Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa_RABOTA_I_EE_KhARAKTERISTIKA.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Курсовая работа и ее характеристика

Курсовая работа является самостоятельной работой студентов и имеет целью закрепить и углубить знания, полученные по курсу «Теория управления», привить навыки и умения решения управленческих проблем. В процессе работы студент должен осмыслить проблемы отечественного менеджмента, возможность использования зарубежного опыта, системного, ситуационного и процессного подходов на примере конкретной организации.

В результате выполнения курсовой работы студент должен овладеть начальными навыками проектирования организаций, определения управленческих проблем и направлений развития организаций, усвоить управленческую терминологию и научиться пользоваться ею.

Темы курсовой работы и варианты ее выполнения

Все темы и варианты имеют общую направленность – проектирование или совершенствование системы управления для организации, адаптированной к отечественной хозяйственной ситуации.

Возможны следующие темы и варианты выполнения курсовой работы:

1. Проектирование системы управления конкретной организации (либо конкретной функциональной области в системе управления конкретной организацией) либо адаптация системы управления организации к изменившимся условиям внешней среды (для студентов очного, заочного и ускоренного обучения)

При выборе данной темы студент работает с материалами конкретной организации, где он работает или работает кто-то из его знакомых и он имеет достаточную информацию, позволяющую ему исследовать организацию как целостную систему. Форма собственности, размер и местоположения организации значения не имеют. В курсовой работе студент анализирует существующую систему управления, исследует факторы внешней и внутренней среды реальной организации (1-й раздел работы). На основе анализа ситуации студент разрабатывает нормативную систему управления (2-й раздел работы), сопоставляет существующую систему управления с нормативной, выявляет несоответствия, разрабатывает мероприятия по осуществлению организационных изменений, обосновывает их необходимость и эффективность (3-й раздел работы).

Если организация очень крупная, то после анализа ситуации в целом может быть выбрана ее отдельная функциональная область, наиболее нуждающаяся в организационных изменениях. В этом случае работа выполняется в той же последовательности, что и для организации в целом.

2. Организационный проект создания организации (или организация собственного дела) (для студентов очного, заочного и ускоренного обучения)

Результатом курсовой работы при выборе данной темы могут стать предложения по созданию реальной организации в ближайшее время или в перспективе и системы управления ею. При отсутствии конкретных исходных данных для разработок студент придумывает их сам, работая над легендой. Данные легенды должны быть реалистичными и непротиворечивыми. Четко определяются цели и задачи предполагаемой организации, оценивается возможность ее создания, показываются проблемы, которые могут быть решены с созданием данной организации.

3. Научно-исследовательская разработка по актуальной управленческой проблеме (только для студентов дневного обучения)

Работа по данной теме предусматривает глубокий анализ современного состояния рассматриваемой управленческой проблемы на основе исследования трудов отечественных и зарубежных специалистов, опыта решения данной проблемы, а также анализ решения данной проблемы в организации (подразделении), где работает студент и разработку мероприятий по разрешению рассматриваемой проблемы в данной организации. Например, выбор темы связан с проблемой мотивации персонала. Студент дает полный теоретический анализ данной проблемы, выявляет современные тенденции ее развития, указывает, какие системы мотивации используются в конкретной организации, их эффективность и что делать, чтобы повысить эффективность мотивации. Другой пример, тема связана с конфликтами. Студент, наряду с рассмотрением теории данного вопроса, современных тенденций в конфликтологии, показывает природу конфликтов в своей организации или подразделении, указывает, как по его мнению, ими можно управлять и т.д. Аналогично строится работа при выборе темы, связанной с имиджем и культурой организации или с организационными аспектами создания компаний в будущем и другими темами.

Тема исследования должна быть согласована с преподавателем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]