Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фондовые лекции хоз право.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Филиал ГОУВПО МГУТУ в г. Мелеузе

________________________________________________________________

КАФЕДРА Социально-гуманитарныЕ наукИ

Рассмотрено на заседании

Заведующий

УТВЕРЖДАЮ

Зам.директора по учебной работе

____________ Хисамутдинова Г.Р.

ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО»

Для специальностей 2 курс

формы обучения: заочная

Мелеуз – 2010

Тема 1.

Понятие и предмет хозяйственного права, признаки и методы правового регулирования

План.

  1. Понятие хозяйственного права, предмет и методы его регулирования.

  2. Система хозяйственного права.

  3. Источники хозяйственного права. Отличие хозяйственного права от других смежных отраслей права.

  4. Проблемы систематизации и кодификации хозяйственного законодательства.

  1. Понятие хозяйственного права, предмет и методы его регулирования.

Понятие хозяйственного права можно рассматривать в четырех аспектах.

  1. Хозяйственное право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих хозяйственные (предпринимательские) отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию хозяйствования в целях обеспечения интересов государства и общества.

  2. Хозяйственное право как система законодательства – это совокупность правовых норм, содержащихся в источниках права и регулирующих порядок осуществления хозяйственной деятельности.

  3. Хозяйственное право как научная дисциплина представляет собой систему знаний, совокупность представлений ученых о данной отрасли. Наука хозяйственного права познает истоки его зарождения, этапы становления и прогнозирует, опираясь на сумму накопленной информации, направления развития.

  4. Хозяйственное право как учебная дисциплина – это система обобщенных сведений о хозяйственном праве как отрасли, его законодательстве и практике применения, а также о науке.

Предметом хозяйственного права являются общественные отношения, урегулированные правовыми нормами данной отрасли. Эти отношения делятся на три группы:

        1. Отношения, возникающие в процессе осуществления хозяйственной или предпринимательской деятельности, иначе говоря предпринимательские отношения.

        2. Некоммерческие отношения, тесно связанные с предпринимательскими, возникающие в процессе хозяйственной деятельности (создание и ликвидация коммерческих организаций, лицензирование и т.п.).

        3. Отношения, возникающие в процессе государственного регулирования хозяйствования. Государство в целях реализации публичных интересов общества воздействует на субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, регулируя эту деятельность различными способами и с применением различных форм.

Центральной группой отношений, составляющих предмет хозяйственного права, выступают предпринимательские отношения, т.е. отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Предпринимательской является деятельность самостоятельная, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Определение предпринимательской деятельности дано в п. 1 ст. 2 ГК РФ.

Признаки предпринимательской деятельности:

  1. Предпринимательская деятельность характеризуется самостоятельностью. Условно можно выделить имущественную и организационную самостоятельность предпринимателя. Имущественная самостоятельность определяется наличием у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности. Организационная самостоятельность – это возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная от решения заняться предпринимательством, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы, круга учредителей и т.д.

  2. Предпринимательская деятельность сопряжена с риском. Этим предпринимательство коренным образом отличается от хозяйственной деятельности периода административно-плановой экономики. Уменьшения убытков можно достичь путем заключения договора страхования предпринимательского риска, то есть риска убытков предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риска неполучения ожидаемых доходов.

  3. Предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли. Получение прибыли, являясь основной целью предпринимателя, придает его деятельности коммерческий характер, который не утрачивается даже и в том случае, когда результатом ее окажется не прибыль, а убыток. Вместе с тем, если получение прибыли не ставится изначально как цель, деятельность нельзя назвать предпринимательской, она не носит коммерческого характера. Квалифицирующий признак предпринимательской деятельности - систематичность в извлечении прибыли. Четких количественных критериев систематичности законодательством пока не выработано. Законодательный пробел в литературе предлагают восполнить, включив в определение предпринимательской деятельности дополнительные квалифицирующие признаки, такие как доля прибыли от такой деятельности в общих доходах лица, «существенность» прибыли, получение ее определенное количество раз за некоторый отчетный период и др.

  4. В соответствии с определением, предпринимательская деятельность ограничена сферой получения прибыли, которая извлекается субъектами от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

  5. Самостоятельная ответственность предпринимателя своим имуществом также является признаком предпринимательской деятельности.

  6. Предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Это формальный признак, т.е. признак, легализующий эту деятельность, придающий ей законный статус. Его отсутствие не приводит к утрате деятельностью качества предпринимательской, однако делает ее незаконной.

В учебной и научной литературе могут предлагаться и другие признаки предпринимательской деятельности, такие как системность, целенаправленность, профессионализм, инновационный характер.

Под методом (юридическим режимом) правового регулирования, понимается совокупность приемов и способов юридического воздействия на общественные отношения, составляющие предмет данной отрасли права, в целях достижения необходимого результата.

Комплексный интегрированный предмет хозяйственного права предполагает применение методов адекватных различным аспектам предпринимательских отношений. Согласно традиционной в правовой литературе точке зрения, каждой основной отрасли права соответствует только ей присущий метод (юридический режим) правового регулирования. В хозяйственном праве используются не один, а несколько методов правового регулирования: метод обязательных предписаний, метод согласования или метод автономных решений и автономии воли сторон правоотношения, метод рекомендаций, метод запретов

С помощью метода обязательных предписаний императивными нормами права устанавливаются права и обязанности субъектов предпринимательских отношений. Он применяется, когда одна сторона правоотношения вправе давать другой стороне обязательные предписания. Данный метод характерен для прямого государственного регулирования предпринимательской деятельности (определение структуры суммы издержек, включаемых в себестоимость продукции; обязанность государственной регистрации субъектов предпринимательства; нормы антимонопольного, налогового законодательства и др.). Через метод обязательных предписаний выражаются публичные интересы общества.

Метод согласования или метод автономных решений характерен для регулирования отношений, в которые вступают в процессе предпринимательской деятельности юридически равноправные, самостоятельные товаропроизводители. Данные отношения в подавляющем объеме регулируются нормами гражданского законодательства. Данный метод называют методом согласования, поскольку права и обязанности сторон правоотношения устанавливаются по взаимной договоренности (согласованию) между ними. Это характерно для договорных отношений между участниками предпринимательской деятельности.

Метод рекомендаций заключается в том, что одна сторона правоотношения предлагает другой стороне определенный вариант поведения в тех или иных хозяйственных ситуациях, установление для сторон на основе рекомендаций их обязательных взаимных прав и обязанностей.

Кроме того, используется метод запретов. Например, в Законе РФ об охране окружающей среды установлены запреты на недопущение действий хозяйствующими субъектами, причиняющих вред окружающей среде.

Принципы предпринимательского права - это его основополагающие начала, пронизывающие весь массив правовых норм. Основные принципы предпринимательского права следующие.

1. Принцип свободы предпринимательской деятельности – получил закрепление в ст. 8, 34 Конституции РФ: «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Свое развитие данный принцип нашел в ГК РФ, в других законодательных актах.

2. Конституционный принцип признания многообразия форм, собственности, юридического равенства форм собственности и равной их защиты – закреплен в ст. 8 Конституции РФ. Согласно данному принципу, законодательством не могут устанавливаться какие-либо привилегии или ограничения для субъектов, ведущих предпринимательскую деятельность с использованием имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности.

3. Принцип единого экономического пространства, т.е. «свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств» на всей территории Российской Федерации. Он также относится к числу конституционных (ст. 8, 74 Конституции РФ). Ограничения могут вводиться в coответствии с Федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

4. Принцип поддержания конкуренции и недопущения экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ст. 8, 34 Конституции РФ).

5. Принцип государственного регулирования предпринимательской деятельности. Государственное регулирование экономики, предпринимательства осуществляется в любом государстве. Различными являются формы и методы такого регулирования, определяемые политическими условиями, уровнем экономического, социального развития, историческими традициями, национальными особенностями и другими факторами.

6. Принцип законности. Раскрывая данный принцип, необходимо обратить внимание на два аспекта. Во-первых, сама предпринимательская деятельность должна осуществляться при строгом соблюдении требований законодательства. Во-вторых, не менее важно, что государством должна быть обеспечена законность правовых актов, законность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, регулирующих предпринимательство.