Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава V_.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Глава V. Нелинейное программирование

Методы нелинейного программирования – это численные методы отыскания минимума (максимума) функций многих переменных при наличии ограничений типа равенств и неравенств, имеющих нелинейный вид, т.е. требуется найти такой вектор , при котором функция

(5.1)

достигает минимума, при выполнении ограничений

, , ; (5.2)

, . (5.3)

Метод линеаризации. Суть метода линеаризации заключается в следующем. Выполняется линеаризация всех соотношений (5.1) – (5.3). Для этого применяется разложение в ряд Тейлора с удержанием только линейных составляющих. Разложение выполняется в окрестности точки , которой следует задаться. Итак, вместо (5.1) – (5.3) имеем для k-той итерации:

;

, ;

, , (5.4)

где векторы

,

,

.

Соотношения (5.4) позволяют решать задачу линейного программирования.

Таким образом, может быть построена последовательность точек , которая, вообще говоря, может привести к точке , являющийся решением задачи (5.1) – (5.3).

Пример. Минимизировать

(5.5)

при ограничениях

;

;

(5.6)

Пусть . Линеаризованные соотношения

; (5.7)

; (5.8)

.

и соотношения

(5.9)

определяют задачу линейного программирования. Решив эту задачу, найдем точку первого приближения , затем находится точка и т.д.

Рассмотрим геометрическую интерпретацию задачи этого примера. На рис. 5.1 приведены графики, соответствующие ограничениям (5.6) и (5.8), (5.9).

З адача (5.5), (5.6) предполагает нахождение на дуге АВ такой точки, в которой целевая функция (5.5) достигает минимума. Решение этой задачи известно, это точка A.

В результате линеаризации геометрическая интерпретация задачи изменилась. Теперь среди точек прямой требуется найти такую точку, в которой функция (5.7) достигает минимума. Как было сказано выше, это задача определяется соотношениями (5.7) – (5.9). Оправдано, однако, добавление к этим соотношениям дополнительных неравенств, которые бы ограничивали область поиска решения. Эти дополнительные ограничения вводятся из следующих соображений. Ошибка линеаризации по мере удаления от точки все больше и больше возрастает, см., например, зависимости и . В таких условиях вполне оправдано введение ограничений

;

,

г де и некоторые положительные числа. Полученная при этом новая допустимая область показана на рис. 5.1 и 5.2.

Таким образом, уже среди точек отрезка должна быть найдена точка, в которой целевая функция (5.7) достигает минимума.

Совершенно аналогично следует поступать при любой итерации, причем, числа и от итерации к итерации следует постепенно уменьшать.

Алгоритм нелинейного программирования

Излагаемый ниже алгоритм позволяет решать задачу нелинейного программирования в постановке (5.1) – (5.3).

В качестве начальной точки может быть выбрана любая точка, т.е. как точка, принадлежащая допустимой области D (определяется ограничениями (5.2), (5.3)), так и точки, не принадлежащие ей. Если , то в первую очередь организуется наискорейший спуск «почти в область D», а затем включается в работу метод линеаризации. Если , то сразу применяется метод линеаризации.

Рассмотрим, что входит в понятие «почти в область D» и как организуется наискорейший спуск в эту область. «Почти областью D» называется вся совокупность точек x, для которых имеют место ограничения

, ; (5.10)

, , (5.11)

где , – некоторые малые положительные числа. Эти числа должны быть такими, что выполнение условий (5.10) может расцениваться как практически удовлетворительное выполнение равенств

, ,

(строго говоря, точного выполнения этих равенств практически добиться не возможно вообще). Таким образом, «почти область D» определяется ограничениями (5.10), (5.11).

Наискорейший спуск почти в область D осуществляется в результате минимизации функции

, (5.12)

где , – весовые константы,

Как только обратится в ноль, решается задача линейного программирования, затем вновь проверяются все ограничения и т.д. Задача (5.5), (5.6) по этому методу решается примерно так, как это показано на рис. 5.3.

Н а этом рисунке , ; , – траектории спуска «почти в область D», , ; , – траектории, соответствующие методу линеаризации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]