Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ааааааааааааааааааааа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Муромский институт (филиал)

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

Имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Институт искусств и художественного образования

кафедра хореографического и театрального искусства

реферат

на тему:

«Перестройка» - политика реставрации капитализма.

Работу выполнила

студентка 1 курса

очного отделения

Зуева Алина Алексеевна

Научный руководитель

Покровская Людмила Дмитриевна.

Содержания

  1. Предыстория, «отец перестройки» - Ю. В. Андропов.

  2. Горбачёв Михаил Сергеевич - Генеральный секретарь ЦК КПСС.

  3. Перестройка — общее понятие, термин.

  4. Задачи перестройки.

  5. Три этапа перестройки.

  6. Внутренняя политика 1989—1990 годы.

  7. Внешняя политика.

  8. Экономика.

  9. Итоги перестройки

  10. Процесс реставрации капитализма в СССР

В середине 80-х гг. в СССР произошли радикальные изменения в идеологии, общественном сознании, политической и государственной организации, начались глубинные изменения в отношениях собственности и социальной структуре. Крушение коммунистического режима и КПСС, распад Советского Союза, образование на его месте новых независимых государств, в том числе и самой России, становление идеологического и политического плюрализма, зарождение гражданского общества, новых классов (среди них и капиталистического) — вот только некоторые из новых реалий современной российской истории, начало которой можно датировать мартом — апрелем 1985 г.

Начало масштабных реформ в СССР обычно связывают с 1985 г., когда партию, а фактически и государство, возглавил М. С. Горбачев. Между тем некоторые авторы называют «отцом перестройки» Ю. В. Андропова, другие выделяют «эмбриональный период» перестройки (1983—1985гг.), не без оснований полагая, что в первой половине 80-х гг. СССР постепенно входил в стадию реформирования. Процесс преобразований инициировал ещё в ноябре 1982 года Юрий Андропов. В начале 1983г. Ю.В.Андропов поручил группе ответственных работников ЦК КПСС, в том числе М.С.Горбачеву и Н. И. Рыжкову, подготовку принципиальных предложений по экономической реформе. Среди рассматриваемых вопросов, по свидетельству Н. И. Рыжкова, были проблемы хозрасчета и самостоятельности предприятий, концессий и кооперативов, совместных предприятий и акционерных обществ. 1983г. начался широкомасштабный экономический эксперимент. Для этого были выделены некоторые отрасли и крупные предприятия в ряде республик СССР. На них вводилась зависимость зарплаты от прибыли, причем предприятия сами могли устанавливать цены и разрабатывать образцы продукции. Это был расширенный вариант хозрасчета. После смерти Ю. В. Андропова Константин Черненко провозгласил курс на «ускорение развития народного хозяйства», на «перестройку системы управления экономикой», осуществлять который должны кадры, понимающие «новые требования жизни».

На апрельском Пленуме ЦК КПСС в марте 1985 года после смерти К .У. Черненко Генеральным секретарём ЦК КПСС стал М. С. Горбачёв. Он подтвердил приверженность такому стратегическому курсу: «Это — линия на ускорение социально-экономического развития страны, на совершенствование всех сторон жизни общества» Закончилась пятилетка, прозванная в народе «пятилеткой пышных похорон». Руководство страны взяло курс на активизацию внутренний и внешний политики СССР, на восстановление и укрепление авторитета партии и государственной власти внутри общества и на международной арене.