Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_1-30.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
86.88 Кб
Скачать

1.Понятие уголовного судопроизводства и его назначение.

Уголовное судопроизводство - досудебное и судебное производство по уголовному делу (п.56 ст.5 УПК). Досудебное производство - уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу (ст.5). Понятия «судебное производство» в УПК нет, но существует понятие судебного разбирательства как рассмотрения дела по существу в судах 1-3 инстанции.

УПП деятельность – прежде всего процессуальная деятельность, т.е. осуществляемая по определенной, строго регламентированной законом процедуре во исполнение обязанностей и для осуществления прав. Она направлена на защиту прав и законных интересов личности, безопасности общества и государства и т.п., что позволяет говорить о публично-правовом характере деятельности и содержании понятия уголовного процесса.

Назначение уголовного процесса раскрывается в ст.6 УПК через понятие его целей и задач, которые помогают определить тип действующего в РФ типа уголовного процесса. Назначение находится в прямой связи с принципами УПП: они определяют сущность любой человеческой деятельности, определяя ее природу, содержание, нравственную обоснованность, политический подтекст и другие характеристики.

Назначение - это сфера, область применения. Иногда данное понятие определяется также через философские категории целей и задач, которые, говоря нарочито упрощенно, означают "то, ради чего". Уголовное судопроизводство осуществляется ради защиты прав и законных интересов потерпевших от преступлений и защиты личности от незаконного и необоснованного осуждения, ограничения ее прав и свобод; также назначение уголовного судопроизводства (пп.2 ч.1 ст.6) связывается с уголовным преследованием виновных и отказом от такого преследования невиновных, реабилитацией каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию. Так, согласно пункту 4 ч. 1 статьи 24 УПК смерть обвиняемого или подозреваемого служит основанием для обязательного прекращения уголовного дела, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего.

Закон (часть вторая статьи 27) устанавливает также, что прекращение уголовного дела за истечением сроков давности уголовного преследования и еще по целому ряду оснований не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В этом случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке и так же, как в случае смерти обвиняемого, не может окончиться осуждением, от которого гражданин огражден обстоятельствами, исключающими его уголовную ответственность (давность, амнистия). Следовательно, уголовный процесс в этих ситуациях продолжается в силу особой юридической ситуации, когда стержневой вопрос уголовного процесса "виновен или невиновен" остается неразрешенным, "подвешенным", и связанной с этим особой позиции обвиняемого; он (процесс) подчинен только задаче реабилитации, другие - исключены.

С этико-философской точки зрения комментируемые законоположения на юридическом языке формулируют принцип справедливости, т.е. соответствия (соразмерность) деяния и воздаяния. Каждому воздастся в положительном смысле то и только то, что соответствует существующим в обществе представлениям о сущности человека, его неотъемлемых правах и социальной полезности деятельности данного лица, а в отрицательном - то, что соразмерно характеру и объему виновно причиненного им социального вреда.

Содержащаяся в статье 6 УПК формулировка назначения уголовного судопроизводства, конечно, не охватывает и не может охватить всех аспектов "того, ради чего" оно, судопроизводство, осуществляется. За рамками этой формулировки остаются, например, следующие очевидные задачи:

- раскрытие преступления, т.е. установление всех его обстоятельств и лица, совершившего деяние;

- обеспечение прав и законных интересов всех, кто ими наделен в данном уголовном деле (а не только потерпевшего).

Не отражены в ней и воспитательно - профилактический аспект уголовного судопроизводства, его роль в формировании гражданского правосознания. Эти аспекты присутствовали в формулировках задач уголовного судопроизводства, содержащихся в ранее действовавшем законодательстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]