Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Национальное самоопределение.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Национальное самоопределение казачьего народа.

I. Понятие, субъекты и формы национального самоопределения.

Право на национальное самоопределение - один из общепризнанных принципов международного права.

Субъектами права на национальное самоопределение являются как отдельные граждане (персональное, индивидуальное право), так и этнические общности, составляющие население того или иного государства (коллективное право).

Коллективное право этнической общности, возникает только из совокупности персонального (индивидуального) добровольного волеизъявления отдельных граждан, осознавших свою принадлежность к данной этнической общности и необходимость объединения с другими ее представителями.

При этом и Конституция Российской Федерации и международное законодательство о праве каждого на национальное самоопределение и объединение с себе подобными недвусмысленно определяют, что основанием для этого служит только факт волеизъявления самого субъекта национального самоопределения без всяких ограничений по времени наступления события волеизъявления, т.е. правом на национальное самоопределение в равной степени наделены как уже имеющие свои национальные образования народы, так и вновь формирующиеся этнические общности.

Право этнических общностей, формирующих многонациональные государства, на свое национальное самоопределение — в конституционном и международном праве - это их право определять форму своего государственного существования в составе другого государства или в виде отдельного государства.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации реализация права на национальное самоопределение отдельных этнических общностей, составляющих ее многонациональное население, осуществляется:

  • предоставлением права создания национально-территориальных образований (республик, автономных областей и округов) этническим общностям в местах их традиционного и компактного проживания (территориальная система);

  • предоставлением права на создание национально-культурных автономий представителям этнических общностей, проживающим разрозненно и находящимся в ситуации национального меньшинства на соответствующих административных территориях (экстерриториальная система).

II. Понятие правосубъектности этнической (национальной) общности.

В соответствии с теорией государства и права для участия в правовых отношениях этническая (национальная) общность должна выступать как общественное образование, иметь единые цели, координировать деятельность членов общности для достижения этих целей, иметь способность выражать единую волю, принимая решения и действуя как единое целое.

Кроме того, для участия в правоотношениях этнической (национальной ) общности необходимо опираться на определенную территорию.

Другими словами: необходимо иметь легитимный, постоянно действующий представительный орган, имеющий полномочия на соответствующей территории проживания данной этнической общности.

Ш. «Казаки» и «казачество»: определяющие характеристики и принципиальные различия понятий. .

Важное обстоятельство, создающее существенные проблемы для реализации права казачьего этноса на свое национальное самоопределение в рамках Российской Федерации – это сознательная подмена на уровне государственной национальной политики понятия «казаки» совершенно не идентичным ему понятием «казачество», никакого отношения не имеющего к статусу национальной (этнической) общности. Судите сами:

Если «казаки» - это подвергнутая геноциду в ходе политических репрессий этническая общность в составе многонационального населения Российской Федерации, органичная часть ее гражданского общества, одна из ветвей исповедующего Православие славянского этноса,

то «казачество» - это сословная структура, существование и деятельность которой связаны лишь с несением государственной военной (раньше - пограничной) и полицейской службы и не зависят от этнической принадлежности ее членов. Понятие «казачество» является нарицательным и производным от этнонима казачьего этноса в связи с тем, что первыми эти функции выполняли преимущественно этнические казаки.

Несмотря на полное отсутствие логики и противоречие своих действий Конституции Российской Федерации и международному праву, государственные чиновники настойчиво продолжают политику дискриминации казачьего этноса. Причина заключается в том, что:

  • официальное подтверждение статуса репрессированного народа (этнической общности) дает казакам право на предусмотренные Законом РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» политическую, территориальную, социальную и культурную реабилитацию, в том числе восстановление незаконно уничтоженных казачьих национально-территориальных образований в местах их (казаков) традиционного проживания;

- традиционное казачье самоуправление (самая эффективная форма демократического общественного устройства) с ее выборностью представительных и исполнительных органов власти и общественным контролем за ними не вписывается в сегодняшнюю структуру государственной «вертикали власти».

Но, главное - в том, что подмена понятия «казаки - народ» на «казачество», статус которого аналогичен службе МЧС, милиции и т.п., позволяет исключить казачий этнос из системы правоотношений в сфере национального самоопределения под предлогом отсутствия его правосубъектности. То есть, казакам отказывают в праве на национальное самоопределение, поскольку «казачество», под статус которого их загоняют, не является этнической (национальной) общностью и в принципе не может быть субъектом права на национальное самоопределение.