Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Русь и Золотая Орда..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

41

Тема 4. Русь и золотая Орда: проблема ордынского владычества и его последствий

Образование державы Чингисхана и ее 3авоевательные походы. Битва на реке Калке. Нашествие Батыя на Русь. Причины завоевания Руси.

Монгольское государство возникло в результате дипломатической и, главным образом, военной деятельности Темучина (Темучжина), будущего Чингисхана, по сплочению монгольских племен. Эти племена заселяли довольно обширные пространства, входящие ныне в состав Монголии и Бурятии. Монгольские племена носили разные названия: монголы, из среды которых и вышел Темучин, меркиты, кереиты, татары и проч. Наиболее крупным и воинственным было племя татар. Поэтому граничавшие с монголами народы нередко название татар распространяли на все вообще монгольские племена. В упорной борьбе племени монголов во главе с Темучином удалось все-таки покорить племя татар. Подавляющая часть была перебита (Темучин казнил всех, кто ростом был выше оси тележного колеса), оставшиеся влились в созданное Темучином государство, и некоторые представители монгольского племени татар впоследствии занимали высокие должности при дворе Темучина.

В 1206 г. на съезде монгольской знати Темучин был провозглашен правителем Монгольского государства и принял имя Чингисхан. Свое государство Чингисхан организовал по-военному образцу. Вся территория была поделена на три части: центр, левое и правое крыло. Каждая часть делилась на “тьмы” (10 тыс.). каждая тьма на “тысячи”, “тысячи” на “сотни” и “сотни” на “десятки”. Самые крупные административные единицы управлялись братьями и сыновьями Чингисхана. Ханом мог быть только чингизид. Поскольку устройство государства копировало устройство монгольского войска, это способствовало быстрому и четкому развертыванию монгольских сил. Создав достаточно сильную и агрессивную державу, Чингисхан приступил к завоеванию соседних государств и народов.

В 1211 г. монгольские войска вторглись в северный Китай. В 1219 г. - в Среднюю Азию, Персию, Закавказье. Преследуя половцев они вторглись в Крым и дошли до крепости Судак.

Половецкий хан Котян обратился к русским князьям за помощью. Князья Киевский, Черниговский, Смоленский, Галицкий, Волынский и некоторые другие (всего 15 князей) в союзе с половцами выступили против захватчиков. Союзники не имели общего командования, распри князей не прекращались и во время похода.

31 мая 1223 г. на берегу реки Калки началось кровопролитное сражение. Не все князья приняли участие в этой битве. Храбро дрались воины полков князей галицкого, волынского и др. Но половцы неожиданно бросились бежать, смяв русские полки. Монгольские войска перешли в наступление и разбили русских. Шесть князей были убиты, князья галицкий и волынский спаслись бегством. После этого монголы окружили лагерь князей не участвовавших в битве. Три дня длилась осада и князья согласились сдаться, т.к. монголы обещали отпустить их войско. Вероломно нарушив обещание, монголы перебили всех русских воинов. Русские потерпели на Калке поражение, но и монголы были обессилены и не решились идти дальше на Запад.

После смерти Чингиз-хана (1227) его огромная держава распалась на три части - улуса, доставшиеся его сыновьям:

улус Угедея - собственно Монголия и Северный Китай;

улус Чагатая - Средняя Азия;

улус Джучи - пространства к западу и югу Иртыша до Уральских гор, Аральского и Каспийского морей.

В 1235 г. курултай решил начать поход на запад для завоевания Европы. Войско захватчиков возглавил внук Чингисхана, сын Джучи Батый. В декабре 1237 г. монголы начали наступление на древнерусские княжества.

Накануне Батыева нашествия на территории бывшей Киевской Руси насчитывалось 18 крупных государственных образований, всего же их было около 30. При отсутствии политического единства не было единства и военного. Поэтому противостоять многочисленным, хорошо обученным, упорным и жестоким войскам монголо-татар русским княжествам было крайне сложно. В военных походах монголо-татар принимали участие не только мужчины, но и женщины, а также воины покоренных ими народов. К моменту наступления на Русь монгольская армия насчитывала, по разным источникам, от 37,5 до 75 тыс. человек. Ни одно русское княжество не в состоянии было выставить такого количества войска.

Разгром на р.Калке в 1223 г. не прошел бесследно для русских князей. Им стало ясно, что появился новый опасный противник и за его действиями нужно внимательно следить. Русские князья заранее знали о приближении монголо-татар, об их завоевательных планах и готовились к обороне.

Попытки организовать коллективный отпор кочевникам ясно видны в действиях русских князей во время первого похода монголо-татар против русских княжеств. Когда в декабре 1237 г. Батый остановился близ южных границ Рязанского княжества, на переговоры с ним выехал не только рязанский князь, но и князья пронский и муромский, вместе отвергшие требования монголо-татар о добровольном подчинении им и о выплате дани. Несколько позднее, в сражении с монголами у Коломны, с русской стороны вместе с владимирскими войсками сражались дружины рязанских князей. В марте 1238 г. в битве у реки Сити вместе с владимирскими войсками бились войска Ростовского, Ярославского, Углицкого и Юрьевского княжеств. Однако все эти коллективные действия были малоэффективны. Объединения сил трех-пяти княжеств было явно недостаточно для успешного противостояния сильному и опытному противнику. В конце декабря 1237 г. монголы захватили Рязанское и Пронское княжества, в январе-феврале 1238 г. подчинили себе Владимирское, Переяславское, Юрьевское, Ростовское и Углицкое княжества, в марте опустошили часть новгородских земель, захватили Козельское княжество. В 1239 г. они подчинили себе Переяславское и Черниговское княжества, взяли и сожгли Муром. В конце 1240 г. ими был взят Киев. В начале 1241 г. под ударами монголо-татар пали Владимиро-Волынское и Галицкое княжества. Затем Батый вторгся в Венгрию. Из всех древнерусских княжеств только Смоленское, Пинское, Витебское, Полоцкое и большая часть территории Новгороской республики не испытали чужеземного нашествия. Все остальные древнерусские княжества были разгромлены и опустошены монголами.

Походы Батыя против русских княжеств в 1237-1241 гг. не повлекли за собой немедленного установления чужеземного господства. Но когда летом 1242 г. войска Батыя повернули с берегов Адриатики и остановились в низовьях Волги, образовав в составе Монгольской империи новое государство - Золотую Орду, в древнерусские княжества были отправлены послы, потребовавшие от русских князей явки к Батыю с изъявление покорности. И хотя монголы фактически не захватили территорию русского государства, вероятно, ввиду его бедности и трудно доступности, тем не менее они установили на Руси свое господство.

Влияние Орды на русские политические порядки. Установление даннических отношений.

Оно выразилось прежде всего в политической зависимости. На Руси был создан постоянный институт ханской – по сути верховной – власти в лице баскачества. Присутствие баскаков – ханских наместников означало прямую власть монголов над Русью, Русь становилась фактически подвластной территорией Золотой Орды. Достоверно известно всего лишь о нескольких баскаках, действовавших на Руси. По-видимому, их было немного, они сидели по самым крупным городам Северо-Восточной Руси. Выполняли они в основном контролирующие и карательные функции: следили за своевременным поступлением дани, исполнением ханских предписаний, а в случае различных нарушений и неповиновений вызывали из Орды войска для наказания провинившихся и устрашения остальных.

К началу 14 в. в основных центрах Северо-Восточной Руси институт баскачества был ликвидирован. Тем не менее несколько десятилетий он существовал. В этом отношении русские княжества ничем не отличались от других земель, завоеванных монголами, где наряду с местными правителями действовала административная система, созданная победителями.

Изменилось и положение русских князей. Хотя продолжали действовать древнерусские юридические нормы наследования княжеств, в эти нормы властно вторглась ордынская власть. Князья должны были ездить в Орду, чтобы получать там ханские утверждения на свои княжества. Каждому князю выдавался ярлык - особая ханская грамота на его владения. Поездки русских князей сопровождались унижениям, а нередко заканчивались и смертью. Так, в ставке Батыя был казнен некогда могущественный черниговский князь Михаил Всеволодович, в столице Монгольской империи, далеком Каракоруме, был отравлен отец Александра Невского великий князь Владимирский Ярослав Всеволодович, в 14 в. на протяжении 20 лет в Орде казнили трех тверских князей, до этого убили рязанского князя и т.д.

Получение князем ханского ярлыка на собственное княжество сопровождалось приездом ордынского посла, при котором происходило торжественное возведение обладателя ярлыка на княжеский стол. Великие князья Владимирские, номинально считавшиеся главными князьями Северо-Восточной Руси, а со времен Дмитрия Донского превратившиеся и в фактически самых могущественных князей всей древней Ростовской земли, вплоть до Ивана Ш вынуждены были совершать торжественный обряд посажения на великокняжеский стол в Успенском соборе Владимира при обязательном присутствии ханских послов. Лишь Иван Ш избежал этой унизительной процедуры, символизирующей политическое верховенство ханской власти.

Раздавая русским князьям ярлыки на их княжения, ордынские правители стремились регулировать политические отношения между подвластными им русскими княжествами. Соблюдая во многих случаях имевшиеся на Руси традиции престолонаследия, ордынские ханы, когда это было им нужно, бесцеремонно нарушали их. Так, в конце 40-х гг. 13 в. наиболее сильному и авторитетному князю Александру Невскому были даны опустошенные Киев и южные Русские земли, а в менее разоренный Владимир на Клязьме был посажен его младший брат Андрей. После антиордынского восстания в 1327 г. в Твери, правитель которого властвовал и во Владимире, хан Узбек, чтобы ослабить нараставшее влияние великого князя Владимирского, разделил великое княжество Владимирское на две части. Опасаясь усиления Москвы, он же в 1341 г. отнял у московских князей Нижний Новгород и передал его суздальским князьям. В 1360 г. ярлык на великое княжение Владимирское был отобран у московских князей и передан князьям суздальского дома. Одновременно была восстановлена самостоятельность Галицкого и Ростовского княжеств, ранее находившихся в зависимости от московских князей. В 1371 г. Мамай выдал ярлык на Владимирское великое княжество, которым владел Дмитрий, будущий Донской, тверскому князю. В 1383 г. хан Тохтамыш вернул тверскому князю Кашинское княжество, которое по московско-тверскому договору 1375 г. объявлялось независимым от Твери. В 1445 г. монголы восстановили политическую самостоятельность Нижегородского княжества, еще в 1392 г. присоединенного к Москве т т.п. Таким образом, ордынские правители зачастую перекраивали политическую карту Северо-Восточной Руси, препятствуя усилению того или иного князя, разжигая соперничество и распри между русскими князьями и извлекая из этого немалые выгоды для себя. Со временем даже выдача в Орде ярлыка на то или иное княжество стало сопровождаться беззастенчивыми требованиями со стороны правящей ордынской элиты денежных выплат и ценных подарков.

Ещё одной тяжелой повинностью, наложенной победителями на население русских княжеств, была обязанность поставлять воинов в монголо-татарские войска, принимать участие в их военных походах. Во второй половине 13 в. русские полки действуют в военных операциях монголо-татар против Венгрии, Польши, народов Северного Кавказа, Византии. Правда, с конца 13 в. княжества Северо-Восточной Руси уже не участвуют в столь отдаленных походах золотоордынских ханов.