Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монтаж тросовой и струнной проводки.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Монтаж тросовой и струнной проводки: Методические указания / Сост. А.С. Сазонов, Е.В. Чекомасов; Волгогр. гос. с.-х. акад. - Волгоград, 2005. - 12 с.

Изложены основные указания и советы по выполнению лабораторной работы.

Методические указания предназначены для студентов очного и заоч­ного обучения специальности 31.1400 - «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».

Монтаж тросовой и струнной проводок

Цель работы: изучить устройство тросовых электропроводок; при­обрести навыки оформления заказов и технических документов на тро­совые проводки, выполнения одного из способов монтажа тросовых проводок.

Порядок выполнения работы

  1. Изучить устройство тросовых электропроводок, образцы изделий, материалов и инструмента для их монтажа.

  2. Перед началом монтажа проверить исправность светильников и ламп на стендах. Проверить пускорегулирующую аппаратуру (ПРА) для газоразрядных светильников.

  3. Произвести монтаж тросовой проводки, присоединить светильни­ки, занулить трос, измерить сопротивление осветительной изоляции про­водов, и проверить целостность цепи зануления.

  4. Под руководством преподавателя подключить смонтированную тросовую проводку к сети и проверить её работу.

Содержание работы и методика её выполнения

Тросовыми называют электропроводки, у которых провода и кабели укреплены на натянутом несущем стальном тросе.

В сельском хозяйстве тросовые электропроводки применяют в про­изводственных помещениях всех типов, в животноводческих и хозяйст­венных постройках и в наружных установках как для осветительных, так и для силовых сетей.

Проводки на собственном несущем трос (рис. 1) выполняют специ­альными тросовыми проводами марок APT; АВТ-1; АВТС-1 и другими, содержащими в своей конструкции многопроволочный трос, вокруг кото­рого навиты 2...4 изолированных проводника. Для нахождения одноимён­ных жил в процессе монтажа на изоляции проводов имеется отличительная маркировка в виде полосок или изоляция каждого провода имеет свою окраску.

Проводки с креплением проводов и кабелей непосредственно к натя­нутому тросу или проволоке (рис. 1) выполняют незащищёнными прово­дами марок ПВ, ПРВ и др., а также кабелями ВВГ, ВРГ и др.

Разновидность таких проводок - струнные электропроводки (рис. 1). Струну изготавливают из стальной проволоки диаметром 2...4 мм. Её за-

крепляют вплотную к строительным основаниям, например, прива­риванием к закладным деталям или пристреливанием.

Струнные проводки применяют для монтажа проводов по железобе­тонным стенам, балкам и другим конструкциям, где крепление проводок другими способами затруднено.

Методы заготовки тросовых проводок

При больших объёмах работ по монтажу тросовых проводок органи­зуют их централизованное изготовление на технологических линиях.

Для изготовления тросовых проводок составляют замерочные эски­зы, где указывают: марку, площадь сечения и число жил проводов или ка­белей, общую длину и размеры отдельных участков проводок, марку и диаметр несущего троса, способы закрепления проводов к тросу, типы концевых анкерных креплений, промежуточных подвесов и другие сведе­ния (рис. 2).

В условиях электромонтажного участка заготовку тросовых прово­док организуют в мастерской, оснащенной инструментами и приспособле­ниями для работы.

Отрезок или часть несущего троса приспособлениями натягивают между противоположными стенами на высоте 1,2... 1,5 м. На верстаке при помощи механизмов для резки, зачистки и оконцевания проводов и тросов по замерочному эскизу нарезают отрезки проводов и кабелей:

Предварительно подготовленные провода и материалы укладывают на передвижной монтажный столик; расположенный под тросом. Элек­тромонтёр, перемещаясь со столиком вдоль троса, собирает проводку в со­ответствии с эскизом. По мере готовности проводку наматывают на бара­бан и в таком виде доставляют на объект.

В специализированных электромонтажных организациях создают технологические линии для поточной заготовки проводок, оснащённые более производительными механизмами.