Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по мир. экон.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра экономики

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

к выполнению контрольной работы по

мировой экономике

Чебоксары – 2007

Составитель: ассистент Романова Е. Н.

Одобрено на заседании кафедры экономики «___» _______2007 г.

Утверждено методической комиссией экономического

факультета «___» _________ 2007г.

Методические указания к выполнению контрольной работы по мировой экономике утверждены проректором по учебной работе

______________________ профессором Кулаковым М. М.

Методические указания вводятся в учебный процесс

с «___ » _________ 200 г.

Ответственный за исполнение

________________ ассистент Романова Е. Н.

Методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначены для студентов-заочников, обучающихся по экономическим специальностям.

В условиях рыночных преобразований экономики и вхождения России в мировую экономику знание закономерностей развития мирового хозяйства, меры успеха одних стран и кризисного состояния других сегодня экономисту просто необходимо.

Мировая экономика – сложная, подвижная система, находящаяся в постоянном изменении. Национальная экономика России является частью мировой экономики. Важность изучения проблем и тенденций развития экономики зарубежных стран особенно увеличивается в современных условиях. Знание процессов, происходящих в мировой экономике, поможет студентам лучше понять место и роль России в мирохозяйственных связях и те процессы, которые в настоящее время происходят в экономике нашей страны.

Предметом дисциплины «Мировая экономика» является мировое хозяйство в целом как система, экономика стран и регионов, а также институциональное устройство и механизм их взаимодействия.

Целью изучения дисциплины является формирование у студента знаний современного мирового хозяйства и перспектив его развития. Студенты должны овладеть основными понятиями экономических категорий, знаниями современных проблем мировой экономики, усвоить структуру и основные направления развития мирового хозяйства. Студентам необходимо научиться работать со статистическими справочниками, обладать навыками сравнительного анализа экономики России, а также других стран и регионов. Курс основан на научных достижениях экономической теории и использует результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов.

Цели и задачи контрольной работы

Контрольная работа – один из важных способов организации самостоятельной работы студентов. Так как на заочном отделении лекционные и семинарские занятия проводятся в небольшим объеме, студенты-заочники многие разделы предмета вынуждены изучать самостоятельно, а контрольная работа является показателем качества работы студента в течение семестра.

В процессе выполнения контрольной работы студенты должны развивать навыки научного труда, уметь отбирать нужную литературу, пользоваться справочниками и энциклопедиями, уметь сравнивать точки зрения различных ученых, авторов книг и, по мере возможности, высказать свое мнение по рассматриваемой проблеме.

Выбор темы

Тематика контрольных работ определяется кафедрой. Рекомендуемые темы уточняются и согласовываются с преподавателем. Контрольная работа состоит из одного вопроса. Выбранные темы должны соответствовать последней цифре номера зачетной книжки студента. Например, номер 04152 позволяет выбрать темы под номерами 2, 12, 22, 32, 42, 52. Контрольная работа, написанная без учета номера зачетной книжки, не засчитывается и возвращается студенту.

Разработка плана контрольной работы

При составлении плана контрольной работы студент должен наметить основные блоки, в которых содержатся главные аспекты проблемы, озаглавливает эти блоки, при необходимости детализирует их. В плане напротив названия каждого раздела должны быть проставлены страницы, где эти разделы располагаются.

Пример:

Вопрос Китайская Народная Республика в мировой экономике

1. Основные направления экономической политики КНР…………………….1

2. Характерные черты социально-экономической структуры Китая.………...6

3. Китайские реформы: универсальные тенденции, специфические особенности……………..………………………………………….......................9

Литература……………………………………………………………………….16

Подбор литературы

Литературу студент подбирает самостоятельно. Вначале для ознакомления можно использовать словари, справочники, учебники, учебные пособия. В этих изданиях дается перечень специальной монографической литературы и статей из периодических изданий. В библиотеке имеются специальные библиографические указатели, где подобрана литература по определенным темам, иногда использование таких указателей заменяет трудоемкую работу с каталогами. Контрольная работа должна быть выполнена на основе всестороннего изучения литературы по заданной теме.

Основное содержание работы

Контрольную работу выполняют в соответствии в планом. Главная задача – аргументировано раскрыть тему, проанализировать различные точки зрения.

Недопустимо дословно списывать подряд текст с учебника или монографии. Излагая тему, студент должен показать умение осмысленно пользоваться литературой. Можно цитировать отдельные высказывания авторов книг, ученых и др., соответственно оформляя сноски и цитаты.

Необходимой частью работы является список литературы. В нем должны быть отражены только использованные источники, не менее 3-4 названий книг, журнальных или газетных статей.