Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алексеенко 1-3.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
33.08 Кб
Скачать

1.1.Необхідність та сутність фінансів (35)

а) визначення фінансів; (5)

б) соціально-економічні умови виникнення фінансів; (10)

в) ознаки фінансів; (10)

г) відмінність фінансів від грошей . (10)

Финансы – система экономических отношений, которые возникли по поводу распределения и перераспределения ВВП, а в некоторых условиях и национального богатства, с целью формирования ресурсов у субъектов хозяйствования и государства и использования их на расширенное воспроизводство и удовлетворение других общественных интересов и потребностей.

Объективная необходимость финансов обусловлена ​​такими явлениями:

1) наличием общественного разделения труда;

2) наличием товарно-денежных отношений (финансы не могут существовать без денег);

3) наличием разных форм собственности;

4) наличием государства и необходимостью выполнения ею своих функций;

5) действием экономических законов развития общества.

Характерными признаками финансов являются:

1. Распределительный характер отношений, который основан на правовых нормах или этике ведения бизнеса, связан с движением реальных денег независимо от движения стоимости в товарной форме;

2. Односторонний (однонаправленный), как правило, характер движения денежных средств;

3. Создание централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Финансы и деньги. На бытовом уровне финансы во многих случаях определяют как определенную сумму денег, которая находится в распоряжении юридического или физического лица. Но определенная сумма денег - это еще не финансы. Можно иметь деньги и одновременно не иметь никакого отношения к финансам. И, наоборот, при отсутствии денег, лишь обладая имуществом, имущественными правами, правами интеллектуальной собственности, оценив их стоимость, можно осуществлять инвестирование, выступать соучредителем фирмы, то есть иметь отношение к финансово-хозяйственной деятельности фирмы. Кроме того, финансы отличаются от денег и по функциям, которые они исполняют. Наличие финансовых отношений всегда сопровождается реальным движением денежных средств. Будучи тесно связанными между собой, финансы и деньги не могут существовать друг без друга. Поэтому часто употребляется такое определение как финансово-денежные отношения.

1.2.Фінансове планування як складова фінансовому механізму (35)

а)призначення та завдання фінансового планування; (10)

б) зміст і принципи фінансового планування; (15)

б) види фінансових планів. (10)

Финансовое планирование - это деятельность по составлению планов формирования, распределения и использования финансовых ресурсов на уровне отдельных субъектов хозяйствования, их объединений, отраслевых структур, территориально-административных единиц и страны в целом. В финансовом планировании важным является применение принципов научного обоснования показателей плана и обеспечения их стабильности, а также использование прогрессивных норм и нормативов с привлечением электронно-вычислительной техники.Финансовое планирование является составной частью народнохозяйственного планирования, связанной с общим управлением финансами. Оно предусматривает определение основных задач деятельности субъектов хозяйствования на перспективу.

Основные задания проявляются в функциях. Основными функциями финансового планирования являются: - определение основных направлений финансовой политики, которые осуществляются органами законодательной и исполнительной власти в государстве; - установление количественных и качественных параметров общественного производства на плановый период; - выбор рациональных путей финансового обеспечения предсказуемого уровня экономического и социального развития на основе эффективного использования имеющихся в обществе ресурсов; - установление рациональных форм мобилизации финансовых ресурсов.

Принципами финансового планирования являются: - Научная обоснованность (проведение расчетов финансовых показателей на основе определенных методик, с учетом лучшего опыта, использованием средств вычислительной техники, экономико-математических методов, которые предусматривают многовариантность расчетов и выбор оптимального);

- Единство финансовых планов (заключается в единстве финансовой политики, единой методологии расчета финансовых показателей);

- Непрерывность (взаимосвязь перспективных, текущих и оперативных финансовых планов);

- Стабильность (неизменность показателей финансовых планов).

Виды. Все финансовые планы делятся на две группы - сводные и индивидуальные. В свою очередь, сводные финансовые планы делятся на общегосударственные, планы отдельных хозяйственных объединений (промышленно-финансовых групп, концернов, ассоциаций и др.). И территориальные. Индивидуальные - это финансовые планы отдельных предпринимательских структур.

По продолжительности действия различают:

• перспективные финансовые планы (на период более 1 года);

• текущие финансовые планы (на 1 год);

• оперативные финансовые планы (на квартал, месяц).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]