Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
география.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
46.14 Кб
Скачать

2.Климат Китая .Запад

В Западной части Китая климат резко континентальный. В западной части Китая климат резко континентальный, умеренный, на Тибетском нагорье — холодный. Осадков на равнине и плоскогорьях 50—250 мм в год, снежный покров не повсеместен, что допускает круглогодичный выпас скота. 

1.Климат Китая Восток

В восточной части Китая климат муссонный, к северу от гор Циньлин – умеренный, между горами Циньлин и Наньлин – субтропический, в юж. провинциях страны — тропический. Осадков в год от 50—100 мм до 400—800 мм на севере и западе, 2000—2500 мм и более на юге и востоке максимум летом. Муссонный характер климата Восточного Китая опредепяется тем, что в холодную часть года воздушные массы перемещаются с холодного континента в сторону более теплого океана, а летом картина противоположная: с более холодного океана — на более теплый в это время года континент. Восточная часть — значительно менее высокие горы и низменные равнины с умеренным климатом на Севере, субтропические в середине и тропические на Юге. Восточный Китай протянулся между 18° и 41° с. ш. вдоль Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей. Западной границей являются высокие горные хребты северного Индокитая, Сычуаньские Альпы и Циньлин. Очерченная таким образом площадь лежит в тропических и субтропических широтах, что, наряду с приморским положением, определяет главные черты его природы, а именно муссонный климат с довольно равномерным годовым увлажнением и лесную растительность на юге, в бассейне реки Сицзян, представленную смешанными муссонными (широколиственными вечнозелеными и листопадными) лесами субэкваториального типа, а в центральной и северной частях смешанными муссонными субтропическими лесами. Муссонный субтропический и тропический климат господствует на большей части Восточного Китая вплоть до краевых гор Центральной Азии, которые отгораживают западные районы от холодного континентально-умеренного воздуха в зимний сезон года.  Только крайний юг заходит в субэкваториальный пояс и небольшая северная часть Великой Китайской равнины в умеренный пояс. Муссонный климат Восточного Китая в отличие от Японии более контрастен по сезонам благодаря более холодной и сухой зиме. Нулевая изотерма в январе проходит через город Циндао, лежащий на широте Гибралтара, где в это время температура 12°С. Волны холода иногда доходят до Гуанчжоу (Кантона), лежащего в субэкваториальном поясе, вызывая выпадение снега, хотя средняя температура января там 10°С. Летом изотермы над Восточным Китаем направлены прямо противоположно зимним, а именно, почти меридионально: на побережье около 20°С, во внутренних районах до 30°С и более. Подобные климатические условия сохраняются в Восточном Китае с третичного времени и обусловливают развитие ландшафтов субтропических муссонных лесов на желтоземах и красноземах. Хребет Циньлин является климаторазделом: к северу от него в растительном покрове преобладают умеренные виды, к югу субтропические. Восточные области Китая часто (около 5 раз в год) страдают от разрушительных тайфунов, а также от наводнений, муссонов, цунами и засух.

4.Рельеф Китая Запад

Западная, большая, часть территории Китая - обширные пустынные и полупустынные горные области с суровым климатом и высоко лежащие столь же пустынные равнины с жарким летом и холодной зимой. Здесь несут свои воды самые судоходные реки Китая, а такие как Янцзы принадлежат к числу крупнейших в мире. Рельеф Китая преимущественно горный, со значительными амплитудами высот. Западный Китай – большая часть страны расположена в Центральной Азии. Приподнятые равнины разделенные горными хребтами, заняты бескрайними просторами полупустынь и пустынь. Вытянутые чаще всего с запада на восток горные хребты особенно высоки на Тибетском нагорье. Севернее Тибета немало замкнутых котловин. Рельеф в Китае разнообразен: от 0 до 5000 метров и выше. Формы рельефа: Великая Китайская равнина, горы Гималаи, пустыня Гоби, Большой Хинган, Тибетское нагорье. Для западной части характерны пустынно-степные комплексы. Западная, засушливая часть Китая бедна реками. В основном они маловодны, судоходство на них развито слабо. Большинство из рек этой местности не имеют стока в море, а течение их носит эпизодических характер. Наиболее крупные реки этого района - Тарим, Черный Иртыш, Или, Эдзин-Гол. Крупнейшие в стране реки, несущие свои воды в океан, заграждаются в Тибетском нагорье. Для западной части характерны пустынно- степные комплексы.

Юг центрально-азиатской(западной) части занимает Тибетское нагорье, цоколь которого лежит на высоте 4000-5000 м. По окраинам нагорья простираются крупные горные системы с вершинами до 7000-8000 м и более: Гималаи (принадлежат Китаю только северным склоном, наиболее высокая вершина – Чомолунгма (Джомолунгма), на границе Китая и Непала 8848 м.), Каракорум, куньлунь, Наньшань и Сино-Тибетские горы. Север центрально-азиатской части составляет пояс плоскогорий, возвышенных волнисто-увалистых равнин, плато и отчасти гор. Этот пояс включает на Западе Таримскую и Джунгарскую котловины, разделённые горной системой Тянь-Шань, на Востоке – возвышенные равнины Гоби и Барги и плато Ордос. Преобладающие высоты 900-1200 м. Основными орографическими единицам восточной части Китая являются: на Севере – горы Большой Хинган, Малый Хинган и Восточные-Маньчжурские, Нижне-Сунгарийская низменность и равнина Сунляо. На Юге -горы Наньлин, Цзянханьская равнина, Гуйчжоуское плоскогорье, Сычуаньская котловина и Юньнаньское нагорье. К этой же части относятся крупные острова, преимуществественно с горным рельефом – Тайвань и Хайнань.