Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
авиатранспорт.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
33.43 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України Одеський національний економічний університет

Кафедра економіки управління туризму

Індивідуальна робота з дисципліни  «Організація туристичних подорожей» на тему:  «Повітряний транспорт»

Виконала студентка 17 групи ФМЕ:

Семеніхіна Валентина.

Науковий керівник:

ст. викл. Замкова А.В.

Одеса, ОНЕУ 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Вступление

1. История развития авиатранспорта.

2. Связь авиации и туризма.

3. Техническое обеспечение авиаперевозок.

4. Авиалинии мира и Украины. Особенности. Конкуренция.Сервис. Маркетинг

5. Аэропорты мира и Украины. Лидеры, сервис.

Вывод

Список литературы

Воздушные шары и дирижабли

Воздушному шару более 220 лет, у него сложная и драматичная история развития: возврат в конце 20 века и интенсивное развитие с целью туризма, рекламы, спорта. Сегодня баллонинг - это уникальная и доходная отрасль системы предприятий и уникальный, привлекающий внимание всех без исключения метод аттракции. Катание на воздушных шарах - элитное развлечение для состоятельных туристов.

Первый воздушный шар был придуман и построен в 1783 г. братьями Монгольфье. Первым человеком, кто совершил полет на воздушном шаре, был Джин-Франкос. Это произошло 15 октября 1783 и стало началом эры воздухоплавания. Конструкция воздушного шара мало изменилась с момента изобретения до настоящего времени. Воздушный шар почти всегда имеет сферическую или грушевидной формы.

В 1852 г. Генри Гиффард установил небольшой паровой двигатель в гондоле воздушного шара. Этот двигатель вращал пропеллер, который позволял осуществлять направление движения воздушного корабля со скоростью 8 км в час против ветра В начале 20 века воздушный шары стали использовать для научных целей при изучении стратосферы, и в 1901 г. был осуществлен первый высотный подъем.

В Начале века, в 1914 г., Hans Berliner совершил путешествие на воздушном шаре из Германии до Урала.

Неуправляемые воздушные шары были реконструированы в дирижабли, которые несли моторы и воздушные винты, сложные системы управления. В Германии успешно развивалось. Корабль имел: 245 м в длину и 41 м в диаметре, он мог вмещать 50 пассажиров с командой 60 чел. в прицепляемой гондоле или груз 215 тонн.

В 1910 г. Цеппелин открыл компанию, которая осуществила в течение трех лет коммерческие перевозки более 14 тыс. пассажиров. Эти воздушные корабли покрыли расстояние свыше 61 тыс. км без аварий. В 1919 г. дирижабль впервые пересек Атлантический океан. В 1929 г. дирижабль «Граф Цеппелин» совершил беспримерный полет вокруг Земли за 20 суток. Дирижабль Hindenburg сделал десять регулярных коммерческих рейсов через Атлантику.

В эпоху интенсивного развития научно-технического прогресса во второй половине XX века воздушные шары стали активно использоваться для целей совершения путешествий, туризма и спортивных соревнований (фестиваль воздушных шаров, Франция)

Планеры

Сначала была создана конструкция летательного аппарата - планера glider - аэродинамически совершенного, способного, используя подъемную силу воздушных потоков, бесшумно парить часами в воздушном пространстве. Пионером планеризма был немец Otto Lilienthal. Джон Монгомери (США) примерно в эти же годы построил планер и спускал его с воздушного шара.

Начиная с 1935 г. планеры, оборудованные научной аппаратурой, широко применялись для аэронавигационных и метеорологических целей. Планеры использовались во время Второй мировой войны, для доставки небольших разведгрупп и десанта.

В послевоенное время разработаны достаточно аэродинамически совершенные формы фюзеляжа для планеров.

Парашют

Изначально - парашют придуман для обеспечения спасения поврежденного самолета или летательного аппарата и используется для этих целей до сих пор, за исключением гражданской авиации с целью пассажирских перевозок.

Парашют был изобретен одновременно с воздушным шаром, однако независимо от этой конструкции. Впервые демонстрация парашюта была осуществлена ​​во Франции в 1783 г. Парашютинг («parachuting») или «skydiving» стал самым популярным спортом parafoils, международные соревнования проводятся с 1950 г. Создана Федерация парашютного спорта. Активно принимают участие военнослужащие, молодежь и даже инвалиды. Парашют используется для высадки групп туристов в труднодоступные районы, например, на Северный Полюс, а также спасателей. Прыжки с парашютом - распространенный спорт и развлечение. Прыжки с парашютом осуществляются не только с самолетов, но и высоких обрывов и горных склонов.

Вертолет

Вертолет - уникальный летательный аппарат, способный вертикально взлетать и садиться на небольшую площадку, висеть в воздухе, совершать горизонтальный управляемый полет, в том числе в разных направлениях - вперед, назад, боком, осуществлять виражи и другие фигуры пилотажа.

Вертолет способен нести груз или пассажиров. Пассажирские вертолеты делятся на три категории по пассажировместимости: первая от 2 до 5 человек, вторая от 5 до 12 пассажиров. Для этих категорий обычно используются небольшие вертолеты с одним двигателем. Третья категория крупных машин способна перевозить от 12 до 40 пассажиров и используется в коммерческих перевозках.

Первый прототип современного вертолета был построен французами Launoy и Bienvenu в 1784 г. (то есть значительно раньше самолетов и планеров). Однако конструкция была слишком громоздка и тяжела и могла подниматься от земли на метр, способов управления машиной в полете не было создано - и на испытаниях аппарат привязывали к земле канатами.

Разработки конструкций вертолетов проводились довольно интенсивно в разных странах, но только до 1938 г. удалось создать вертолет, который достиг высоты 3000 м и выполнил более чем часовой пилотируемый полет. Активно в разных странах вертолетостроение стало развиваться только после Второй мировой войны. В СССР было создано несколько удачных конструкций вертолетов, в том числе мощный - МИ-26, способный поднимать до 40 т груза.

Сегодня вертолеты обладают высокой надежностью, способностью длительное время находится в воздухе, использоваться в сложных погодных условиях. Скорость перемещения вертолета достигает 200-220 км в час, дальность полета ограничивается емкостью топливных баков. На вертолете в 1982 г. совершено кругосветное путешествие, которое заняло 29 дней и 3 часа. Средняя скорость полета составила 55 км / ч 1.