Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_istorii.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

1. Основные функции исторической науки

Информационная (познавательная) – информационное пространство многообразно: с появлением Internet’а изменяются задачи высшей школы, возникает проблема конвертации информации знаний и проблема отставания от жизни. Выход: давать те сведения, которые неизменны или ориентировать слушателя на умение работать с информацией и её анализу. История при таком подходе – дисциплина, несущая в себе большой запас аналитического свойства: учит размышлять, наблюдать за событиями, видеть их влияние на многие стороны развития общества.

Общественные функции – история имеет дело с прошлым, с тем что на данный момент уже не существует, с той реальностью, которая уже не актуальна; заключается в прямом или косвенном воскрешении прошлого, она делает людей и события прошлых эпох живыми и актуальными.

Историческая память – необходимо понимать прошлое, чтобы управлять настоящим, прогнозировать развитие событий. «В прошлом находятся некие точки, векторы развития, которые соединенные с современностью дают общую траекторию движения, развития» (Ю. Жуков) Траектория позволяет прогнозировать развитие, движение в будущем, зная эволюцию развития. Функция исторической памяти тесно связана с функцией воскрешения.

Функция воскрешения связана с функцией патриотизма и памяти как социума в целом, так и отдельной личности. Единство общего прошлого задаёт совокупность родов, народов. Собственная причастность к этому прошлому. История питает наш патриотизм. В 90-е годы отрицательное значение патриотизма. Постепенно понятие патриотизма начало реанимироваться. «Патриотизм – это любовь к своему, а национализм – это ненависть к иному». (Лихачев) При определённых условиях патриотизм перерождается в национализм. Патриотизм – это здравое понимание себя как народа, своих достижений и недостатков. Широта русской души переконвертированная широта русской природы (биологический уровень). Рациональный уровень – вторичный.

Первичный уровень – привязанность неосознанная. Родину не выбирают, как и не матерей.

Вторичный уровень – мысль, почему мне это дорого. Недостатки не начинают выдавать за преимущества, и наоборот. Но и не впадают в самоунижение. Выход на этот уровень осуществляется благодаря знанию истории. Знания положительных сторон своего народа и не менее отрицательных сторон – это даёт своего рода трезвость.

Функция утешения (успокоения, «поиска прецедента») – механизм психологического нагнетания прошлого, в прошлом ищется прецедент более жесткий, чем событие настоящего. Подпитывает социальный оптимизм. «Деды переживали не такое – значит, переживем и мы».

Функция мудрости, опыта, избавления от ошибок прошлого. Выделил Карамзин: « История – это нечто похожее на карту, лоции для государственных деятелей, должна предостерегать от ошибок прошлого, правитель должен знать как провести своё государство».

Ключевский: «История то учит, но только мало кто хочет у неё учиться».

Historia est magistra vitaИсторияучитель жизни»)

Политики, к сожалению, считают себя выше истории. Совершают несколько ошибок подряд. Почти всегда эта функция у истории была ослаблена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]