Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seminar2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Семинар 2 Журналистика как сфера массово-информационной деятельности

  1. Почему журналистику чаще всего называют средствами массовой информации (СМИ)? Множественность значений термина «информация» при его использовании в разных ситуациях журналистской практики. Что вы назовете «информацией» в номере газете? А какова строго научная характеристика понятия «информация»? И почему она так важна для понимания журналисткой деятельности?

  2. Специфика «массовой» информации. Ее связь со специальной и личностной. Какую информацию по преимуществу несет номер газеты? Возможна ли в СМИ только массовая информация?

  3. Семантическая, синтаксическая, прагматическая стороны «сообщения». Сходство и различия в терминах «произведение», «текст», «информация». Структурные компоненты текста (дескриптивные, валюативные, нормативные, прескриптивные). Как обнаружить их в газетных текстах? Необходимы ли все компоненты в каждом тексте? Какие имеются в каждом? Почему те или иные тексты не содержат всех компонентов? Каковы варианты построения текста на основе этих компонентов? Почему это возможно и необходимо?

  4. Проблема информационной насыщенности и, в зависимости от нее, информативности. Каковы условия и факторы информативности? Как их применить к материалам газеты? Требуется ли учитывать аудиторные факторы? И как оценить информативность различных текстов? Проблема прагматической адекватности как центральная при анализе на «информативность».

  1. Журналистика – массовая информация – управление. Проблема дезинформации. Принципиальное значение заботы об «информированности» аудитории. Важность подхода к деятельности СМИ с точки зрения «информационной безопасности».

Литература

  1. Антонов А.В. Информация: восприятие и понимание. Киев, 1988.

  2. Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994.

  3. Голицын Г.А. Петров В.М. Информация – поведение – творчество. М., 1991.

  4. Зиновьева Н.Б. Информационная культура личности. Краснодар,1996.

  5. Информация как социальный и экономический ресурс. М., 1997.

  6. Кедровский О.В. Информация и власть // Информационные ресурсы России, 1996, №2.

  7. Коган В.З. Теория информационного взаимодействия. Новосибирск, 1991.

  8. Копыленко А.Л. Власть информации. Киев, 1986.

  9. Коренной А.Л. Информация и коммуникация. Киев, 1986.

  10. Костюк В.Н. Информационные процессы в постиндустриальном обществе //ОНС. 1996.

  11. Мучник Б.С. Человек и текст. М., 1986.

  12. Текст: структура и функционирование. Барнаул, 1994.

  13. Гитис А.Х. Толковый словарь информационных терминов.

М., 1995.

Информация – это совокупность сведений (вербально (словесно) и невербально зафиксированных) которую несет журналистика аудитории. Текст и информация – не одно и то же. Текст – носитель потенциальной информации. Не всегда переданное становится принятым и адекватно освоенным. Принятая информация – часть текста, которая «взята» аудиторией. Реальная – результат переработки принятой информации в сознании аудитории.

Словарь иностранных слов

информация [лат.; см. информировать] - 1) сообщение о чём-л.; 2) сведения, являющиеся объектом хранения, переработки и передачи, напр. генетическая и.; 3) в математике, кибернетике - количественная мера устранения неопределенности (энтропии), мера организации системы; теория информации - раздел кибернетики, изучающий количественные закономерности, связанные со сбором, передачей, преобразованием и вычислением информации.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

информация ж. 1) Сообщение о положении дел где-л., о состоянии чего-л. 2) а) Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами. б) Обмен такими сведениями между людьми и специальными устройствами. в) Обмен сигналами в животном и растительном мире. 3) То же, что: информирование.

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

ИНФОРМАЦИЯ, -и, ж. 1. Сведения об окружающем мире и протекающих в немпроцессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством (спец.).Пере-дача информации. Теория информации (раздел кибернетики, изучающийспособы измерения и передачи информации). 2. Сообщения, осведомляющие оположении дел, о состоянии чего-н. Научно-техническая и. Газетная и.Средства массовой информации (печать, радио, телевидение, кино). *Генетическая информация (спец.) - совокупность наследственных признаков,передаваемых от клетки к клетке, от организма к организму. II прил.информационный, -ая, -ое. Информационное бюро. И. бюллетень.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

ИНФОРМАЦИЯ информации, ж. (книжн., офиц.). 1. только ед. Действие по глаг. информировать. Информация поставлена на должную высоту. 2. Сообщение, осведомляющее о положении дел или о чьей-н. деятельности, сведения о чем-н. Давать информацию. Газетная информация. Неверная информация.

Современный толковый словарь

ИНФОРМАЦИЯ (от лат . informatio - разъяснение, изложение), первоначальная - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т. д.); с сер. 20 в. общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (см. Генетическая информация); одно из основных понятий кибернетики.

Бизнес словарь

Информация - А. Значение, приписываемое данным на основе известных соглашений, относящихся к их представлению.  Б. Сведения, данные, значения экономических показателей, являющиеся объектами хранения, обработки и передачи.  В. Одна из трех фундаментальных субстанций (веществоэнергия, информация), составляющих сущность мироздания и охватывающих любой продукт мыслительной деятельности, прежде всего знания и образы.

Посмотреть лексическое, прямое или переносное значение и толкование слова

Энциклопедический словарь

Информация - (от лат. informatio - разъяснение - изложение), первоначальная- сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (спомощью условных сигналов, технических средств и т. д.); с сер. 20 в.общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком иавтоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном ирастительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма корганизму (см. Генетическая информация); одно из основных понятийкибернетики.

Посмотреть лексическое, прямое или переносное значение и толкование слова

Научное понятие термина «информация»

Информация (от лат. informatio, разъяснение, изложение, осведомленность) — сведения о чем-либо, независимо от формы их представления.

В современной науке рассматриваются два вида информации:

  • Объективная (первичная) информация — свойство материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре.[1]

  • Субъективная (семантическая,смысловая, вторичная) информация – смысловое содержание объективной информации об объектах и процессах материального мира, сформированное сознанием человека с помощью смысловых образов (слов, образов и ощущений) и зафиксированное на каком-либо материальном носителе.

2. Массовая информация - это социальная информация, передаваемая широким аудиториям, рассредоточенным во времени и пространстве с помощью искусственных каналов.

Природа массовой информации непосредственно зависит от характера деятельности людей в различных социальных сферах. При этом социальная информация разделяется на отражающие ее специфику подвиды — экономическая, политическая, научно-техническая, художественная, религиозная и др.

Социальный характер циркулирующей в обществе массовой информации обусловлен следующими факторами, определяющими ее сущность и специфику: содержание (как данная информация жает общественные процессы); субъект использования и ния (как данная массовая информация используется людьми в' либо интересах); специфика обращения (как данная инфорл добывается, фиксируется, обрабатывается и передается).

Массовая информация отражает общественные процесс целом (экономические, политические, демографические и также конкретные процессы в региональных и профессиона сообществах, в различных социальных организациях. По стег сложности в наши дни массовая информация представляет с« высший и наиболее сложный тип информации и обладает высокой формой упорядочения действительности. Массоваяформация в реальности неотделима от логического мышления,; торое в свою очередь является самым высоким типом отражс действительности, свойственным только природе человека. Пому массовая информация понимается как неотъемлемое услов* ществования и деятельности индивидов. По своему содержа она идеальна, но имеет материальные выразители — «видимс слышимое» (теле- и радиопередачи, кинофильмы, статьи в пр и др.), раскрывающие сущность и специфику сообщений.

Функциональность процессов циркуляции массовой инфс ции в обществе ставит вопрос о ее цели, ценности, количестве и качественной характеристиках.

Цели массовой информации определяются через субъектапользующего данную информацию (социальное положение вида или социальной группы, их личностные особенности вл на целевое использование доступной для них информации); ч<призму самой массовой информации;

  • Массовая — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума.

  • Специальная — содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация.

  • Секретная — передаваемая узкому кругу лиц и по закрытым (защищённым) каналам.

  • Личная (приватная) — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.

семантическая информация — информация, содержащаяся в высказывании и переводимая через значения единиц языка. Не всегда совпадает с его смыслом. Семантическая информация получает различную интерпретацию в зависимости от ситуации, контекста …

СИНТАКСИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИНФОРМАЦИИ [syntactic aspect of information] — характеристика информации с точки зрения количества, структуры, построения передаваемых сообщений безотносительно к их смысловому содержанию (чем занимается семантика) и полезности для решения задачи получателя (чем занимается прагматика). В процессе передачи и восприятия информации сообщения проходят физический фильтр, определяемый пропускной способностью канала (см. рис. И. 8 к ст. “Информация”). То, что прошло через него, называют статистической илисинтаксической информацией (хотя, строго говоря, это еще не информация, а толькосигналыданные, из которых она должна быть извлечена получателем). Поскольку С. а. и. (преимущественно количественным) занимается классическая теория информации, в этом случае говорят также об информации в духе классической теории.

Количественную, структурную сторону информации изучает синтактика, раздел семиотики — науки о знаках и знаковых системах

ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИНФОРМАЦИИ [~ pragmatical aspect of information] — характеристика информации с точки зрения полезности, пригодности для решениязадачи. При этом оценка может быть субъективной, отражая точку зрения получателя информации (интерпретатора). Если получатель хотя и понял поступившую информацию, но не счел ее полезной, важной, то это означает наличие прагматического шума — такая информация отсеивается (см. рис. И. 8 к ст. “Информация”).

Проблемы прагматического отбора информации изучает прагматика — раздел семиотики, науки о знаках и знаковых системах. Исследования в этой области важны для проектирования информационно-поисковых систем, систем машинного распознавания образов, машинного перевода и др.

ПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, произведения, ср.

1. чего. Результат труда, создание (книжн.). Произведение рук человека. Красивейшее произведение природы. Необыкновенное произведение ума человеческого. Произведение искусства.

2. Продукт творчества (сочинение, картина, скульптура, здание). Избранные произведения В.И.Ленина. Произведения Льва Толстого. Литературное произведение. Здесь собраны лучшие произведения художников и скульпторов.

3. Число, полученное в результате умножения (мат.).

Текст (от лат. textus «ткань; сплетение, связь, сочетание») — в общем плане связная и полная последовательность символов.

Информация (от лат. informatio, разъяснение, изложение, осведомленность) — сведения о чем-либо, независимо от формы их представления.

дескриптивный [англ. descriptive описательный] - лингв, описывающий синхронное состояние языка посредством дистрибутивного метода.

Нормативный документ — это документ, которые устанавливает правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. Термин «нормативный документ» является родовым. Охватывает такие понятия, как стандарты и иные нормативные документы по стандартизации — правила, рекомендации, регламенты, общероссийские классификаторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]