Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_rio.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
134.63 Кб
Скачать

Билет1.1. История информатизации общества

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций – преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества. Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям. Вторая (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.Третья (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.Четвертая (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации) . Этот период характеризуют три фундаментальные инновации: переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным; миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин; создание программно-управляемых устройств и процессов».

2. Конвергенция в информационной индустрии.

Конвергенция — это сближение теоретических и методологических основ, инструментария, понятийного аппарата и предметных областей ряда технологий. На первом этапе это касается объединения четырех глобальных направлений сегодняшней науки и технологий НБИК: Н – это нано, новый подход к конструированию материалов «под заказ» путем атомно-молекулярного конструирования, Б – это био, что позволит вводить в конструирование неорганических материалов биологическую часть и таким образом получать гибридные материалы, И – информационные технологии, которые дадут возможность в такой гибридный материал или систему «подсадить» интегральную схему,а К – это когнитивные технологии, основанные на изучении сознания, познания, мыслительного процесса, поведения живых существ, и человека в первую очередь, как с нейрофизиологической и молекулярно-биологической точек зрения, так и с помощью гуманитарных подходов.Смысл создания НБИК-центра в Курчатовском институте состоял в том, чтобы сформировать инфраструктурную базу этой конвергенции наук и технологий. Ядро, вокруг которого развивается Курчатовский НБИК-центр, – уникальная комбинация МЕГА-установок мирового класса – источников синхротронного излучения и нейтронов. Курчатовский НБИК-центр включает в себя новый нанотехнологический корпус, модернизированный и реконструированный источник синхротронного излучения, исследовательский нейтронный реактор ИР-8, центр обработки и хранения данных на основе суперкомпьютера.

Билет2.1.Визуальная — воспринимаемая органами зрения.Аудиальная — воспринимаемая органами слуха.Тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами.Обонятельная — воспринимаемая обонятельными рецепторами.Вкусоваявоспринимаемая вкусовыми рецепторами.

2. Электро́нные де́ньги — это денежные обязательства эмитента в электронном виде, которые находятся на электронном носителе в распоряжении пользователя. Такие денежные обязательства соответствуют следующим трем критериям:Фиксируются и хранятся на электронном носителе.Выпускаются эмитентом при получении от иных лиц денежных средств в объёме не меньшем, чем эмитированная денежная стоимость.Принимаются, как средство платежа другими (помимо эмитента) организациями.Если говорить о проблемах внедрения, которые тоже существуют, то можно сообщить следующее.Центральные банки большинства государств весьма настороженно относятся к развитию электронного денежного обращения. Основную угрозу они видят в неконтролируемой эмиссии, а также в риске большого количества возможных злоупотреблений.Несмотря на то, что электронная наличность потенциально обеспечивает достаточно много положительных эффектов, таких как удобство использования и конфиденциальность, меньшие сопутствующие сборы, новые возможности для бизнес-сообщества с переносом финансово-экономической активности в Интернет, существует много спорных вопросов касательно внедрения электронных денег.Также создание и эксплуатация электронных валют вызывает ряд дополнительных вопросов, связанных с налогообложением и вопросами процедур отмывания денег. Также многие государства волнует проблема конфиденциальности и возможной утечки персональных данных своих граждан.При использовании электронных денег могу появиться и негативные макроэкономические эффекты: такие как нестабильность обменного курса, нехватка реального денежного обеспечения. То есть может появиться вероятность того, что количество виртуальных денег в какой-то момент превзойдет количество реальных денег.Также проблемы с использованием электронных денег могут возникать из-за их ликвидности, выраженной в стоимости реальных деньгах, а также с обязательствами, которые накладываются на эмитента (аналогично проблемам, которые возникают при использовании ценных бумаг).

Билет 3. Этапы информационной революции:

•переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;  •миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;  •создание программно-управляемых устройств и процессов. 

2Тенденции развития информационной индустрии.

. Современный мир характеризуется такой интересной тенденцией, как постоянное повышение роли информации. Как известно, все производственные процессы имеют в своём составе материальную и нематериальную составляющие. Первая – это необходимое для производства оборудование, материалы и энергия в нужной форме. Вторая составляющая – технология производства . Роль (и, соответственно, стоимость) информационной компоненты в любом производстве с течением времени возрастает. В последнее столетие появилось много таких отраслей производства, которые почти на 100% состоят из одной информации, например, дизайн, создание программного обеспечения, реклама и другие. Появился даже принципиально новый вид товара, в котором доля индивидуальных затрат сведена почти до нуля. Это программное обеспечение (ПО), при производстве которого все затраты делаются на создание первого образца, а дальнейшее его тиражирование не стоит ничего. Столь же ярко демонстрирует повышение роли информации в производственных процессах появление в XX веке такого занятия, как промышленный шпионаж. Не материальные ценности, а чистая информация становится объектом похищения. В прошлые века человек использовал орудия труда и машины для обработки материальных объектов, а информацию о процессе производства держал в голове. В XX столетии появились машины для обработки информации – компьютеры, роль которых все повышается.Указанные тенденции однозначно свидетельствуют, что начинающийся XXI век станет информационным веком, в котором материальная составляющая отойдёт на второй план.

  1. Билет4. 1 Закон экспоненциального роста объема знаний.

 По подсчетам науковедов, с начала нашей эры для удвоения знаний потребовалось 1750 лет, второе удвоение произошло в 1900 году, а третье - к 1950 году, т.е. уже за 50 лет, при росте объема информации за эти полвека в 8-10 раз. Причем эта тенденция все более усиливается, так как объем знаний в мире к концу ХХ века возрастет вдвое, а объем информации увеличится более, чем в 30 раз. Это явление, получившее название информационный взрыв, указывается среди симптомов, свидетельствующих о начале века информации и включающих: 

 быстрое сокращение времени удвоения объема накопленных научных знаний; 

 превышение материальными затратами на хранение, передачу и переработку информации аналогичных расходов на энергетику; 

 возможность впервые реально наблюдать человечество из космоса (уровни радиоизлучения Солнца и Земли на отдельных участках радиодиапазона сблизились). 

2/Правовые основания информационного общества.

8. Правовые основания информационного общества Право на информацию.

Право на доступ к информации и неприкосновенность личности являются основными правами человека, их законодательное оформление образует правовой фундамент информационного общества.

Законы о доступе к информации приняты далеко не во всех странах, и практически везде его реализация сталкивается с рядом проблем.

Канадский закон о доступе к информации обеспечивает право на получение информации, содержащейся в государственных учреждениях. В нём устанавливается, что исключения из этого права должны быть ограничены, а решения о раскрытии информации принимаются независимо от правительства.

Закон устанавливает порядок рассмотрения запросов на информацию. Отказ может последовать только в том случае, если запрашиваемая информация может нанести ущерб государственным интересам Канады. В то же время, отказ в предоставлении информации можно оспорить в офисе Информационного комиссара, который разбирает жалобы граждан на непредоставление информации, чрезмерно высокую оплату, превышение лимита времени о принятии решения о выдаче информации и выдачу искомой информации не на языке просителя.

Закон следует рассматриваеть не просто как документ, позволяющий требовать у государства информацию, но и как гарант демократии, равносильный такому её инструменту, как выборы.

Что касается цены информации, то действие закона распространяется не на информацию, которая содержится в файлах, а на человека, которому эта информация нужна. Необходимо сделать различие между теми, кто должен знать некую информацию, кто имеет право на неё, и теми, кто просто хочет знать, что находится в базах данных. Нельзя взимать плату за информацию, которая помогает людям лучше выполнять свои обязанности гражданина. Это относится к информации об охране здоровья или состоянии окружающей среды.

Опыт Канады показывает, что средства, полученные за предоставленную информацию, покрывают всего лишь 1% от общих расходов на удовлетворение поступивших запросов. В государственных интересах предложить им оплачивать, хотя бы приблизительно, расходы, связанные с предоставлением информации.

Защита персональной информации.

Другим фундаментальным правом человека является право на личную информационную безопасность, т.е. сохранение тайны личной жизни и персональной информации. Всесторонний сбор информации о личности позволяет контролировать и направлять её поведение, а реализация такого тотального контроля в рамках государства серьёзно понижает степень его демократичности.

Законодательное оформление порядка автоматизированной обработки персональных данных в Европе началось в 70-е годы. Первый закон «Информатика и свободы» был принят в ФРГ (земля Гессен) в 1970 г. В 1981 г. Совет Европы принял специальную конвенцию о защите персональных данных при автоматизированной обработке.

В директиве устанавливаются критерии законности обработки информации: субъект данных даёт недвусмысленное на это согласие, обработка необходима для выполнения контракта или для защиты жизненных интересов субъекта данных. Обработка также позволяется при необходимости соблюдения общественных интересов.

Рекомендуется запретить сбор персональной информации, раскрывающей расовое, этническое происхождение личности, политические воззрения, религиозные или философские убеждения, членство в профсоюзах, данные о здоровье или сексуальной жизни. Личности должно быть гарантировано право на доступ к своим персональным данным, а также право и возможность выражать несогласие и вносить коррективы.

Особое внимание уделяется сохранности персональной информации, которая сообщается во время подписки на телекоммуникационные и информационные услуги.

Прежде чем начать любой вид автоматизированной обработки персональной информации, правительство, администрации территориальных образований, общественные учреждения, юридические лица должны получить благоприятное заключение комиссии, которой законом предоставлено право рассматривать такие обращения.

Одной из важнейших задач было установление равновесия между общественной безопасностью и защитой индивидуальных свобод при формировании картотек общих сведений. Например, в картотеках, посвящённых проблемам терроризма, данные о расовом происхождении не могут собираться ради них самих, а только в связи со сбором информации о подозреваемых.

Канадский закон об охране персональной информации обеспечивает гражданам защиту персональных данных и право на доступ к сведениям о себе. Под персональной понимается информация о конкретном индивиде, записанная в любой форме, в том числе данные о национальности, расе, цвете кожи, религии, возрасте, образовании, состоянии здоровья, финансах, личных взглядах и т.п.

Социологическое обследование канадцев по вопросам персональной информации показало, что канадцы чрезвычайно обеспокоены технологической возможностью объединения разных баз данных с персональной информацией.

В связи с особой чувствительностью к сбору персональной информации в документах Европейского Сообщества предлагаются следующие рекомендации:

- сбор и хранение идентифицируемой информации должны быть минимальны;

- решение, открывать или закрывать сведения, должно быть предоставлено самим людям;

- при проектировании информационных систем необходимо учитывать необходимость защиты персональной информации;

- граждане должны иметь доступ к новейшим технологиям по защите личной тайны;

- защита персональных сведений и личной жизни должна стать центральным пунктом политики, обеспечивающей право на анонимность граждан в информационных системах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]