Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Управление инновациями.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра менеджмента и маркетинга

Управление инновациями

Методические указания и выполнению контрольных работ для студентов заочного обучения, обучающихся по направления подготовки 120700 «Землеустройство и кадастры»

Чебоксары 2013

УДК 338.244.4

ББК 65.291.2

Г - 83

Резидент:

П.Н. Григорьев

Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине « Управление инновациями для студентов факультета заочного обучения, по направлению подготовки 12700 « Землеустройства и кадастры»

Рекомендовано методической комиссией экономического факультета ( протокол № от 2013 г ).

Рекомендовано на заседании кафедры « Менеджмента и маркетинга» ( протокол № от 2013 г ).

© ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2013

© Григорьев П.Н.

Содержание

  1. Цель выполнения контрольных работ -4

  1. Порядок выполнения контрольных работ -5

  1. Варианты выполнения контрольных работ -9

  1. Вопросы для выполнения контрольной работы по дисциплине -9

  1. Список использованной литературы -20

6. Приложение -22

1.Цель выполнения контрольных работ.

Контрольная работа по дисциплине «Управление инновациями» является одной из завершающих стадий обучения и способствует закреплению у студентов теоретических знаний , приобретение практических навыков в овладении техникой управления инновациями, что остается актуальной в условиях рыночной экономики.

Целью контрольной работы является приобретение студентами следующих навыков:

-применение знаний, полученных на лекциях и практических занятиях, для самостоятельного анализа деятельности предприятия;

-теоретически грамотного и логически последовательного изложения процесса управления инновациями;

-определение цели управления;

-формирования программы развития инвестиционно-инновационных систем.

В ходе выполнения контрольной работы студентами решаются следующие задачи:

-знание основ управления инновациями и определении путей реализации ее на практике;

-выработке у студентов оценки эффективности программно-целевого управления:

-управление проектными рисками и страхования проектных рисков;

-планирование стартовых балансов предприятия, создаваемого для освоения новшества;

-в разработке бизнес –планирования венчурных предприятий;

-в оптимизации цены, объема выпуска и постоянных издержек по новому продукту;

-изучение правовых предпосылок продажи лицензий на изобретения и ноу-хау;

-в организации коммерческой подготовки договоров с контрагентами;

-в разработке стратегии и тактики обеспечения доходности инновационной деятельности.

2. Порядок выполнения контрольной работы.

Важным этапом выполнения контрольной работы является подбор литературы, необходимый для ее написания.

Информационной и научно - методической базой для составления контрольной работы являются учебные пособия, учебно-методические материалы, журналы и газеты по экономическим направлениям, информационные бюллетени, а так же данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий, использованы постановления Правительства, Указы Президента РФ и ЧР и другие.

Задания для выполнения контрольной работы составлены с учетом действующей примерной учебной программы учебной дисциплины.

Темы (задания) для выполнения контрольной работы студенты получают на установочной лекции у преподавателя кафедры менеджмента и маркетинга, который ведет занятия по данной дисциплине.

Составляется план работы по тематике и варианту. Структура плана включает в себя: введение, теоретическую часть, практическую часть, заключение и список литературы.

Контрольная работа состоит из двух разделов:

Раздел – теоретические вопросы (по6 вопросов на каждый вариант);

Раздел - практические задания (одно практическое задание на каждый вариант).

При оформлении текста работы требуется соблюдение технико-орфографических правил. Каждый новый вопрос начинается с новой страницы.

Весь цифровой материал, используемый в работе должен иметь сноску на источник, из которого он взят. Если в работе используется большой объем цифрового материала или необходимо ее составление, то он оформляется в виде таблиц. После них в основном также должны делаться обобщения и выводы.

Результаты обработки данных в контрольной работе, могут быть поданы в форме иллюстраций (рисунков, схем, графиков, диаграмм). Все виды иллюстраций должны быть пронумерованы сквозной нумерацией.

Наиболее важные формулы, а также длинные и громоздкие формулы располагают на отдельных строках. Небольшие и несложные формулы, не имеющие самостоятельного значения, размещают внутри строк текста. Наиболее важные формулы, на которые в дальнейшем предусматриваются ссылки, нумеруются. Нумерованные формулы помещаются на отдельной строке. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы.

Работа должна заканчиваться заключением, выводами, рекомендациями, в которых подводится итог проведенной работы.

Варианты контрольных работ студенты должны совпадать с последними цифрами зачетной книжки, по предпоследним цифрам – горизонтали, а по последним цифрам – вертикали. К выполнению контрольных работ нужно приступить, изучив соответствующий материал курса.

В конце работы необходимо указать список использованной литературы.

Титульный лист контрольной работы должен быть оформлен по образцу, указанному в приложении (образец титульного листа).

При оформлении контрольной работы необходимо выполнить стандартные требования, предъявляемые к работам студентов высшей школы.

Важным показателем уровня качества контрольной работы является оформление списка использованной литературы в соответствии с библиографическими требованиями. Каждый вложенный в список литературы источник, должен иметь отражение в работе в виде ссылки, т.е. не следует включить в него те работы, которые фактически не были использованы.

В списке вся используемая литература располагает в алфавитном порядке по первой букве названия, либо фамилии автора. Сначала располагаются официальные документы, потом монографии и периодические издания. Каждый источник должен быть соответствующим образом описан. В описание входят:

- для книг: фамилия и инициалы авторов (если таковые имеются), полное название книги (с подзаголовками, которые могут быть после запятой, через точки, после двоеточия, в скобках и т.д.); после косой черты – данные о редакторе (если книга написана группой авторов) или о переводчике (если это период), данные о числе томов (отдельно опубликованных частей, если таковые имеются): после тире – название города, в котором издана книга; после двоеточия – название издательства, которое ее выпустило и после запятой – год издания, и затем после тире – количество страниц.

Например:

Алексеев С.Н. Методика разработки плана маркетинга: Сер. «Практика маркетинга». – М.: Форум, 2010.-100 с.

Контрольная работа должна содержать в пределах 20-25 машинописных страниц в текстовом редакторе. Текст печатается на одной стороне стандартного листа формата А4, шрифтом 12-14 кеглей через полтора компьютерных интервала. Поля: левое – 30мм, верхнее – 20мм, нижнее – 20мм. При таких полях каждая страница содержит 30-31 строку по 60 знаков в каждой.

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в правом верхнем углу на расстоянии 10мм сверху и справа от края страницы.