Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!ответы к экзамену по аудиту.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
425.47 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по аудиту

Часть 2-для 6 курса вечернего отделения

  1. Аудит операций по учёту собственных основных средств.

http://www.vvpnews.ru/referat898.htm

Под основными средствами, в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. №26н, понимаются активы, которые организация не предполагает перепродавать, которые способны приносить организации экономические выгоды и используются организацией для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд в течение срока («срока полезного использования»)

Особыми объектами основных средств являются земельные участки, объекты природопользования, а также капитальные вложения на коренное улучшение земель (в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям) и законченные капитальные вложения в арендованные основные средства.

. В соответствии с Типовой классификацией основные средства подразделяются следующим образом:

1) здания;

2) сооружения;

3) передаточные устройства;

4) машины и оборудование, в том числе:

        а) силовые машины и оборудование;

        б) рабочие машины и оборудование;

        в) измерительные и регулирующие приборы;

        г) вычислительная техника;

        д) прочие машины и оборудование;

5) транспортные средства;

6) инструмент;

7) производственный инвентарь и принадлежности;

8) хозяйственный инвентарь;

9) рабочий и продуктивный скот;

10) много летние насаждения;

11) капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений);

12) прочие основные средства.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

        По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся в эксплуатации; в запасе (резерве); в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации; на консервации.

Первоначальная стоимость складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию в данной организации. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал, определяется по договоренности сторон. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных безвозмездно, считается их рыночная стоимость на дату оприходования.

        Под восстановительной стоимостью основных средств понимается стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях.

        В процессе использования основные средства изнашиваются, от чего уменьшается их первоначальная стоимость. Денежное выражение потери объектами своих физических и технико-экономических качеств называется износом. Первоначальная стоимость за вычетом суммы износа называется остаточной стоимостью. Именно по остаточной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе, поэтому ее еще называют балансовой стоимостью.

Целью аудита является установление соответствия применяемой в организации методики учета, нормативным актам, действующим на территории Российской Федерации. Целью аудита основных средств также может быть оценка эффективности использования основных средств. Для достижения указанной цели в ходе аудиторской проверки необходимо рассмотреть следующие основные вопросы:

1.  Оценка состояния организации синтетического и аналитического учета основных средств в бухгалтерии организации и по материально ответственным лицам, в местах эксплуатации основных средств (цехах, отделах, службах). Причем как собственных основных средств, так и арендованных.

2.  Проверка правильности ежемесячного начисления износа по собственным и долгосрочно арендуемым основным средствам, так как это связано с формированием себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг) и в конечном итоге - с финансовым результатом организации, что влияет на взаимоотношении организации с бюджетом по налогу на прибыль.

3.  Проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с приобретением и выбытием основных средств, их арендой у физических и юридических лиц.

4.  Проверка оценки действующего а организации порядка учета затрат на текущий или капитальный ремонт основных средств при подрядном и хозяйственном способах работ, исходя из принятой предприятием учетной политики на год.

5.  Проверка результатов произведенной переоценки основных средств.

6.  Проверка учета капитальных вложений.

7.  Анализ в необходимых случаях, если это предусмотрено условиями заключенного договора, использования организацией основных средств по времени и мощности с учетом специфики производственной деятельности.

 В бухгалтерии организации аналитический учет основных средств ведут в инвентарных карточках ф.№OC-6, открываемых на каждый объект, каждому из которых присваивается инвентарный номер на весь период эксплуатации. Карточки должны храниться в бухгалтерии предприятия в разрезе классификационных групп, а внутри них по местам эксплуатации. Если учет компьютеризирован, то используются машинограммы и вести карточки вручную нет необходимости. В бухгалтерском учете основные средства отражаются по первоначальной стоимости.

Инвентаризация проводится в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности. Сразу по прибытии в организацию аудитор должен уточнить дату проведения последней инвентаризации. Если инвентаризация основных средств не проводилась более 2-3 лет, то аудитор может потребовать ее проведению, что позволит более качественно провести последовательную проверку и уменьшить аудиторский риск. Аудитор может сам участвовать в проведении инвентаризации или ограничиться наблюдением за ее проведением. Рекомендуется убедиться в наличии наиболее дорогостоящих предметов. Часть имущества может отсутствовать, в этом случае надо проверить, по каким документам, кому и когда оно передано. При использовании работниками какого-либо имущества в домашних условиях стоимость этого имущества (компьютеров, принтеров) может рассматриваться в качестве налогооблагаемой базы (дохода) работников. В том случае, когда при проведении инвентаризации основных средств выясняется, что один из цехов проверяемого экономического субъекта занят иным хозяйствующим субъектом (признаков тому может быть несколько: весит вывеска с наименованием другого экономического субъекта; выпускается продукция, не соответствующая профилю проверяемого экономического субъекта и т.п.), а в составе доходов от внереализационных операций нет статьи “доходы от аренды”, то речь идет о “скрытой аренде” и уклонении от уплаты налогов. Аудитор может сделать вывод о нарушении клиентом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций. Инвентаризация основных средств производится на основании “Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств” утв. Приказом МФ РФ от 13.06.95 № При проведении формальной проверки документов аудитор визуально просматривает первичные документы по учету основных средств, инвентарные карточки, журналы-ордера 10, 10/1, 13, расчетные таблицы, главную книгу и др. Необходимо проверить соответствие документов типовым формам, правильность заполнения всех реквизитов, наличие неоговоренных исправлений, подчисток, дописок в тексте и цифр, подлинность подписей должностных и материально ответственных лиц

 Метод арифметической проверки предусматривает проверку правильности подсчетов, а также правильности составления алгоритмов расчетов при автоматизации бухгалтерского учета. Проверка расчетов сумм амортизации, переоценки основных средств, правильности применения норм амортизации и коэффициентов пересчета. Также сверяются данные аналитических и синтетических счетов, журналов-ордеров, главной книги, баланса

Опрос или беседа должны быть проведены со всеми сотрудниками, принимающими участие в учете основных средств и заполнении отчетности. Для того чтобы беседа дала аудитору результаты, она, как  и все прочие аудиторские процедуры, должна быть тщательно спланирована. Для этого аудитор составляет заранее вопросник, который включает в себя перечень вопросов, которые аудитор планирует задать сотрудникам организации с вариантами ответов

В плане аудита основных средств можно выделить следующие виды работ:

1.  Аудит наличия и аналитического учета основных средств.

2.  Аудит поступления основных средств.

3.  Аудит выбытия основных средств.

4.  Аудит начисления амортизации.

5.  Аудит переоценки основных средств.

6.  Аудит аренды основных средств.

7.  Аудит ремонта основных средств.

Аудит основных средств

В ходе аудиторской проверки проверяется:

         Проведение своевременной государственной регистрации основных средств.

         Соответствие   данных   аналитического   учета   основных   средств   с   данными синтетического учета и главной книгой.

         Назначение       и       выполнение       обязанностей       постоянно       действующей инвентаризационной комиссией.

         Правильность   оформления   материалов   инвентаризации   основных   средств и отражение ее результатов в бухгалтерском учете.

         Применение Предприятием положений принятой учетной политики, касающейся своевременности и правильного применения способа начисления амортизации.

         Правильность классификации основных средств, и правильно ли отнесены объекты к основным средствам.

         Правильность организации аналитического учета (в т.ч. разделение на собственные и арендованные; производственные и непроизводственные).

         Правильность отражения в учете операций по поступлению основных средств, их внутреннему перемещению, определению первоначальной стоимости, а также в случае выбытия (оформление актов ОС-1, ОС-4, ОС-4а).

         Проверяется оприходование материалов, в т.ч. лома, полученных от ликвидации основных средств.

         Правильность    определения    стоимости    основных    средств    после   достройки, реконструкции или частичной ликвидации, и производилась ли в проверяемом периоде переоценка. Правильно ли отражены в учете затраты по капитальному ремонту основных средств.