Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-40.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
23.4 Кб
Скачать

30. Основные направления таможенной политики

Тарифно-таможенная политика становится важнейшим и неотъемлемым инструментом решения внутренних задач - перехода российской экономики на инновационный путь развития, ее диверсификации и повышения глобальной конкурентоспособности.

Направления:

-технологическая модернизация российской экономики за счет обеспечения доступа российских компаний к передовым технологиям и оборудованию.

-усиливается роль таможенно-тарифной политики в формировании трансграничных производственно-технологических связей, развитии специализации и кооперации в высокотехнологичных отраслях.

- усиливается значение таможенно-тарифной политики в регулировании внутренних рынков, повышении уровня их конкурентности и укреплении позиций российских компаний в России и за рубежом.

- единая таможенно-тарифная политика стран таможенного союза, формирующегося в рамках ЕврАзЭС, становится важным условием интеграции на евразийском пространстве.

31. Основные направления денежной политики

Денежно-кредитная политика Центрального банка России (ЦБ РФ) — совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и кредита.

Денежно-кредитная политика представляет собой комплекс мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса. Денежно-кредитная политика служит одним из важнейших методов вмешательства государства в процесс воспроизводства.

32. Основные направления налоговой политики

Среди конкретных мер выделены следующие.

1) Налоговое стимулирование инновационной деятельности и развития человеческого капитала.(снижение тарифов страховых взносов, совершенствование амортизационной политики, предоставление налоговых преференций при осуществлении социально значимых расходов)

2) Мониторинг эффективности налоговых льгот.(проведение анализа востребованности установленных механизмов налогового стимулирования и налоговых льгот)

3) Акцизное налогообложение.(периодическая индексация ставок акциза с учетом реально складывающейся экономической ситуации, при этом повышение акцизов на алкогольную, спиртосодержащую и табачную продукцию будет производиться опережающими темпами по сравнению с уровнем инфляции)

4) Совершенствование налогообложения при операциях с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, финансовыми операциями.

5) Налог на прибыль организаций. (уточнить порядок признания дохода от реализации имущества, права на которое подлежат госрегистрации.)

6) Налогообложение природных ресурсов.(корректировка ставки по полезным ископаемым)

7) Совершенствование налогообложения в рамках специальных налоговых режимов.

8) Введение налога на недвижимость.

9) Налоговое администрирование.

33. Финансовый механизм, его содержание, структура, основные направления воздействия финансового механизма на общественное воспроизводство.

Фин.мех-зм - инструмент реализации фин.пол-ки; сис-ма установленных законодательством форм, методов и методик организаций фин.отношений. Структура фин.мех. — организационные формы, фин.ресурсы, схемы и порядок их использования. Практическое использование фин.мех-ма предполагает целый ряд функциональных Эл-тов: прогнозирование, планирование, оперативное управление, регулирование и контроль. Чтобы фин.пол-ка отвечала требованию гибкости и адаптивности к происходящим изменениям в хоз.жизни, необходимо чтобы именно фин.механизм отвечал бы этим требованиям. Формы же, методы и виды денежных ресурсов коммерческие организации могут выбирать самостоятельно. Из наиболее используемых ф-ций главное место в фин.отношениях отводят (пере-)распределительной и контрольной функциям. С помощью них правительство регулирует и управляет основным макроэкон показателем результатов работы эк-ки в целом — ВВП -главная харак-ка конечных рез-ов производ деят-ти реального сектора эк-ки.

ВВП — рыночная сто-ть всех товаров и услуг, произведенных субъектами хоз.дея-ти за определенный календарный период времени,причем в разном измерении: в текущих ценах на дату осущ-ия расчетов; в сопоставимых ценах по отношению к определенному базовому периоду; в мировой валюте.

Как и др.показатели, рассчитанные на основе ВВП, эти расчеты должны содержать потребление осн и обор средств. Чтобы были ясны отдельные элементы ВВП используем понятие совокупного общественного продукта (СОП).

СОП = С + (V+m)

,где (V+m) - нац.доход,

V - стоимость раб.силы,

C – основные фонды.

V+m

Норма прибыли С * 100%

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]