Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Copy of 1-20.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
262.66 Кб
Скачать

1. Проблема двух культур Проблему двух культур сформулировал Чарльз Сноу в 50-60 гг. Проблема заключалась в различии между естествознанием и общественными науками. Единая культура человечества стала распадаться на две части: естественнонаучную и гуманитарную. Естественнонаучная использует научно-рациональный способ познания (существует только то, что есть на самом деле) и ее предметом является природа. Гуманитарно-художественная использует художественно-образный способ познания (духовный мир, который не доступен обычному восприятию) и ее предметная область- человек и общество.

Однако оказалось, что человек это часть природы, и с точки зрения культуры и науки рассмотрение человека и природы надо проводить в единой предметной области. Таким образом, целостное представление о единой картине мира может сложиться только тогда, когда знания, полученные из разных областей науки друг друга дополняют.

2. Что такое наука? Дать характеристику основных принципов научного способа познания. Соотнести науку с прочими отраслями культуры.

Наука – это вид человеческой деятельности по получению новых знаний о природе с использованием методов научного исследования. Ее свойства:

1. Фальсифицируемость (каждое научное положение может быть отвергнуто)

2. Верификация (любое научное положение должно быть подвергнуто проверке)

3. Универсальность (любое знание характерно для любой части вселенной и значимо для каждого жителя планеты)

4. Фрагментарность (наука изучает не природу в целом, а исследует ее отдельные фрагменты. естеств. изучают природные процессы без участия человека, гуманитарные - человека в его биосоц. проявлении, социальные - группы, классы и слои населения).

5. Общезначимость (каждая из наук формирует свой язык, который объединяет людей в единое целое).

6. Безличность (значение имеет только знание, а не индивид.черты ученого).

7. Незавершенность (любое научное положение не явл.абсолютной истиной, требует уточнения).

8. Преемственность (кажд.научн. положение дополняет или входит в состав более общего положения)

9. Критичность (фальсифицируемость).

10. Достоверность

11. Внеморальность (любое научное знание не может быть проверено с точки зрения морали. Осознание ученым вреда, кот.может принести его открытие, обязательно должно быть донесено до общественности).

12. Рациональность (использование научных процедур для получения знаний, кот. выражаются в понятиях, расположенных в логичной последовательности и обладающ. дискурсивностью (разложение понятия на составные части)).

13. Чувственность (наука оперирует экспериментально проверенными положениями).

3.Раскрыть смысл понятия парадигмы. Что такое научное сообщество и нормальная наука? Охарактеризовать ход научных революций как процесс смены парадигм. Дать примеры из истории науки. Насколько универсален этот подход?

Парадигма-(от греч. «пример, модель, образец») — совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов. Обеспечивает преемственность развития науки и научного творчества.

Научное сообщество - в философии и социологии науки данным термином обозначается совокупность профессиональных ученых, т.е. людей со специальной подготовкой, социальной функцией которых является получение знаний.

Нормальная наука - стабильная, добившаяся несомненных успехов научная теория, ставящая перед учеными прежде всего задачу последовательного развертывания господствующей в ней парадигмы и прослеживания на разнообразном конкретном материале следствий такого развертывания.

4.Что такое паранаука и каковы ее отличия от науки. Какова роль и место паранауки в процессе познания? Охарактеризовать паранауку с системной точки зрения. Привести примеры паранормальной науки.

Паранаука- группа концепций и учений идейно-гипотетического, теоретического и псевдотеоретического характера, стремящихся к применению научной методологии к предметам ненаучного и вненаучного характера (в том числе к так называемым «паранормальным явлениям»). термин, обозначающий многообразие сопутствующих науке идейно-теоретических учений и течений, существующих за ее пределами, но связанных с нею определенной общностью проблематики или методологии.

Характерными отличительными чертами псевдонаучной теории являются:

1.Игнорирование или искажение фактов, известных автору теории, но противоречащих его построениям.

Нефальсифицируемость, то есть принципиальная невозможность поставить эксперимент (хотя бы мысленный), результат которого мог бы опровергнуть данную теорию.

2.Отказ от попыток сверить теоретические выкладки с результатами наблюдений при наличии такой возможности, замена проверок апелляциями к «интуиции», «здравому смыслу» или «авторитетному мнению».

3.Использование в основе теории недостоверных данных (т. е. не подтверждённых рядом независимых экспериментов (исследователей), либо лежащих в пределах погрешностей измерения), либо недоказанных положений, либо данных, возникших в результате вычислительных ошибок. К данному пункту не относится научная гипотеза, чётко определяющая базовые положения.

4.Введение политических и религиозных установок в публикацию или обсуждение научной работы. Этот пункт, впрочем, требует внимательного уточнения, так как иначе Ньютон, например, попадает в разряд лжеученых, причём именно из-за «Начал», а не из-за позднейших работ по теологии. Более мягкая формулировка этого критерия: принципиальная и сильная невычленимость научного содержания работы из прочих её составляющих. В современной научной среде автор, как правило, должен самостоятельно вычленять научную составляющую и публиковать её отдельно, не смешивая явно с религией или политикой.

5.Апелляция к средствам массовой информации (прессе, телевидению, радио, Интернет), а не к научному сообществу. Последнее проявляется в отсутствии публикаций в рецензируемых научных изданиях.

6.Претензия на «революционный» переворот в науке и технологиях.

7.Использование понятий, означающих феномены, не фиксируемые наукой («тонкие поля», «торсионные поля», «биополя», «энергия ауры» и так далее);

8.Обещание быстрых и баснословных медицинских, экономических, финансовых, экологических и иных положительных эффектов.

9.Стремление представить саму теорию или её автора жертвой «монополии» и «идеологических гонений» со стороны «официальной науки» и тем самым отвергнуть критику со стороны научного сообщества как заведомо предвзятую.

Пример: алхимия, астрология, френология, геомантия, хиромантия.

5.Дать краткий обзор античной натурфилософии. Охарактеризовать геоцентрическую систему мира К.Птолемея. Почему она просуществовала от античности до 16 века? Был ли в ней элемент научного или она находится абсолютно за пределами науки?

Великий астроном и математик Клавдий Птолемей (87 - 165) сделал выбор в пользу геоцентрической модели Мира. Он завершил начатое Гиппархом математическое описание движений небесных тел и блестяще выполнил программу Платона- "с помощью равномерных и правильных круговых движений спасти явления, представляемые планетами ". Он пытался объяснить устройство Вселенной с учетом видимой сложности движения планет. Считая Землю шарообразной, а размеры ее ничтожными по сравнению с расстоянием до планет и тем более звезд. Птолемей, однако, вслед за Аристотелем утверждал, что Земля - неподвижный центр Вселенной.

В основе системы мира Птолемея лежат четыре постулата: I. Земля находится в центре Вселенной. II. Земля неподвижна. III. Все небесные тела движутся вокруг Земли. IV. Движение небесных тел происходит по окружностям с постоянной скоростью, т. е. равномерно.

Так как Птолемей считал Землю центром Вселенной, его система мира была названа геоцентрической. Вокруг земли, по Птолемею, движутся (в порядке удаленности от Земли) Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн, звезды. Но если движение Луны, Солнца, звезд круговое, то движение планет гораздо сложнее. Каждая из планет, по мнению Птолемея, движется не вокруг Земли, а вокруг некоторой точки. Точка эта в свою очередь движется по кругу, в центре которого находится Земля. Круг, описываемый планетой вокруг движущейся точки, Птолемей назвал эпициклом, а круг, по которому движется точка около Земли,- деферентом. Птолемей построил геоцентрическую модель Мира (по сути дела - модель солнечной системы), которая позволила объяснить все наблюдаемые особенности движения планет, Солнца и Луны, а главное, стала мощным инструментом для предсказания (предвычисления) положений этих небесных тел. Главный труд Птолемея - "Большое математическое построение ",