Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды налогов и классификация. Субъект, предмет,....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Виды налогов и классификация их по признакам

Многообразие существующих налогов вызывает необходимость их классификации (разделения на виды) на определенной основе. В теории налогообложения для классификации налогов используются различные критерии.

Наиболее существенное значение в современной теории и практике налогообложения имеют следующие основания классификации налогов:

1) по способу взимания налогов;

2) по субъекту-налогоплательщику;

3) по органу, который устанавливает и конкретизирует налоги;

4) по порядку введения налога;

5) по уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж;

6) по целевой направленности введения налога;

7) по срокам уплаты налогов.

По способу взимания налогов

Возможны различные виды налогов в зависимости от то­го основания, которое заложено в сравнение.

Прежде всего, налоги делят на подоходно-поимущественные (прямые) и налоги на потребление (косвенные). Прямые налоги взимаются в процессе накопления материальных благ непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков, поэтому для последних размер налога точно известен.

Подоходно-поимущественные налоги в свою очередь де­лятся на личные и реальные.

Личные прямые налоги уплачиваются с действительно полученного дохода и отражают фактическую платежеспособность. К ним относятся подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль с предприятий и организаций, налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, и др. Эти налоги учитывают фактическую платежеспо­собность налогоплательщика.

Реальными налогами облагается не действительный доход налогоплательщика, а предполагаемый средний доход, получаемый в данных экономических условиях от того или иного предмета налогообложения (недвижимой собственности, денежного капитала и т.п.). Реальными налогами обла­гается, прежде всего, имущество, отсюда и их название real (англ.) — имущество). Во многих случаях невозможно определить доход, который получен от того или иного вида деятельности или проконтролировать правильность объявленного плательщиком дохода. Например, сложно проконтролировать водителя такси. В таких ситуа­циях установление платы за патент на занятие перевозкой людей в размере налога с предполагаемого дохода облегчит техническую сторону налогообложения.

Взимания реальных налогов является стремление уровнять лиц, использующих имущество произ­водительно и не производительно. Налогообложение доходов освободило бы от налогов лиц, использующих имущест­во, например земельный участок, только для отдыха.

Косвенные (иначе — адвалорные) налоги взимаются через цену товара. Это своеобразные надбавки, включаемые государством в цену товаров и услуг (акцизы, налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог с оборота, специальный налог на поддержание основных отраслей народного хозяйства и др.). Косвенные налоги по объектам взимания подразделяются на косвенные индивидуальные, которыми облагаются строго определенные группы товаров (акцизы на отдельные группы и виды товаров), косвенные универсальные, которыми облагаются все товары, работы и услуги, за исключением некоторого их числа (налог на добавленную стоимость), фискальные монополии, которыми облагаются товары и услуги, производство и реализация которых сосредоточены в руках государства (налог с оборота в бывшем СССР), а также таможенные пошлины.

Основное отличие между прямыми и косвенными налогами - по месту формирования источника выплаты налога. Если при прямом налогообложении источник формируется непосредственно у налогоплательщика, то при косвенном источник налога поступает налогоплательщику в составе иных платежей (в основном в составе цены).

Другим критерием деления налогов на прямые и косвенные называют теоретическую возможность переложения налогов на потребителей. Данный критерий предполагает, что окончательным плательщиком прямых налогов становится тот, кто получает доход, в то время как окончательным плательщиком косвенных налогов выступает потребитель товара, на которого налог перекладывается путем надбавки к цене. Косвенные налоги, повышая цены товаров, ограничивают возможности расширения внутреннего рынка и экспорта товаров.

Данная классификация хотя и общепринята, однако она отнюдь не являются абсолютной, так как прямые налоги при определенных обстоятельствах также могут быть переложены на потребителя через механизм роста цен. В то же время косвенные налоги не всегда можно в полном объеме переложить на потребителя, поскольку рынок не обязательно в прежнем объеме примет товар по повышенным ценам. В частности НДС традиционно относится к косвенным налогам, но в том случае, когда цена товара ограничивается платежеспособностью покупателя, НДС уменьшает прибыль производителя, т. е. становится прямым налогом.

Прямые налоги

Косвенные налоги

1. В правоотношения по поводу взимания налогов вступают два субъекта: бюджет и налогоплательщик

1. В правоотношения по поводу взимания налогов вступают три субъекта: бюджет, носитель налога и юридический налогоплательщик как посредник между ними

2. Величина налогов непосредственно зависит от финансовых результатов деятельности плательщика

2. Величина налогов не зависит от финансовых результатов деятельности плательщика

3. Эти налоги подоходно-поимущественные

3. Эти налоги имеют объектом обложения обороты по реализации товаров (работ, услуг)

Современное представление о делении налогов на прямые и кос­венные сложилось в результате многовекового развития. Рассмотрим историческую эволюцию представлений о принципах деления нало­гов на прямые и косвенные.

А. Критерий перелагаемости налогов

Перелагаемость налогов возможна только в процессе обмена, ре­зультатом которого является формирование цен. Посредством обменных и распределительных процессов определенный законодательст­вом плательщик налога имеет возможность переложить налоговое бре­мя на иное лицо — носителя налога. Иными словами, лицо, на кото­рое формально возложена обязанность быть плательщиком налога, и лицо, фактически уплачивающее данный налог, — это не обязательно одно и то же лицо.

Существуют два типа переложения налогов:

1) с продавца на покупателя, что чаще всего происходит при кос­венном налогообложении;

2) с покупателя на продавца. Такая ситуация возникает, если цена на товар из-за завышенных ставок налогов, например акцизов, превосходит платежеспособность покупателя.

Критерий перелагаемости впервые был использован в качестве основы деления налогов на прямые и косвенные английским фило­софом Джоном Локком (1632—1704 гг.) в конце XVII в. (практика та­кой классификации установилась еще в XVI в.). Локк исходил из того, что любой налог, с кого бы он ни взимался, в конечном счете упадет на землевладельца, так как один лишь доход земельного собственника — действительно чистый доход, из которого все платят все налоги. Поэтому налогам, падающим на землю косвенно, следует предпочесть налог, непосредственно взимаемый с землевладельца. Следовательно, поземельный налог — это прямой налог, а остальные налоги являются косвенными.

В отличие от физиократов А.Смит считал, что доходы получают не только с земли», но и с капитала и труда. Отсюда — включение налогов на предпринимательскую прибыль и заработную пла­ту, которые А.Смит считал переложимыми налогами в прямые на­логи. Он определил косвенные налоги как налоги, падающие на расходы.

Английский экономист, философ и общественный деятель Джон Стюарт Милль (1806—1873 гг.) критерием считал намерение законо­дателя: прямой налог — это налог, который, по мнению законода­теля, должен лечь на налогоплательщика, косвенный — это налог, который должен быть переложен налогоплательщиком на другое лицо. Того же мнения придерживался и Адольф Вагнер.

Итак, в соответствии с рассмотренным критерием окончательным плательщиком прямых налогов становится лицо, которое получает доход, окончательным плательщиком косвенных налогов является потребитель товара, на которого налог перекладывается путем над­бавки к цене.

Б. Критерий способа налогообложения и взимания

Недостатком критерия деления налогов на прямые и косвенные по их перелагаемости являлось то, что многие прямые налоги на практике перелагаются не хуже косвенных, а косвенные перелагают­ся далеко не всегда и иногда не полностью. Прямые налоги при оп­ределенных обстоятельствах также могут быть переложены на потребителя посредством действия ценового механизма. Косвенные же налоги не всегда можно в полном размере переложить на потреби­теля, так как рынок может и не принять в полном объеме товар по повышенным ценам.

В связи с недостатками критерия перелагаемости во Франции, на­пример, приняли за основу деления налогов на прямые и косвенные способ налогообложения и взимания. Прямые налоги построены на основании явлений и признаков постоянного характера и поэтому заранее определимых (владение или пользование имуществом). Они взимаются по личным (окладным), периодически составляемым спискам плательщиков на основании кадастра (земли, домов и др.) и в определенные сроки. Косвенные налоги исходят из изменчивых явлений, отдельных действий, фактов, как, например, из различных актов потребления, сделок, услуг.

В. Критерий платежеспособности

Обложение налогом определенного источника в соответствии с этим критерием относится к прямым налогам, обложение же на ос­нове учета общей платежеспособности лица — косвенным. Ины­ми словами, все налоги, в которых государство направляет требова­ние определенному лицу и производит непосредственно оценку его платежеспособности, являются прямыми. Те же налоги, в которых государство не устанавливает платежеспособности через действия плательщиков, признаются косвенными.

Немецкий ученый Геккель конкретизировал это положение, разде­лив все налогообложение на подоходно-поимущественное обложение и обложение расходов потребления. Он полагал, что хозяйство налого­плательщика делится на доходное и расходное. Обложение хозяйства плательщика в процессе приобретения и накопления производится пу­тем подоходно-поимущественных налогов (поземельного, подомового, промыслового, с денежных капиталов и с личного труда), которые Геккелем были отнесены к прямым. Обложение же расходного, потреби­тельского хозяйства производится налогами на расход, на потребление, которые он отнес к косвенным.

Деление налогов на прямые и косвенные на основании подоход­но-расходного принципа, установленного в начале XX в. не утратило своего значения и в конце века.

По субъекту-налогоплательщику

По субъекту налогообложения налоги делятся, на три группы:

  • налоги, взимаемые только с юридических лиц;

  • налоги, взимаемые только с физических лиц;

  • налоги, взимаемые как с юридических, так и с физических лиц.

В соответствии с данным основанием можно выделить следующие виды налогов.

Налоги с физических лиц (подоходный налог с физических лиц, налог на имущество физических лиц, налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, курортный сбор и др.).

Налоги с предприятий и организаций (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на имущество предприятий и организаций и др.).

Данная разновидность не случайно названа «налоги с предприятий и организаций», а не «налоги с юридических лиц». Это вызвано тем, что некоторые организации выступают плательщиками какого-либо налога, не являясь при этом юридическим лицом, в частности филиалы, представительства, обособленные структурные подразделения.

Смешанные налоги, которые уплачивают как физические лица, так и предприятия и организации (госпошлина, некоторые таможенные пошлины, налог с владельцев транспортных средств и др.).

По объекту налогообложения налоги могут быть классифициро­ваны на:

1) налоги, уплачиваемые с прибыли (доходов), — налог на прибыль, налог на дивиденды, налог на доходы от долевого участия в деятель­ности других предприятий и организаций;

2) налоги, взимаемые с выручки от реализации продукции (работ, услуг), — НДС, акцизы, налог на пользователей автомобильных до­рог, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы;

3) налоги с имущества — налог на имущество предприятий. С определенной долей условности к этой классификационной группе налогов можно отнести налог с владельцев транспортных средств, так как транспортные средства также включаются в состав принадлежа­щего предприятию имущества, хотя непосредственным объектом обложения данным налогом выступает суммарная мощность двига­теля транспортных средств, а также налог на приобретение транс­портных средств, непосредственным объектом налогообложения которого выступает стоимость приобретаемого имущества — транс­портного средства;

4) платежи за природные ресурсы — земельный налог и арендная плата за землю, плата за воду, лесной доход;

5) налоги с фонда оплаты труда — налог на нужды образователь­ных учреждений, транспортный налог, сбор на содержание полиции, благоустройство территории и другие цели;

6) налоги, уплачиваемые с суммы произведенных затрат, — нало­ги на рекламу;

7) налоги на определенный вид финансовых операций — налоги на операции с ценными бумагами;

8) налоги со стоимости исковых заявлений и сделок имущественного характера — госпошлина.

По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж, налоги делятся на государственные и местные.

По целевой направленности введения налогов они делятся на универсальные и целевые.

Налоги имеют два свойства:

• обязательность, т.е. изъятие государством определенной час­ти доходов налогоплательщика в виде обязательного взноса;

• безэквивалентность, т.е. уплата налогов налогоплательщиком не сопровождается прямым встречным исполнением со сто­роны государства каких-либо обязательств. В этой связи универсальный налог можно рассматривать как обя­зательный, безэквивалентный платеж, не имеющий конкретных на­правлений своего использования (налог на прибыль, налог на добав­ленную стоимость и др.).

По органу, который устанавливает и конкретизирует налоги

По степени компетенции органов власти различных уровней в отношении решения вопросов установления введения в действие налогов выделяют государственные и местные налоги.

Установление и введение в действие государственных налогов осуществляется решением высшего представительного органа государства. Это не означает, что эти налоги обязательно поступают в государственный (республиканский) бюджет. Они могут зачисляться в бюджеты различных уровней.

Государственные налоги. Необходимо отметить, что размеры ставок, определение объектов налогообложения, плательщиков и методов исчисления государственных налогов, а также порядок зачисления их сумм в бюджеты различных уровней определяются законодательством Азербайджана и являются едиными на всей ее территории. К государственным налогам в соответствии статьи 6 Налогового Кодекса Азербайджанской Республики относятся следующие:

  • подоходный налог с физических лиц;

  • налог на прибыль юридических лиц;

  • налог на добавленную стоимость;

  • акцизы;

  • налог с имущества юридических лиц;

  • земельный налог с юридических лиц;

  • промысловый налог;

  • дорожный налог;

  • упрощенный налог.

Налоги автономной республики

К налогам автономной республики относятся взимаемые в Нахчыванской Автономной Республике государственные налоги, перечисленные в статье 6.1. Налогового Кодекса

Местные налоги могут устанавливаться как представительным высшим органом, так и соответствующим местным органом власти, но вводиться только решением, принятым на местном уровне. Эти налоги всегда поступают в местные бюджеты.

В Азербайджанской Республике полномочия органов местного самоуправления (муниципалитетов), установленные местные налоги и платежи закреплены в главе IX «Муниципалитеты» Конституции Азербайджанской Республики, Законами Азербайджанской Республики «О статусе муниципалитетов», «О местных (муниципальных) налогах и платежах». В соответствии статьи 8 Налогового Кодекса Азербайджанской Республики

К местным налогам относятся следующие:

  • налог на прибыль предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

  • налог на имущество физических лиц;

  • земельный налог с физических лиц;

  • промысловый налог на строительные материалы местного значения;