Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к диплому.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Факультет менеджмента и права

Кафедра экономики и управления

Сидунова Г.И., В.А. Тимонина, Е.Ю. Наумова

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Для студентов специальности «Менеджмент организации»

Волгоград

2008

1. Подготовка к выполнению выпускной квалификационной работы

Выбор темы ВКР может осуществляться двумя путями: а) тема работы выбирается из списка тем ВКР, рекомендованных выпускающей кафедрой (см. приложение 1); б) тема работы предлагается студентом самостоятельно и утверждается заведующим выпускающей кафедры.

По теме ВКР должно быть видно, что исследование является актуальным, новым, имеет научное и практическое значение. В формулировке темы должна отражаться суть рассматриваемой проблемы, завершенность работы, ее конечные результаты.

При закреплении темы выпускной работы целесообразно использовать сравнительно узкую формулировку, что позволит в установленные сроки раскрыть тему, достаточно глубоко ее исследовав, и в полной мере решить поставленные задачи. Более удачными примерами наименования тем могут быть следующие: «Разработка способов (модели, методики, системы, комплекса и др.)...», «Обоснование способов (путей, направлений, методов и др.) повышения эффективности (совершенствования, развития) чего-либо...», «Обоснование рекомендаций по рационализации...», «Анализ и совершенствование какого-то объекта или процесса...», «Проектирование мероприятий по повышению...», «Формирование стратегии (системы, модели, структуры и др.)...», «Методы совершенствования...», «Критерии и показатели эффективности чего-либо...», «Определение принципов чего-либо...», «Факторы чего-либо...» и т.д.

В формулировке темы не допускается использование сокращений, применение общепринятой аббревиатуры также нежелательно (за исключением указания на организационно-правовую форму предприятия).

Выбор темы имеет документальное подтверждение: студентом на имя заведующего кафедрой подается заявление на закрепление темы установленного образца (см. приложение 2). В заявлении указывается название темы ВКР и приводится полное наименование юридического лица с указанием организационно-правовой формы, на материалах которого будет осуществлено исследование.

Если одна и та же тема выбрана многими студентами (более двух), то кафедра оставляет ее только за теми из них, которые наиболее аргументировано обосновали свой выбор. Остальным студентам предлагается подобрать иную тему ВКР.

После выбора темы наступает этап предварительного изучения проблемы в процессе подбора и ознакомления с основной литературой по теме. Для уяснения сущности и структуры проблемы рекомендуется изучить около 30-50 литературных источников, обязательно включив в рассмотрение наиболее общие работы, подробно рассматривающие интересующее студента явление во взаимосвязи с другими явлениями экономической управленческой природы.