Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример дневника по практике 1курс.+ККМ.docx
Скачиваний:
274
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Знакомство с деятельностью аптеки.

При знакомстве с деятельностью аптеки главным является изучение и следование принципам лекарственной помощи в России.

Одним из принципов лекарственной помощи в России является обеспечение населения лекарственными средствами и ИМН через аптеки.

Главной задачей аптеки является обеспечение населения (как амбулаторно – поликлинических ,так и стационарных больных ) лекарственными средствами, предметами санитарной гигиены и ухода за больными, перевязочными материалами дез.средствами и другими ИМН.

Таким образом ,аптека осуществляет производственную ,сбытовую, маркетинговую ,информационную ,финансовую деятельность.

Аптека на сегодняшний день это не только место где отпускают лекарство, но иногда и место психологической помощи.

Аптека выполняет следующие функции:

-проведение систематической информации среди врачей и др. медработников о ЛС,

способах их применения, дозировке и по другим вопросам;

-выдача справок населению о наличии отдельных ЛС в других аптеках, места расположения ближайших аптек;

-проведение санитарно-просветительной работы среди населения, особенно о правилах приема, хранения ЛС в домашних условиях;

-оказание в необходимых случаях первой доврачебной помощи населению.

Устройство и оборудование аптек.

Аптека, обслуживающая население, может быть расположена как в отдельно стоящем здании, так и в структуре здания. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием вида организации - «Аптека»; организационно-правовой формы и формы собственности; фирменного наименования организации; местонахождения, а также режима ее работы, адресов и телефонов ближайших и дежурных аптек. Наименование вида аптечной организации должно быть выполнено шрифтом, размер которого позволяет четко в любое время суток различить надпись с расстояния не менее 25 м. Аптечные предприятия, оказывающие фармацевтическую помощь и в ночное время (как и дежурные), на освещенной вывеске размещают также информацию о работе в ночное время и устанавливают возле двери звонок для вызова дежурного фармацевтического работника. При закрытии аптечной организации для проведения санитарных, ремонтных, учетных работ или в связи с ее ликвидацией население извещается об этом объявлением, размещенным на входной двери, за 5 дней до закрытия.

При оборудовании входа в аптеку следует предусмотреть, чтобы он был удобен для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Состав и размеры помещений аптеки должны соответствовать объему и характеру осуществляемой фармацевтической деятельности, видам деятельности, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и действующим нормативным актам, обеспечивающим качество и безопасность лекарственных препаратов и других товаров, разрешенных к отпуску. В состав помещений аптек готовых лекарственных форм входят производственные (торговый зал, помещение приема и распаковки товара, помещения хранения), административно-хозяйственные (обособленное место руководителя и бухгалтера, гардеробная, помещение персонала, архив), санитарно-бытовые (уборная со шлюзом, место хранения уборочного инвентаря).

Помещения должны отвечать техническим, санитарным, противопожарным и другим лицензионным требованиям и условиям, иметь централизованные системы электро- и водоснабжения, отопления, канализацию и приточно-вытяжную вентиляцию (в аптеках, расположенных вне городов, возможно автономное тепло-, водоснабжение и канализация), светозвуковую и противопожарную сигнализации, обеспечивающие все условия для сохранения товарно-материальных ценностей. Производственные помещения в аптечной организации оборудуются аптечной мебелью, технологическим, весоизмерительным, контрольно-аналитическим и другим оборудованием, необходимым для выполнения функций аптечной организации.

В удобных для ознакомления местах торгового зала должны быть размещены копии лицензий на фармацевтическую деятельность и другие виды деятельности, книга отзывов и предложений, а также информация о:

  • телефонах и адресах органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью;

  • группах населения, имеющих право на бесплатное и льготное обеспечение и внеочередное обслуживание, в соответствии с действующим законодательством РФ;

  • лице, ответственном за лекарственное обеспечение инвалидов ВОВ и приравненных к ним по льготам категориям населения (для аптечных организаций, осуществляющих льготный отпуск);

  • номерах телефонов и режиме работы справочной фармацевтической службы;

  • сроках хранения лекарственных препаратов, изготовленных в аптеке (аптечном пункте);

  • сотрудниках, непосредственно обслуживающих население (таблички, бейджи и прочее с указанием Ф.И.О. и должности);

  • ценах на реализуемые товары;

  • дежурном администраторе;

  • перечне предметов, выдаваемых напрокат (при наличии пункта проката);

  • положениях ФЗ «О защите прав потребителей» и «Правилах продажи отдельных видов товаров»;

  • перечне ЛС, отпускаемых без рецепта врача.

Торговый зал должен быть оборудован витринами, обеспечивающими возможность обзора и сохранность товаров аптечного ассортимента, а также обеспечивать удобство в работе персонала. Две формы организации торгового зала:

1) полного обслуживания.

2)частичного самообслуживания (открытая выкладка).

В залах самообслуживания посетитель может получить необходимую информацию от консультанта, работающего в зале.

Помещения для хранения лекарственных препаратов и других товарно-материальных ценностей должны быть оснащены специальным оборудованием, позволяющим обеспечить их хранение с учетом физико-химических, фармакологических, токсикологических свойств, а также требований стандартов качества ЛС и Государственной фармакопеи РФ. Специальные требования предъявляются к оборудованию помещений для хранения наркотических средств, психотропных веществ, ядовитых и сильнодействующих веществ. Правила хранения в розничных организациях аналогичны с оптовыми предприятиями, отличаясь объемами хранения ТМЦ.

Помещения аптек должны содержаться в надлежащей чистоте в соответствии с Инструкцией по санитарному режиму, утвержденной Приказом МЗ РФ от 21.10.97 г. № 309. Перед входом в аптеку размещают приспособления для очистки обуви от грязи, которые в свою очередь подвергаются очистке не реже 1 раза в день. Рабочие места персонала в зале обслуживания оснащаются устройствами, предохраняющими работников от прямой капельной инфекции. Помещения аптечных организаций должны иметь естественное, искусственное, а в отдельных случаях местное освещение. В соответствии с требованиями гигиены труда для различных помещений устанавливаются соответствующие освещенность рабочих поверхностей, источник света, показатели дискомфорта, тип ламп и др. В производственных помещениях не допускается вешать занавески, расстилать ковры, разводить цветы и т.п. перед началом работы в аптеке необходимо провести влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств. Генеральную уборку производственных помещений осуществляют не реже 1 раза в неделю, санитарный день – 1 раз в месяц. Используемый уборочный инвентарь должен быть промаркирован, хранят его в специально выделенном месте (шкаф, комната). Инвентарь для уборки помещений асептического блока хранится отдельно.

Специалисты аптечных организаций должны соблюдать правила личной гигиены. Включая использование специальной одежды. С целью обеспечения санитарных требований сотрудники должны проходить медицинское освидетельствование. Не допускаются к работе лица с признаками заболевания, открытыми ранами, пока состояние их здоровья может быть причиной риска контаминации реализуемых товаров. Не разрешаются в производственных помещениях, а также на рабочих местах в торговом зале курение, прием пищи, хранение личных лекарственных препаратов, напитков, табачных изделий.

В своей производственной деятельности сотрудники аптечных организаций руководствуются действующими документами в области фармацевтической деятельности, правилами внутреннего трудового распорядка, требованиями техники безопасности и отраслевых стандартов.

Для обеспечения качества процессов аптечной организации в аптеке должна быть сформирована система управления качеством, включающая разработку правил внутреннего трудового распорядка, регулярное проведение внутренних проверок, постоянное повышение профессионального образования сотрудников и др.

Подпись руководителя _________________.

Дата ________________