Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_Ekzamenu_po_predmetu_Institutsionalnay....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Ответы к Экзамену по предмету Институциональная экономика

Вопрос 1

Понятие института. Роль институтов в функционировании экономики

Институт-совокупность норм существующих в какой-либо области общественных отношений. Институты могут быть: экономическими политическими религиозными и тд.

Главная роль институтов –уменьшение неопределенности путем установления устойчивой структуры взаимодействия между людьми. Институты устанавливают взаимоотношения между людьми путем согласованных ожиданий при минимальном объеме информации.

Институты делятся на формальные и не формальные . Не формальные – общепринятые условности кодекса поведения. Они не фиксируются в письменной форме.

Формальные – правила, которые создаются целенаправленно ,легко фиксируются в письменной форме и выступают как ограничитель набора альтернатив. Набор альтернатив это различные варианты поведения. Институты обладают двойственной природой что выражается 1)в координац функц.которая заключается в уменьшении неопределенности выбора и обеспечении предсказуемости результатов.2)Распределительный эффект который заключается в том что институты ограничивают доступ к ресурсам, поэтому в обществе идет активная борьба за изменение правил.

В рамках традиционного общества институты ограничивают эконом.развитие.в данной системе преобладают отношения не конкуренции а сотрудничества. Механизм принуждения – общественное мнение.

Отсутствовало мошенничество и обман. Огромную роль в становлении рыночной системы сыграло гос-во и его политика протекционизма. Протекционизм это защита отечественных отраслей от иностранной конкуренции .Гос-во обеспечивало защиту прав собственности и соблюдение контрактов. В рыночной экономике становится выгодным обман и оппортунистическое поведение. Возникает необходимость в установлении институтов как внутренних элементов побуждения.

Институт конкуренции и предпринимательства оправдывали страсть к наживе..

Вопрос 2

Институционализм и неоклассическая теория.

  1. неоклассическая теория базируется на не реалистичных предпосылках и ограничениях. Следовательно, она использует модели не адекватные экономической практике

  2. экономическая наука стала расширять круг феноменов: идеология ,право, нормы поведения, семья ,которые успешно могут анализироваться с точки зрения экономической науки .

  3. в рамках неоклассики практически нет теорий объясняющих динамическое изменение в экономике

Неоклассическая теория характеризуется стабильным предпочтением, рациональным выбором ,равновесием на всех рынках.

Права собственности остаются неизменными и четко определенными.Информация является совершенно доступной и полной. Индивиды удовлетворяют свои потребности с помощью обмена который происходит без издержек с учетом первоначального распределения.Возникла в 1870е

Менгер,Маршал и тд

Вопрос 3 Старый и новый Институционализм..Старый институционализм – как течение возник на рубеже 19го -20го века.Он был тесно связан с историческим направлением в экономической теории с так называемой исторической и ново исторической школой .Для старого институционализма характерно отсеивание идей социального контроля и вмешательства общества по средствам гос-ва в эконом.процессы.Это было наследием исторической школы, представители которой отрицали экономические законы и являлись сторонниками идеи, что благосостояние общества может быть достигнуто на основе ждесткого гос-го регулирования .(Торстейн,Коммонс Митчелл)Старый институционализм подверг критике положения нео классики.Торстейн отвергал концепцию рациональности и соответствующие ей принципы максимизации. Объектом анализа являются институты а не человеческие взаимодействия в производстве с ограничениями от институтов.

Современный неоинституционализм

связан с именем Рональда Коуза.

Неоинституционалисты критиковали следующие положения неоклассики

-обмен происходит без издержек( в реальной экономике любойк акт обмена связан с определенными издержками такие издержки называются трансакционными .Под ними понимают издержки сбора и обработки информации. так как трансакционные издержки имеют место ,то необходимо учитывать влияние экономических и социальных институтов на функционирование эконом системы.)

- во вторых признавая существование издержек возникает необходимость в пересмотре утверждения о доступности информации. в третьих подвергся пересмотру тезис о нейтральности распределения и спецификации прав собственности.поэтому неоинституционалисты перестали рассматривать фирму как черный ящик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]