Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_Istoria_Zapadnoy_Yevropy_i_Ameriki_v_novoe_vr....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
45.75 Кб
Скачать

Тема: История Зап. Европы и Америки в новое время (сер. XVII – сер. XVIII вв.) – кризис «старого порядка».

1. Английская революция и ее последствия.

2. Конфессиональные отношения в Европе. Тридцатилетняя война.

3. Франция эпохи Людовика XIV.

4. Немецкие земли в новое время.

5. Великобритания и ее североамериканские колонии. США

1. Английская революция и ее последствия.

Со смертью Елизаветы I прекратилась династия Тюдоров. Преемником англ. трона стал сын Марии Стюарт - Яков (1603-1625), который таким соединил под одной короной 2 соседних государства, Англию и Шотландию.

Он был усердным поборником Епископальной церкви, преследовал пуритан, так же как католиков, и даже пытался ввести Епископальную церковь в самой Шотландии. В то же время своей расточительностью и стремлением к неограниченной власти Яков восстановил против себя английский парламент.

Сын Якова Карл I (1625—1649) умел держать себя с истинно королевским достоинством. Скоро оказалось, что Карл I идет по стопам своего отца.

Он затеял войны с Испанией и Францией и, нуждаясь в деньгах, несколько раз созывал парламент, чтобы тот, по обычаю, утвердил налоги на все время его правления. Но парламент не захотел их утверждать. Карл своевольно распускал парламент, производил денежные оборы без его согласия. Гонение на диссидентские секты продолжалось.

Первыми восстали против короля шотландцы, у которых он пытался ввести епископальное богослужение. Затем в Ирландии, угнетаемой англичанами, вспыхнуло возмущение католиков. Чтобы получить денежные средства на содержание войск, Карл вынужден был опять созвать парламент.

Но этот парламент начал действовать решительно. Опираясь на лондонцев, парламент захватил в свои руки верховную власть и решил не расходиться вопреки воле короля. В истории он получил название Долгого парламента (1640-1649).

Карл покинул Лондон и призвал под свое знамя всех верных ему вассалов (1642). К нему примкнула большая часть знатного дворянства, которое с неудовольствием смотрело на притязания горожан и опасалось за свои привилегии. Так началась гражданская война в Англии (1642-1649), вооруженная борьба между роялистами и сторонниками парламента.

Королевская партия, или роялисты, получила название кавалеров, а парламентская партия — круглоголовых (по причине коротко остриженных волос).

Карл не сумел воспользоваться первыми успехами. Парламентские войска, состоявшие преимущественно из горожан и мелкого дворянства, постепенно усиливались, приобретая опыт в военном деле.

Победа окончательно перешла на сторону парламента, когда во главе его армии стали индепенденты. (Так называлась протестантская секта, которая не признавала никакого духовного сана и стремилась к республиканскому образу правления.) Вождем индепендентов был Кромвель.

Благодаря Кромвелю, парламентское войско одержало решительную победу при Марстон-Муре (2 июля 1644). Карл I был сокрушительно разбит (при Нейзсби в 1645) и, переодетый в крестьянское платье, бежал в Шотландию. Но шотландцы выдали его англичанам за 400 000 фунтов стерлингов.

По требованию индепендентов, король был предан суду, приговорен к смерти как государственный изменник и обезглавлен в Лондоне перед королевским дворцом Уайтхолл (1649).

Англия была объявлена республикой. У Кромвеля, носившего титул протектора, власть была почти неограниченной. Так как Долгий парламент (собственно, остаток его, т.к. в 1648 г. была т.н. «Прайдова чистка» и в нем осталось т.н. «охвостье») не хотел полностью подчиняться протектору, то Кромвель в 1653г. явился с 300-ми мушкетерами и разогнал его. Протекторат Кромвеля был основан на «Орудии управления» (1653 г.) стал непопулярен, т.к. лорд-протектор Кромвель фактически стал пожизненным диктатором.

Он опирался на новый парламент из людей, ему преданных, из индепендентов.

Он усмирил в 1649—1652 гг. восстание ирландцев и шотландцев (которые призвали к себе королем Карла II, сына Карла I). Потом он начал войну с Голландской республикой. Поводом к ней послужил изданный парламентом «Навигационный Акт» (1651), который позволял иностранным купцам привозить в Англию на собственных кораблях только товары, производившиеся в их стране, все другие товары должны были ввозиться на английских судах. Голландцы были побеждены и должны были признать «Акт». Таким образом, Англия возвратила себе славу первой морской державы

Управление страной отличалось при Кромвеле строгим порядком. Наиболее решительные республиканцы открыто роптали на его деспотизм и организовали на него покушение.

Кромвель всегда опасался заговора и принимал всевозможные предосторожности: окружал себя стражей, носил под одеждой броню, редко спал в одной и той же комнате, ездил чрезвычайно быстро и не возвращался назад той же дорогой. Постоянное напряжение привело его к изнурительной лихорадке, от которой он и умер (1658).

Сын Кромвеля Ричард не смог удержать власть. В стране правили несколько фракций и партия роялистов скоро взяла верх над другими группировками с помощью старого генерала Монка.

Новый парламент, созванный благодаря Монку принял решение о возвращении Карла II, жившего тогда в Голландии, и наконец торжественно провозгласил его королем.

Таким образом Великая английская революция окончилась реставрацией Стюартов (1660).

Карл II(1660—1685) был встречен в Англии с восторгом, но не оправдал надежд. Он был предавался удовольствиям и склонялся к католицизму, окружая себя дурными советниками.

В его правление возобновилась борьба парламента с королевской властью. В то время в Англии образовались две главные политические партии: тори и виги, продолжившие уже возникшее в стране размежевание на кавалеров и круглоголовых. Тори стояли за монархическую власть; к ним принадлежала часть аристократии и большинство сельских дворян. А виги отстаивали народные права и старались ограничить власть короля в пользу парламента.

Благодаря усилиям вигов, в царствование Карла II был издан знаменитый закон, утвердивший личную неприкосновенность английских граждан. Он известен под названием Habeas corpus. В силу этого закона англичанин не мог быть арестован без письменного приказа властей, а после ареста должен быть представлен суду не позже трехдневного срока.

Карлу II наследовал его брат Яков II (1685—1688), упрямый и ревностный католик. Презирая неудовольствие англичан, он ввел в своем дворце католическую мессу и до того подчинился влиянию Людовика XIV, что мог считаться его вассалом.

Яков не имел сына и престол должен был перейти к его старшей дочери Марии или, собственно, к ее супругу, голландскому штатгальтеру Вильгельму Оранскому, усердному протестанту. Виги тайно вступили в связь с Вильгельмом.

Вильгельм высадился с голландским отрядом и пошел к Лондону. Яков остался в одиночестве; войско также ему изменило, даже другая дочь, Анна, с супругом своим, датским принцем, держала сторону сестры.

Яков, переодетый, бежал из столицы. Вильгельм и Мария торжественно въехали в Лондон. Вильгельм был признан королем и подписал Билль о правах. Билль закреплял все главные права, приобретенные английским парламентом и народом во время революции. Это было фактически новой эпохой – периодом Реставрации монархии (1688).

Король давал обещание созывать парламент периодически, в определенные сроки, не держать постоянного войска в мирное время, не собирать податей, не утвержденных парламентом.

Таким образом, династия Стюартов была свергнута навсегда. Этот переворот известен под названием Славная Революция 1688 года; впрочем, он имел мирный характер.

С того времени начинается новый период английской истории, период конституционного, или парламентского, правления. Вильгельм III (1688—1702) добросовестно выполнял подписанные им условия; поэтому, несмотря на свои непривлекательные манеры и необщительный характер, он успел приобрести преданность народа.

Среди тори еще долго существовали так называемые якобиты, которые не покидали надежды на возвращение наследников Якова Стюарта в Англию.