Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АДМИНИСТРИРОВАНИЕ В СР.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Администрирование в социальной работе Лекция 9 Роль администрирования в общественном развитии

В теории управления администрирование понимается как деятельность по руководству порученным участком работы посредством административных методов управления. Метод управления, при котором главными рычагами воздействия являются письменные и устные приказы и распоряжения единоличных руководителей, а также инструкции, постановления, решения и указы различных лиц или коллективных органов (коллегий, советов, президиумов, бюро, сессий, пленумов и т.д.).

Деятельность администрации в широком смысле слова имеет два важных аспекта: собственно управленческий (способность аппарата эффективно выполнять возложенные на него функции) и социальный (воздействие стиля и методов работы административного аппарата на быт граждан, формирование администрацией социальной среды).

Администрирование — это распорядительство, опирающееся на приказы, распоряжения, спускаемые сверху установки в целях обеспечения однозначного поведения и действия исполнителей в достижении соответствующего результата. В наиболее общем виде процесс социального администрирования можно разделить на две составные взаимосвязанные части:

  • административную, областью которой является разработка и определение политики (как системы целей, задач и путей их решения),

  • управленческую (оперативную, исполнительскую, направленную преимущественно на технологическую и техническую организацию объекта управления).

Т.е. на стратегические и тактические действия.

В обыденном сознании администрирование нередко отождествляется с бюрократизмом, инерционностью, неэффективными методами руководства.

Административное управление основано на авторитете власти, властных полномочиях, праве руководителя субъекта управления отдавать распоряжения; на принципе обязательного и точного их выполнения подчиненными, исполнителями. Административное управление выражается в конкретных решениях, принятие которых управленческим органом, руководителем предполагает вместе с выполнением ими своей правовой функции глубокие знания, полное, достоверное представление о состоянии объекта, понимание последствий принимаемых решений и отдаваемых распоряжений.

В социальном управлении администрирование — это « ... процесс реализации законодательных, исполнительных, судебных и других властных полномочий государства в целях выполнения его регламенто-регулирующих функций, направленных на общий интерес, общее благо».

Важно подчеркнуть, что высокий уровень администрирования, наоборот, способствует преодолению негативных последствий бюрократизма. Если в равной мере учитываются потребность аппарата управлять процессом и контролировать и потребность населения экономить свое время и силы, затрачиваемые на решение административных вопросов, то рождаются новые технологии администрирования (например, практика «одного окна» в социальном обслуживании).

Административные решения (административный ресурс) в социальной политике используются органами государственного управления различных уровней, прежде всего для повышения уровня социальной поддержки населения сверх установленного государственным законодательством (такие решения могут быть приняты и работодателями) при условии, что их реализация не приведет к росту расходов государственного бюджета. К этой же группе механизмов относятся решения, изменяющие порядок социальной поддержки отдельных категорий населения без увеличения общей величины финансовых ресурсов, затрачиваемых на эти цели, запрещающие строительство или предусматривающие вывод действующих энергетических, транспортных и других объектов, существенно загрязняющих окружающую среду и ухудшающих тем самым условия жизни местного населения.

Путем контрольных мероприятий система администрирования выявляет отклонения общественной жизни от заданных параметров и принимает меры для приведения ее в соответствие с ними. Контроль призван обеспечить законность, дисциплину, соблюдение режима деятельности посредством инспектирования, проверки выполнения требований, аудита. Под контроль подпадают не только гражданские структуры, но и государственные органы, должностные лица. Все это способствует созданию оптимальных условий для эффективного взаимодействия правового государства и гражданского общества.

Из всей совокупности функций администрирования выделим распорядительную, потому что это единственная функция, к которой с определенными оговорками можно отнести термин «государственное управление» (точнее, использовать понятие «управление»). Речь идет о распорядительстве (управлении) гражданскими службами, агентствами, предприятиями, учреждениями, организациями, подведомственными органам исполнительной власти; о государственных предприятиях, а также предприятиях, акции которых принадлежат государству.

Содержательной стороной коммуникаций в сфере администрирования является государственная информация. Она представляет собой совокупность сведений о внешней и внутренней политике государства, динамике разнообразных процессов, регулируемых в обществе, служит основой для принятия государственных решений.

Информационное обеспечение администрирования зависит от скорости движения информации по всей вертикали власти, потери сведений на этом пути, способности сохранить свою адекватность.

Циркуляция информации отражает коммуникации государственной организации:

1) входная информация — это сбор достоверных сведений о реальном положении дел, хранение их в банке данных, распределение между структурными подразделениями и должностными лицами, переработка и анализ;

2) выходная информация — нормативные документы и регулятивные решения, определяющие порядок поведения отдельных граждан и организаций с целью конструктивного воздействия на общественную жизнедеятельность.

Информационное обеспечение администрирования невозможно без соответствующей инфраструктуры: информационных ресурсов, продуктов, каналов, вычислительной техники и современных технологий. Если она способна удовлетворять запросы административной системы, то чиновники получат власть над ситуацией. В противном случае — события будут управлять чиновниками.

Широкое распространение получают технологии автоматизации офисных операций — текстовые редакторы, электронная почта, факсимильная связь и др. Они существенно сокращают объем рутинных операций, высвобождая значительную часть времени служащего для решения творческих, ответственных задач. Средства телекоммуникации обеспечивают возможность оперативного взаимодействия чиновников без пространственных ограничений.

Большим потенциалом обладает система поддержки принятия решений. Она поставляет лицам, принимающим решения, необходимую информацию для оценки ситуации, построения моделей разработки сценариев и т.п. Так, в кремлевской резиденции Президента РФ действует ситуационный центр, обеспечивающий главу государства оперативной информацией о положении в стране и мире. К центру подключаются внешние источники информации, что позволяет учитывать множество вариантов принятия государственного решения.