Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Денежно весовая система волжской булгарии (4).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
359.18 Кб
Скачать

Казанский ( Приволжский ) федеральный университет

Кафедра музеологии, туризма и охраны объектов культурного и природного

наследия

Реферат на тему:

«Денежно – весовая система Волжской Булгарии до монгольского нашествия»

Научный руководитель:

Профессор исторических наук

Валеев Рафаэль Миргасимович

Подготовила:

Саматова Айгуль Альхасовна

Студентка 1 курса

424 группы

Казань

2012 г.

Содержание :

  • Введение

  • Торговый инструментарий и весовая система

  • Платежные знаки и их распространение

  • Заключение

  • Использованная литература

Введение

Волжская Булгария – одно из первых государств Восточной Европы, оставившее глубокий след в истории народов Среднего Поволжья и Приуралья. Она возникла на рубеже IX–X веков. В отличие от местных поволжских финнов, булгары к тому времени имели богатый опыт государственности. В истории Волжской Булгарии выделяется три периода: 1.Раннебулгарский - начинается с прихода булгар на это территорию в VIII в. и до начала X в. ; 2. Домонголский - с X и до монгольского нашествия в 1236 году; 3. Золотоордынский – с 1236 года и до конца XIV.

Особый интерес в изучении истории Волжской Булгарии привлекают раннебулгарский и домонгольский периоды, имеющие большое значение в истории и этногинезе народов, живущих на территории Поволжья и Прикамья. Это время, когда происходит сложение и дальнейшее развитие самостоятельного булгарского государства, его экономики, культуры.

В период формирования Волжской Булгарии как самостоятельное государство в материальной культуре выделяются два основных компонента: булгаро – салтовский, связанный с районами Северного Кавказа, Подонья и Нижнего Поволжья и прикамско приуральский, имеющий истоки в районах Верхнего Прикамья, Приуралья и бассейна р.Чепца. В IX– начале X веков происходит консолидация булгарских племен , складывается политическая организация с единой территорией, развиваются различные отрасли экономики, устанавливаются тесные экономические связи между отдельными районами страны, формируется единая культура. По своему общественно – политическому строю Волжская Булгария представляет в это время раннефеодальное государство.

Писменные источники и археологические материалы, полученные в результате широких раскопок городищ и отчасти селищ Волжской Булгарии, не только о таких формах хозяйства как земледелие , скотоводство, ремесла, но и о развитом характере как внешней, так и внутренней торговли, появлении и широком распространении самых различных видов платежных знаков и инструментария, которые применяли в торговых операциях.

1. Торговый инструментарий и весовая система

Наиболее убедительным источником среди археологического материала, свидетельствующим о широком развитии внешней и особенно внутренней булгарской торговли, являются находки инструментария, связанного с торговлей. К торговому инструментарию относятся: весы и их детали, весовые гирьки и разновесы.

Весы.

Применение весов было обусловлено закономерным развитием товарно-денежных отношений. Применение в качестве средства обращения металлических денег, «саумов»(«сомов»), драгоценного металла настоятельно требовало орудий взвешивания. В условиях средневековай чеканки способом эль-марко и несовершенстве технических приемов очень трудно было определить точный вес монет. К тому же на Востоке, откуда в основном поступали монеты, причем монет худшей пробы или меньшего веса, и при этом перечеканка составляла прямой доход казне. Широко распространенная в период Золотой Орды на территории Булгарии эта система, очевидно, возникла в домонгольский период, главным образом , в «безмонетный», когда сами приемы внутренней оптовой торговли требовали проверки металла в кусках или изделиях. Причина распространения взвешивания и появления денежно-весовых систем одна и та же – потребность товарного обращения в правильной организации обмена.

В этом плане особый интерес представляет вопрос о времени возникновения и распространения весов на территории Булгарии. Широкие торговые связи страны с Востоком, Русью привели к появлению весов. Однако необходимо учесть и подготовленность внутреннего рынка к приему весов. И в самом деле, в погребальном инвентаре могильников раннебулгарского периода не отмечены находки весов. Их появление связано только с переходом к поселениям и городищам, ко торому, домонгольскому периоду истории Булгарии. Именно в этот период быстро начинает развиваться ремесло, страндартизация продуктов труда говорит о том, что ремесленники начинают работать и на рынок. Следовательно, потребность в орудиях взвешивания на территории Волжской Булгарии появляется в X веке.

К археологическим остаткам весов относятся: фрагменты коромысел, стерженьки от коромысел, чашки весов.

Коромысла и стерженьки подразделяются на два типа:

Тип 1 железные коромысла. Развитие этого типа коромысла привело к появлению безмена - орудия для взвешивания крупных предметов, широко применявшегося позже среди казанских татар и русских. И.И.Назаров считает, что слово «безмен» в русском языке произошло от лексемы «батман», который встречается как единица веса в языке казанских татар, туркменском , турецком и др. тюрских языках. Со временем безмен потерял свое первоначальное значение меры веса и превратился в обычное орудие, при помощи которого осуществлялось само взвешивание. Эти весы в связи с относительной простотой их изготовления имели широкое распространение.

Тип 2 - бронзовые складывающиеся весы , нередко с орнаментированными плечиками. Длина складывающихся плечиков весов составляла обычно 4 -5 см. Среди них выделяется экземпляр длиной свыше 7 см, украшенный четырнадцатигранным напуском. Особенно часто встречаются они в памятниках по Волжскому тоговому пути и его продолжению вплодь до Новгорода и Бирки. Подобный тип весов найден на территории Булгарского городища.

Чашки весов.

Медные и бронзовые чашки весов встречаются наиболее часто.

По размеру условно они делятся на три типа:

1. Чашки весов диаметром 4 - 5 см, высотой 1,1 – 1,2 см.

2. Чашки весов диаметром 6 - 7 см, высотой 1.3 см.

3. Чашки весов диаметром 10 см, высотой 1.5 см.

Гирьки.

В условиях отсутствия письменных источнтков по товарно - денежным отношениям Волжской Булгарии домонгольского периода, гирьки являются весьма ценным источником для проверки теоретического расчета велечин товарно – денежных систем применявшихся в торговых операциях. Тем более, первоначально, весовые и денежные единицы совпадали что объяснялось тем, что весовые еденицы применялись для взвешивания ценных материалов: серебра, золота и др. драгоценных металлов. Чаще всего взвешивали серебро, которое использовали как средство обращения. Отсюда вытекает связь денежных и весовых единиц.

Крупнейший исследователь денежно – весовых систем древней Руси

домонгольского периода В. Л. Янин дал классификацию гирек, найденных на территории Восточной Европы. Он указывает, что они делятся на 3 группы: сферические со знаками в виде кружков или глазков, которые служат обозначением кратности весовой единицы гирьки; железные в медной оболочке многогранныее гирьки, имеющие формы куба , октаэдра и т.д.

В. Л. Янин выделяет еще и третью группу , которая состоит из плоских квадратных или иной формы гирек из бронзы, свинца и т.п. Датировка последних до сих пор не может считаться установленной , т. к. все они происходят только из случайных находок и не разу не были встречены в кладах. К тому же основным районом их распространения является Булгар, что связывает их, в первую очередь, с булгарской весовой системой.

На территории Булгарии были распространены гирьки двух групп.