов предпринимательской деятельности.

Целью этой работы является рассмотрение и выявление конкретных видов хоз. договоров, направленных на реализацию товаров (услуг), на оказание услуг, передачу имущества в пользование. Общая характеристика хозяйственных договоров дана в учебниках и учебных пособиях по хозяйственному и гражданскому праву.

Реализация коммерческих планов любого хозяйствующего субъекта, будь то предприятие или индивидуальный предприни­матель, невозможна без совершения сделок и заключения догово­ров. Договор — это и есть та форма, в которой воплощаются все замыслы и расчеты бизнесменов. Заниматься предприниматель­ством и не заключать сделки, не подписывать договоры и доку­менты по его исполнению просто невозможно.

Значение договора в финансово-хозяйственной деятельности недооценивать нельзя. Дело в том, что большинство положений действующего гражданского законодательства имеют диспозитивный характер. Это означает, что стороны практически любого договора вправе решать в нем те или иные вопросы исключитель­но по своему усмотрению, не придерживаясь строго тех реко­мендательных форм и конструкций, которые установлены в законе.

Кроме того, юридически грамотно составленный договор — это гарантия успешного достижения преследуемых хозяйствую­щим субъектом целей и задач, а также эффективной защиты его прав и законных интересов. Напротив, некорректный и непроду­манный договор почти неизбежно влечет за собой возникновение проблем, причем не только в гражданско-правовом плане (споры по порядку исполнения договора, взыскание неустоек и штрафов за нарушение условий договора и т. д.). В ряде случаев от вида и содержания договора зависит тот или иной режим налогообложе­ния.